Газета Спорт-Экспресс № 147 (6506) от 10 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 июля 2014

11 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Чемпионат мира еще не закончился, а спецкор "СЭ" уже попробовал определить некоторые его тенденции. Вот что из этого получилось.

БРАЗИЛЬСКИЕ ПАРАДОКСЫ - 167 ГОЛОВ ПРИ ИГРЕ ОТ ОБОРОНЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Белу-Оризонти

Чемпионат мира в Бразилии сейчас нахваливают, но не за организацию. Она, конечно, значительно лучше, чем можно было предположить, начитавшись всякой хулы в адрес хозяев турнира, но и помарок достаточно.

"Вот в Сочи был класс, хотя поначалу вашу Олимпиаду и попытались критиковать. Теперь мы с удовольствием приедем в Россию через четыре года на чемпионат мира", - сказал мне вчера корреспондент французской радиостанции Europe -1 Сириль Де Ля Моринери.

Бразилия берет не логистикой. Она впечатляет в первую очередь отношением к футболу местных жителей. Турнир отвечает зрелищностью.

НИКТО НЕ ЖДАЛ, ЧТО БУДЕТ СТОЛЬКО ГОЛОВ

Нулевые ничьи бывают хорошими и даже отличными, но все равно суть футбола - в голах. Этого здесь в достатке. Средняя результативность на ЧМ-2014 после группового этапа составляла фантастические 2,83 гола за игру. Потом несколько снизилась - 2,65 мяча перед полуфиналами. Но по итогам первенства наверняка перекроет высшее достижение.

До рекорда 1998 года (171 гол, то есть в среднем 2,67 мяча за игру) в четырех матчах (включая тот, что состоялся минувшей ночью) надо забить 4 раза. На самом деле, задача реальная. Между тем после французского ЧМ результативность на мировых первенствах неуклонно снижалась: 2,52 - в 2002-м, 2,3 - в 2006-м и 2,27 - в 2010-м. Тенденция, как видите, резко изменила вектор.

Впрочем, голы - это еще не все. В 1998-м были и воспетый в песне матч Аргентина - Ямайка - 5:0 (какая боль!), и Голландия - Корея - 5:0, и Франция - Саудовская Аравия - 4:0, и лишенные турнирного смысла Испания - Болгария - 6:1.

Теперь тоже имели место разгромы - самый запоминающийся не далее как позавчера. Кроме того, Камерун опозорился по полной программе, пропустив 8 голов от Хорватии с Бразилией, да и какими же непредсказуемыми и загадочными получились матчи в Салвадоре! Голландия - Испания - 5:1 (первый шаг к крушению испанского владычества), Германия - Португалия - 4:0 (Криштиану Роналду из-за травмы не воин, Пепе в своем репертуаре), Швейцария - Франция - 2:5 (от крепкого орешка остались одни осколки).

"НИЗАМ" ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ПОВЫШЕ

Хотя в полуфиналах оказались три сборные из первой пятерки по рейтингу ФИФА и финалист предыдущего чемпионата мира - Голландия, характерной чертой турнира стало достойное сопротивление "низов". И, как следствие, сенсации.

Ну кто предсказал бы, что Коста-Рика выйдет из группы с Уругваем, Италией и Англией? А ведь "тикос" вполне могли даже до полуфинала дойти - проиграли-то Голландии только по пенальти.

Да и вообще: в 1/8 финала пять матчей из восьми потребовали проведения овертаймов. Тоже тенденция.

При этом дерзкий Алжир изрядно потрепал Германию, а бразильские пентакампеоны были на волосок от турнирной гибели, когда на 120-й минуте чилиец Пинилья потряс перекладину их ворот. Ну а швейцарец Джемаили чудом не сравнял счет на 120+1-й минуте матча с Аргентиной: мяч после его удара головой сначала попал в штангу, а потом отскоком от того же швейцарца прокатился рядом с ней.

Весьма средние и даже экзотические сборные дорого продавали свою шкуру. Прилично выглядел даже Иран, уступивший Аргентине в групповом турнире лишь вследствие точного удара Месси уже в компенсированное время.

ПОЗДНИЕ РАЗВЯЗКИ

А сколько побед добыто в последние мгновения! Греция в компенсированное время заработала пенальти и решила исход борьбы в группе, опередив Кот-д'Ивуар, А потом сравняла счет в матче с Коста-Рикой, которую чудом не дожала. Голландия забила Мексике два мяча после 88-й минуты. Эти и многие другие лихо закрученные сюжеты отлично сработали на зрелищность турнира и, соответственно, на его успех.

Очевидная тенденция: так называемые маленькие команды осмелели, перестали сдаваться еще до игры. И при этом освоили оборонительные схемы с быстрым переходом в контратаку.

Как итог, мы стали свидетелями упорной борьбы до конца в большинстве матчей. Да, состав квартета сильнейших никакого удивления не вызывает, но на групповом этапе привычная иерархия была нарушена, да так, что от фаворитов только перья летели.

Определенный парадокс: при высокой в целом результативности на ЧМ-2014 торжествовал футбол, танцующий от оборонительной печки.

Вот скажите: какая сборная безоговорочно хочет и может вести позиционное наступление? Испания, несмотря на ее провал. Еще Германия. И, возможно, Колумбия.

Но результативные оранжевые разорвали Испанию быстрыми скоростными выпадами. Чилийцам в матче за первое место в группе В они и вовсе отдали инициативу, и те не знали, что с ней делать. Французы, забив два быстрых гола Швейцарии, показали себя мастерами перехода из обороны в атаку, однако в позиционном нападении они, как и голландцы, испытывали проблемы. А в четвертьфинале Германия забила гол со "стандарта", держала затем игру под контролем, и разрекламированная наступательная сила трехцветных захлебнулась.

НОВЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

Сказанное не надо воспринимать как вывод о торжестве оборонительного футбола. Он противоречил бы высокой результативности. Речь о тактических подходах, стремлении проводить целеустремленные энергичные выпады, играть в "вертикальный" футбол, как сейчас любят говорить. В конце концов, контратаки можно квалифицировать и как быстрые атаки с ходу. Грань, наверное, определяется их количеством. Вот, к примеру, Коста-Рика в четвертьфинале с Голландией владела мячом лишь 36 процентов времени, а свой первый угловой, как и первый удар в створ ворот, нанесла на исходе дополнительного времени. Тут приходится говорить уже о сугубо защитном варианте.

Знаменитый стиль "тики-така", принесший успехи Испании и "Барселоне", в последние годы стал терпеть неудачи. В финале Кубка конфедераций Бразилия уверенно справилась с Испанией (3:0) с помощью высокого прессинга и быстрых контратак при активных действиях на флангах крайних защитников. В наступлении сейчас многие команды перестраиваются на 2-5-3.

"Тики-таку" опровергали и в Лиге чемпионов, в сезоне-2013/14 "Атлетико" и "Реал" разгромили "Баварию" во главе с Пепом Гвардьолой, в прошлом сезоне те же мюнхенцы, но еще под руководством Юппа Хайнкеса, убедительно доказали не состоятельность "Барселоны". И вот теперь провалилась "красная фурия".

Но это, конечно, не значит, что в пух и прах развенчана игровая философия испанцев. Игроки были долго задействованы в клубах, которые далеко продвинулись в еврокубках, при этом лидеры сборной стали старше, а в Бразилии пришлось сразу играть с Голландией да еще на жаре и при высокой влажности. Плюс после травмы не в лучшем состоянии был Диегу Коста.

Сложись стартовый матч благополучнее для испанцев, не сравняй, в частности, голландцы счет перед перерывом, все могло обернуться иначе. Более того, "тики-така" по своей сути не слишком энергозатратна, а потому у Испании изначально имелись предпосылки для хорошего результата на чемпионате. Кстати, южноамериканские сборные, как представляется, успешно выступают в Бразилии не только в силу привычки к погодным условиям, но и потому, что к ним приспособлен их футбол с передачами в ноги партнерам.

Обратило на себя внимание умение команд тактически перестраиваться по ходу матча. Луи ван Гал вообще играл в "шахматы": перекраивал схемы, перебрасывал футболистов на разные позиции. Но и другие сборные меняли "облик" в зависимости от ситуации. Алжир сыграл от обороны против Бельгии и России, но ошарашил корейцев в первом тайме решительной атакой. Вдобавок Вахид Халилходжич решительно тасовал состав, производя ротацию из тактических соображений, а не ради сбережения чьих-то сил.

Наконец, Германия продемонстрировала разнообразие в атаке. Она может сыграть и с чистым центрфорвардом (Клозе), и с "ложным" - Мюллером. Игроки ее передней линии постоянно перемещаются, меняются местами, уводят опекунов, освобождая зоны для партнеров. Эдакий организованный хаос.

АВОСЬ ЗАБЬЕМ

На закуску, увы, о грустном. Игра сборной России, к сожалению, походила на работу. Она не творила, а ремесленничала. Да, боролась, что само по себе вызывает уважение, но про зрелищность говорить не приходится. Безликое выступление, как у Кореи, Японии, Гондураса. Сзади понадежнее, впереди как бог на душу положит. Авось забьем - например, со "стандарта".

Установка была на 1:0. Причем не по ходу матча, когда, может быть, ситуация диктует сыграть на удержание, а изначально. Встреча с Кореей и вовсе одна из худших игр чемпионата наряду с таким "шедевром", как Иран - Нигерия (при желании можете добавить еще что-то - "по вкусу").

С Кореей могло и повезти. Но даже если бы наша сборная одержала на старте скромненькую победу, а потом потерпела поражение от Бельгии, ее все равно не устроила бы ничья в заключительном матче - из-за худшей разности.

Нет в команде не только харизмы, но и палочки-выручалочки, как у других (Месси, Неймар). Когда-то эта роль предназначалась Аршавину. Дик Адвокат включал его в состав даже тогда, когда тот был не в лучшем состоянии. Вдруг произойдет счастливое озарение? А тут еще Широков на ЧМ не поехал. И оказалось, что некем его заменить, хотя прежде у нас были отличные плеймейкеры - Мостовой, Цымбаларь, Титов, Хохлов, Радимов, Лоськов… Без творческой мысли, сами знаете, дело швах.

Впрочем, в позиционном наступлении, как уже было сказано, и многие другие команды испытывали трудности. А сыграть на контратаках наши по большому счету не смогли. Соперники не позволили!