Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

Сегодня БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ. 23.59 (мск)

ЗА БРАЗИЛИЮ

Корреспондент "СЭ" восхищается коллективом, который собрал Сколари и уверен, что ему даже без Неймара и Тиагу Силвы под силу пробиться в финал.

ОТ ЧИСТОГО КУРАСАУ

Александр СПИВАК

После матча Бразилия - Колумбия услышал такой диалог:

- На месте этого колумбийца я бы первым же рейсом улетел в Боготу! - сердился бразильский болельщик.

- Не уверен, что ему дадут сесть в самолет, - мгновенно парировал другой.

Бразильцы и впрямь были готовы устроить самосуд над защитником "Наполи" Хуаном Суньигой. Ведь он нанес травму не кому-нибудь, а национальному герою - Неймару.

Один местный журналист моментально провел параллель. "Мы до сих пор не можем простить Уругвай за поражение в финале 1950 года, - написал он. - Теперь предметом ненависти станет Суньига. Человек, помешавший Бразилии выиграть еще один домашний чемпионат мира.

Но так ли все плохо? Неужели травма Неймара и впрямь лишила хозяев шансов в полуфинальном противостоянии с Германией?

* * *

В середине второго тайма капитан пентакампеонов Тиагу Силва, оказавшись у колумбийских ворот, помешал голкиперу ввести мяч в игру. Это предупреждение стало для Тиагу вторым на турнире, и он не сыграет в полуфинале.

Мне кажется, потеря капитана ранила Бразилию не меньше истории с Неймаром. По той простой причине, что Тиагу - волшебник, который выигрывает все единоборства на земле и в воздухе. Да еще и бежит в атаку.

Что же, выходит, отсутствие Тиагу Силва ставит крест на бразильских надеждах? Ответ отрицательный. Как и на вопрос выше - про Неймара.

* * *

Лично я считаю, что у команды Луиза Фелипе Сколари отличные шансы выйти в финал. Хотя если прочесть то, что мне писали во время четвертьфинала из Москвы, впору в этом усомниться:

- Нынешняя сборная Бразилии - позор страны футбола!

- Никакой комбинационной игры и зрелищности!

- Ничего, найдут себе другого тренера и возродятся!

Пока читал очередную реплику, Давид Луиз вместо паса ближнему запустил регбийную свечку, поправил волосы и немного отошел назад, приняв оборонительную стойку.

Но является ли эта бразильская сборная позором своей страны? Нет, как раз наоборот, она ее гордость. Почему? Потому что играет на краю обрыва и с каждой победой отдаляется от него. В Бразилии каждый бедняк ждет от национальной команды одного - первого места на чемпионате мира. Попробуйте поиграть под таким прессом! А эти ребята справляются.

Что же касается комбинационного стиля, то его действительно нет. Отчасти это связано с отсутствием футболистов, склонных к такой игре, отчасти все с тем же сумасшедшим давлением. Когда миллионы глаз смотрят на тебя, лучше сыграть надежнее, как это сделал Давид Луиз.

* * *

Теперь о Сколари. В 2002 году бразильцы под его руководством выиграли чемпионат мира, показав сверхзрелищный футбол. Но тогда Фелипау полагался в атаке на глыбы - Роналдо, Ривалдо и Роналдинью. С ними Неймар стопроцентно оказался бы в запасе.

А сейчас Фелипау строит игру исходя из того, что имеется. Что поделать, в этой версии бразильской сборной разрушителей больше, чем созидателей.

Именно Сколари, на мой взгляд, главный "виновник" того, что Бразилия будет на равных биться с Германией в полуфинале. Пусть даже без Неймара и Тиагу Силвы. Возможно, наставник пентакампеонов не самый гениальный тактик в истории футбола, но таких психологов и мотиваторов, как он, единицы.

В переводе с португальского с ora çã o (слышится "курасау") - сердце. Именно от сердца, с душой действует команда Сколари. Бьется за каждый участок поля, не жалея себя. Вы видели на поле хваленую-перехваленую Колумбию? Я не рассмотрел. Зато увидел страсть, с которой бразильцы бросались на каждый мяч.

* * *

Команда - это не только 11 человек с идеально поставленной игрой в пас (хотя к этому, безусловно, надо стремиться). Это еще и коллектив, у которого есть стержень. В этом смысле у бразильцев - настоящая команда. Рука на плече партнера во время выхода на поле, построение в круг перед началом матча - все это не глупый фетиш. Бразильцы действительно живут этим.

Их нынешняя сборная - больше чем Неймар или Тиагу Силва. В полуфинале лидеров заменят Виллиан и Данте. Наверное, станет хуже, но суть останется прежней. У бразильцев есть большая цель, и они ее добьются, играя в командный футбол от сердца.