Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

Сегодня БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ. 23.59 (мск)

ПРОТИВ БРАЗИЛИИ

Корреспондент "СЭ" не в восторге от игры команды Сколари и не сомневается в том, что она примет участие не в финале, а в матче за 3-е место.

ДЕШЕВАЯ ПОДДЕЛКА

Антон МАТВЕЕВ

Чемпионат мира-2014 многие считают лучшим за всю историю. Тут и шикарные голы, и потрясающие интриги, и тактические новинки. Плюс крушение испанской футбольной империи. В общем, невероятный, идеальный турнир.

Но любой идеал очень просто испоганить. Например, руками Луиза Фелипе Сколари. Не дай бог, Бразилия станет чемпионом. Это все испортит. И никто уже не назовет чемпионат-2014 идеальным.

Кто угодно мог так играть с Колумбией. Любой из участников чемпионата мира. Сборная Ирана. Или Россия. 90 минут использовать тактику мелкого фола, благодаря этому на корню пресекать все попытки Родригеса и К о, не рисковать и забивать со "стандартов" - вот и весь секрет. Кто-то уже написал в интернете, что "Давид Луиз забил в стиле Игнашевича". Ну а, к примеру, Тиагу Силва исполнил "трюк Садеги". Это такой защитник сборной Ирана, если кто не в курсе.

Повторяю, кто угодно мог так играть с Колумбией. Кроме Бразилии. Нам был показан рабочий такой футбол. В лучших традициях российской футбольной глубинки. Ах да, чуть не забыл - искренний.

Говорят, эта команда не может играть иначе. Мол, Сколари лишь грамотно использует предоставленные ему ресурсы. Перевожу: с Оскаром, Виллианом, Бернардом, Эрнанесом, Паулинью, Дани Алвесом, Марселу и другими нельзя играть в комбинационный футбол. Ну вот никак. Исключительно логично, правда?

Хотя нет. Можно - да вот беда, эгоисты Неймар и Халк мешают. Играют так же, как в "Барсе" и "Зените". Толком не замечая партнеров. В таком футболе растворяется даже умница Оскар - якобы плеймейкер якобы атакующей сборной Бразилии весь матч с Колумбией коллекционировал точные передачи. В ноги сопернику. А иногда еще и в туловище. Прогресс.

Единственный элемент футбола, которым Бразилия имеет право гордиться после игры с Колумбией, - и правда тактика мелкого фола. Вот в ней пятикратные чемпионы мира были прекрасны. Грязные зацепы, вечные подножки, удары исподтишка, а после всего этого обязательный театральный номер "Не виноватая я!" Благо Веласко Карбальо с удовольствием позволял хозяевам чемпионата делать со своими жертвами все, что они хотят. Безнаказанно.

Пусть это и звучит жестоко, но в травме Неймара больше виноваты сами бразильцы на пару с Карбальо. Они сами до этого довели.

Марадона назвал это судейство "худшим за 10 лет". Фалькао ехидно заметил, что "на матч стоило пригласить арбитра, потому что на поле его не было". На самом деле оба сказали об одном и том же: мелкий фол был для Бразилии чуть ли не единственным шансом снивелировать атакующую мощь Колумбии. Но при нормальном судействе Фернандинью и К о быстро "посадили" бы на желтые карточки. И тогда Куадрадо и К о наконец-то получили бы пространство.

Вот только один эпизод. Со штрафным - тем самым, который Давид Луиз трансформировал в победный гол. После картинного падения Халка судья моментально показал желтую карточку Джеймсу Родригесу. В ответ колумбиец принялся считать, сколько раз жестко нарушали правила на нем. Один, два, три, четыре... Ясное дело, никаких желтых карточек. Но первый же фол Родригеса - и предупреждение.

Штрафной. Удар Давида Луиза. Занавес.

Впрочем, эту Колумбию не стоит жалеть. Но одновременно и за Бразилию не получается порадоваться. Подопечные Сколари слишком явно "добывают результат", "делают счастливой всю страну" и далее по списку. Только вот лично мне смотреть на Бразилию, у которой забивают центральные защитники, а форварды бьют соперников, не то что противно. Скорее грустно.

Для многих из нас Бразилия всегда была командой, которой плевать на условности и правила. Она играла красиво, потому что ей самой это чертовски нравилось. Именно так она добывала титулы. А не трудовой повинностью под присмотром прораба Луиса Фелипе.

Разумеется, организация игры и оборонительные действия - тоже часть нашей с вами любимой игры. Но от Бразилии на родном для нее чемпионате хотелось большего чем битвы за результат и грамотного использования благосклонности арбитра.