Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

Сегодня БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ. 23.59 (мск)

ГЕРМАНИЯ, БОЙСЯ ХАЛКА И ФРЕДА!

СТАЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК

Популярный в Бразилии еженедельный журнал Epoca в преддверии полуфинала опубликовал статью под заголовком "Как Фелипау изменил игру". В ней читателю напоминают о массовой истерике, случившейся с бразильскими футболистами в первом матче плей-офф против Чили.

Сначала, смазав послематчевый пенальти, пролил слезу Виллиан. Его почин поддержали Жулиу Сезар, Тиагу Силва и Давид Луиз.

"Многие в нашей стране, - пишет Epoca , - восприняли эти рыдания как опасный сигнал: стало ясно, что игроки не умеют справляться с эмоциями. И тогда на первый план выдвинулся Луиз Фелипе Сколари, человек со стальными нервами". Он сумел успокоить футболистов и вернуть ситуацию в нормальное русло. В четвертьфинальном матче с Колумбией бразильцы были иными - они напоминали команду, которая прошлым летом выиграла Кубок конфедераций".

НАДЕЖДЫ НА ФРЕДА

О травме Неймара уже написаны миллионы статей и комментариев. Появились и новые слова - производные от фамилии колумбийского защитника Хуана Суньиги.

"Суньигизация Неймара - трагедия для сборной, но, возможно, в этом есть и позитивный момент, - пишет автор колонки в известном журнале Veja . - Теперь у нашей команды есть хоть какое-то оправдание на случай поражения от Германии. Может быть, игроки благодаря этому раскрепостятся?"

Больше всего обозревателя Veja занимает вопрос, кто будет поражать ворота немцев без Неймара:

- Сейчас мы как никогда нуждаемся во Фреде. Понятно, что нападающий "Флуминенсе" не показывает хорошей игры (хотя в матче с Колумбией наметился прогресс), но выбора у нас нет: в сборной после Неймара он единственный, у кого есть призвание забивать голы.

"А МОЖЕТ, НЕЙМАРА КЛОНИРОВАТЬ?"

Такой вопрос задает колумнист газеты Folha de Sao Paulo - легендарный Тостао, чемпион мира 1970 года. И тут же сам отвечает: " нет, обойдемся".

"Вся страна получила сотрясение мозга от травмы Неймара, но мы уже пришли в себя и верим, что даже без него, даже без другого великолепного игрока Тиагу Силвы способны одолеть Германию, - восклицает Тостао. - Для этого надо, чтобы каждый футболист показал свой максимум. Ведь мы можем сыграть еще лучше, чем с Колумбией, правда, Давид Луиз?"

СКОЛАРИ ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИЛЕТЕТЬ НА ВЕРТОЛЕТЕ

Сборная Бразилии тем временем готовилась отправиться в родной для 67-летнего Тостао Белу-Оризонти, где на стадионе "Минейрау" пройдет полуфинальный матч.

По данным местной газеты Estado de Minos (одной из крупнейших в Бразилии), последнюю перед игрой тренировку пентакампеоны решили провести не в городе, где состоится встреча, а на своей базе в Терезополисе. Но ФИФА требует обязательной пресс-конференции на месте событий, поэтому Сколари в компании дисквалифицированного капитана Тиагу Силвы и пресс-атташе Родригу Пайвы должен был прибыть в Белу-Оризонти на вертолете.

Что же касается тренировок в Терезополисе, то после воскресного занятия Давид Луиз 55 (!) минут общался с болельщиками. Что ж, ему положено. В полуфинале автор гола-красавца в ворота Колумбии выйдет на поле с капитанской повязкой.

Александр СПИВАК

Натал