Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

Сегодня БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ. 23.59 (мск)

Накануне полуфинала пресса в Германии предпочитает говорить о достоинствах команды Лева, почти не уделяя внимания слабостям соперника.

НЕМЦЫ В ВОСТОРГЕ ОТ САМИХ СЕБЯ

"Теперь фавориты чемпионата мира - мы!" - кричит Bild . И приводит в поддержку этого тезиса аргументы. Во-первых, Германия в четвертый раз подряд в полуфинале и, значит, созрела для титула. Во-вторых, в матче с Францией показала победную тактику, продемонстрировала такие достоинства, как сильную защиту и хороший розыгрыш "стандартов", здорово бегала (преодолела 115,3 км - больше всех других полуфиналистов).

"У нас настоящая команда!" - восклицает издание. Голландия - это Роббен, Аргентина - Месси, а Бразилия - это был Неймар. Все соперники зависимы от суперзвезд. У Германии же ответственность распределена. Голы, например, забивали сразу шестеро - Мюллер, Хуммельс, Клозе, Шюррле, Езил и Гетце. Такую атаку просчитать нельзя!

Немецкая сборная - самая сплоченная. Запасные не чувствуют себя обделенными. Перед четвертьфиналом игроки выслушали выступление Мертесакера, хотя в том матче Лев усадил его на скамейку. И никто не бузит. В баре на базе есть кайпиринья - популярный бразильский алкогольный коктейль. Лев поощряет игроков, приглашая на базу их жен и подруг.

У Германии самый гибкий тренер, уверена Bild . Лев на турнире играл с одним и двумя опорниками, с "ложной девяткой" и настоящим центрфорвардом, такому разнообразию сложно что-либо противопоставить. Одновременно капитан Лам отмечает, что на специалиста не влияет то, что происходит или говорится вне сборной.

Лев возглавляет Германию с 2006 года, и за 8 лет слепил команду по своему вкусу, нашел баланс между атакой и обороной. Сравните сами: тренер аргентинцев Алехандро Сабелья работает в сборной с 2011 года, голландец Луи ван Гал и бразилец Луиз Фелипе Сколари - вообще с 2012-го.

Кстати, сборная Германии фаворит и у букмекеров, - отмечает издание. За 10 евро, поставленных на победу немцев в финале, можно будет получить 32,50 евро. Если выиграет Бразилия или Аргентина - 37,50, Голландия - 42,50.

Bild также считает, что именно немецкая команда больше других верит в успех и приводит слова Тони Крооса и Мирослава Клозе. Первый уверяет, что у футболистов все больше уверенности в своих силах, второй подчеркивает: сейчас есть реальная возможность взять трофей.

При этом футболисты, конечно, прекрасно осознают, как нелегко будет добиться успеха. Бастиан Швайнштайгер в интервью подчеркивает, что Сколари уже приводил сборную к чемпионству. Опыт, а также свое поле - явные плюсы бразильцев.

Kicker вспоминает о том, что 7 июля исполнилось ровно 40 лет с того дня, как в финале ЧМ-1974 в Мюнхене сборная Германии одолела Голландию. Разумеется, публикуется масса исторических фотографий, на которых молодые Беккенбауэр, Герд Мюллер, Брайтнер, Майер, Грабовски и, понятно, прославленный капитан соперников Кройф. Намек понятен: нынешнему поколению есть на кого равняться. Издание также сообщает, что 22 футболиста немецкой сборной, за исключением выбывшего из-за травмы Мустафи, здоровы.

Тот же Kicker обращает внимание, что в матче с Колумбией был зафиксирован 31 фол со стороны бразильцев. Швайнштайгер по этому поводу заметил: "Мы всегда считали бразильцев волшебниками, но это уже не так. Команда изменилась, ее игру сейчас отличает жесткость. И к этому надо быть готовыми".

А spox . com публикует интервью с Мануэлем Нойером. Голкипер говорит об агрессивной игре бразильцев, о том, насколько они хороши в единоборствах, и даже без Неймара придется сражаться против команды звезд. По мнению вратаря, в предстоящем матче очень важно хорошее судейство. Нойер подчеркивает: Бразилия горит желанием победить, но и его команда тоже.

Ефим ШАИНСКИЙ