Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

EURO СТРАХИ-2016

Окончание. Начало - стр. 1

СУДЬБОНОСНЫЙ ТУРНИР ДЛЯ "ПРОЕКТА КАПЕЛЛО"

А ведь для "проекта Капелло" Euro -2016 должен стать судьбоносным. Скорее всего, именно в зависимости от его итогов будет принято принципиальное решение о том, кто возглавит сборную России на домашнем чемпионате мира.

Первенство континента может укрепить веру в Фабио Капелло, которая у кого-то покачнулась, а у кого-то откровенно подорвана. У итальянца есть возможность доказать, что нынешняя критика не обоснована, что настоящий профи учится на ошибках, даже если ему под 70. При этом неудача заставит нас окончательно разувериться в доне Фабио и наверняка приведет его на тренерскую гильотину. Казни поспособствует и уменьшение размера неустойки, прописанной в контракте с итальянцем, - по той простой причине, что она станет снижаться с течением времени. Да, будет жаль два потерянных года. Но лучше поздно, чем никогда.

Конечно, нельзя полностью отрицать и третий вариант: форс-мажор случится посреди цикла, и итальянского жеребца сменят на переправе. "Замены в перерыве" происходили в сборной России в кампаниях Euro -2000, Euro -2004, ЧМ-2006... Однако нет никаких поводов верить в такой исход. Капелло многое ставится в вину, но одного у него не отнять: он трижды подряд эффективно проходил отборочные циклы и занимал первое место в группе. Конкретно в этом деле наш дон Фабио - большой специалист. Хочется даже сказать - идеальный.

Только вот судить Капелло и его команду будут по другому счету. Как уже было сказано, розовые очки треснули, теперь никто не глядит мэтру в рот, он выглядит обыкновенным и, судя по некоторым его поступкам, не самым замечательным человеком. А кроме того, на этот раз Капелло и К о будут лишены своего главного аргумента, которым они даже сейчас успешно прикрываются, как щитом. "Россия впервые за 12 лет попала на чемпионат мира". Пуленепробиваемо. Не поспоришь. Не нравится третье место в группе? А на каком Россия, простите, была на ЧМ-2006 и ЧМ-2010?

Но совсем скоро с подобной риторикой будет покончено раз и навсегда. Сравнивать есть с чем и с кем. Россия была участником трех последних чемпионатов Европы. Всякий раз привозила как минимум одну победу. В 2008-м вошла в топ-4. В 2012-м набрала четыре очка, на два больше, чем в Бразилии, и показала симпатичный, живой футбол хотя бы раз, против чехов (4:1).

Убежден, что в случае очередного провала оправдания, так или иначе, найдутся: не судьи - так жребий, не лазеры - так отравленные лягушачьи лапки. Но реакция на эти заявления будет уже иной. Качество игры, а не только результат, станут рассматривать под микроскопом.

Но прежде чем рассуждать о далекой и призрачной финальной части, давайте трезво - с присущей нам с недавних пор заниженной самооценкой - посмотрим на нашу группу G . Боже мой, мы попали едва ли не в группу смерти! Не знаю, как вы, но лично я уже дрожу.

ШВЕЦИЯ = БЕЛЬГИЯ

Было. Шведы - типичный европейский середняк, который всегда навязывает борьбу и оставляет приятнейшее впечатление, но в сухом остатке мало чего добился. В отличие от нас сборная Швеции не попала на "мир". Ожидаемо уступив Германии первое место в группе, в стыках ЧМ-2014 она угодила на Португалию, которую, в свою очередь, опередили мы. По сумме двух встреч победили португальцы.

По логике, должны превзойти шведов и мы. Да, в их составе есть Ибрагимович. Но зависимость от звезд порой идет во вред: стоит Златану встать не с той ноги или столкнуться с грамотным противодействием (вспоминаем Криштиану Роналду в Москве и 1:0 в нашу пользу) - и пиши пропало.

В целом стиль шведов для России удобен. При живом Ибрагимовиче и еще не ушедшем на пенсию Хенрике Ларссоне наша сборная спокойно выиграла схватку на Euro -2008. А с тех пор, как представляется, "Тре Крунур" стала несколько хуже: прежние герои старятся, молодые еще не подросли.

Наконец, обойти Швецию реально не только в очной грызне, но и на поворотах. Эта команда наверняка будет терять очки.

Оптимистичный прогноз: 1:0, 1:1.

Стало. Швеция - фаворит группы G , даже не обсуждается. Расширение чемпионата Европы до 24 команд придумал болельщик сборной России, потому что для нас оно как спасение. Стыки, опять же для нас, - штука смертельная, проще сразу выпить яду. А первое место при наличии шведов нам не светит.

Чельстрема вызывали в "Арсенал", Вернблум с Эльмом - лучшие на своих позициях в РФПЛ, а значит, центр поля мы заведомо проиграли. Краснодарец Гранквист давно был бы натурализован и выступал в стартовом составе России, если б его вовремя не заиграли. Ибрагимович - гений, до которого далеко даже великим и ужасным Азару, Компани, Де Брейне и Куртуа. Те просто звезды, а Ибра - полубог, реальный претендент на "Золотой мяч". Пропустим от него в Стокгольме на 85-й минуте и признаем, что Златан право имеет, а нам, тварям дрожащим, он не по зубам.

Излишне повторять прописную истину: за Швецию выступают разносторонние футболисты, грызущие гранит в европейских чемпионатах (Франция, Голландия, Дания, Турция, есть парни из "Сандерленда" и "Болоньи") с куда более высокой интенсивностью, чем РФПЛ. Шведский чемпионат в сборной практически не представлен, однако все игроки - его выкормыши. А помните, два года назад АИК обыграл ЦСКА - значит, есть полное право считать, что наша лига смешнее шведской.

Пессимистичный прогноз: 0:0 дома, 0:1 в гостях.

ЧЕРНОГОРИЯ = АЛЖИР

Было. Безусловно, черногорцы входят в число звонких, прогрессирующих и очень опасных сборных. Вот уже второй турнир кряду они ходят вокруг да около попадания в финальную пульку.

За четыре последних года Черногория два раза (из четырех попыток) играла вничью с Англией, побеждала на выезде Болгарию и Украину, обыгрывала Швейцарию, дважды отнимала очки у Польши, громила карликов аки гранд. Она участвовала в стыках Euro -2012, опередив наиталантливейшее швейцарское поколение в борьбе за второе место в группе. Долго сохраняла шанс повторить успех и в отборе на ЧМ-2014.

К чести черногорцев, они регулярно попадали в страшный замес: то Англия, Болгария, Швейцария, Уэльс, то Англия, Польша, Украина. Тем не менее какая-то из более именитых команд постоянно оставалась позади.

Все эти достижения, безусловно, заслуживают уважения и аплодисментов. Но не коленопреклонения. Оставаясь грозой фаворитов, сборная Монтенегро пока не умеет доказывать, что она сама фаворит. В стыках Euro -2012 у нее ничего не вышло противопоставить стареющей, но опытной Чехии (2:0, 1:0). Во второй части квалификации ЧМ-2014 черногорцев растоптала Украина (4:0), после чего, несмотря на сохраненные шансы, команда расклеилась и проиграла решительно всем, включая Молдавию (2:5!).

Максимальная дисциплина и концентрация, никакого шапкозакидательства, детальная тактическая подготовка - вот главные рецепты игры против злой, но нестабильной и неопытной Черногории. Не суй палец собаке в рот - она его и не укусит. Примеры Швейцарии и Украины - нам наука. Но даже потенциальную потерю очков в одной из двух встреч не стоит считать трагедией. Черногория непременно поцапает и конкурентов-шведов, и сама растеряет достаточно очков.

Оптимистичный прогноз: 2:1 дома, 1:1 в гостях.

Стало. Черногория - футбольная страна, считай, европейская Коста-Рика. Мы ничем не лучше Польши, Англии, Болгарии и Швейцарии - а значит, нам конец. У черногорцев как минимум два потрясающих атакующих футболиста превосходят любого из наших. Черногорские Фегули и Слимани - это Йоветич из "Манчестер Сити" и Вучинич из "Ювентуса". Что по сравнению с ними Кержаков, которого "Зенит" в определенный момент как раз и хотел дополнить Вучиничем?

Пока россияне погрязли в РФПЛ, в команде представлены "Фиорентина", "Торино", "Фулхэм", относительно недавний финалист Лиги Европы "Брага". (Далее следует фраза про интенсивные европейские лиги). Вратарь Божович из "Томи", его однофамилиец-защитник из "Мордовии" и экс-железнодорожник Баша ("Лилль") знают россиян, как облупленных. Само прозвище сборной - "храбрые соколы" - внушает ужас.

Нельзя не отметить и великий командный дух сборной маленькой, но гордой страны. Данные об устройстве футбольного хозяйства в Черногории еще предстоит изучить во всех подробностях, но, полагаю, очевидно, что дела у них идут гораздо лучше, чем у нас, поскольку хуже, чем у нас, просто не бывает. Черногория на взлете. Россия пикирует.

Согласитесь, такую команду не грех пропустить на второе место (а может, и на первое, если зазеваются шведы). А в очной схватке зацепить бы хотя бы очко...

Пессимистичный прогноз: 1:1 дома, 0:1 в гостях.

АВСТРИЯ = КОРЕЯ

Было. Последние относительные успехи австрийского футбола пришлись на 1980-е годы. В далеком славном прошлом осталась "Вундертим" - Чудо-Команда, которая в 1930-е гремела в Европе, а также достижения ранних послевоенных лет.

В 1998-м Австрия съездила на чемпионат мира во Францию и с тех пор ни разу не проходила отбор. На Euro -2008 Das Team выступала в качестве хозяйки и довольствовалась одним очком и одним голом. Три последующих квалификационных турнира австрийцы блуждали во тьме. Их привычное место в группе - ниже третьего.

Сейчас вроде как пошли разговоры о грядущем ренессансе или хотя бы попытках реанимировать австрийский футбол. Кое-где проклевываются молодые игроки, а футболисты 25-27 лет укоренились в клубах бундеслиги. Памятные матчи "Аустрии" с "Зенитом" подсказывают, что действительно не все так мрачно.

Тем не менее очевидно, что в отличие от Черногории, которая близка к тому, чтобы достичь расцвета, Австрия в лучшем случае в самом начале пути. Конечно, Россия должна стараться взять в поединках с ней максимум очков. Статистика в футбол не играет, и все же: ни разу в своей истории Австрия не отбиралась на чемпионат Европы (домашний Euro -2008 не считается). Почему Россия должна ей в этом помогать?

Оптимистичный прогноз: 3:1 дома, 1:0 в гостях.

Стало. Очень неприятная, неудобная, физически крепкая, в целом равная нам по силе команда. Хотя по состоянию и количеству полей, равно как и по числу мальчишек, которые целыми днями возятся с мячом, Австрия выше России на три головы. Не случайно это наши клубы ездят на сборы к австрийцам, а не они к нам! Да и тамошняя тренерская школа куда серьезнее отечественной: показательно, что постигший науку в Австрии Станислав Черчесов в России сейчас среди передовиков. А где российские тренеры в Австрии?!

В отборе на Euro -2012 Das Team опередила только две команды, но обе рождены в СССР - Казахстан и Азербайджан. Тревожный звоночек... Наконец, австрийцы непременно преподносят один сюрприз: в квалификации ЧМ-2010 победили Францию - 4:1, а перед Euro -2012 сыграли с Бельгией (4:4) и оставили юных Азара, Лукаку, Компани, Витселя, Фертонгена без путевки на чемпионат. А у нас Азаров нет. Вот увидите: сенсация случится непременно с нашим участием. "Аустрия" на стадионе имени Эрнста Хаппеля уже показала, как громить Лодыгина, Файзулина, Кержакова...

В общем и целом дележка очков с австрийцами выглядит вполне ожидаемым результатом.

Пессимистичный прогноз: 1:0 или 0:0 дома, 1:4 в гостях.

МОЛДАВИЯ и ЛИХТЕНШТЕЙН

Без комментариев. Если не обыгрывать еще и эти команды...

ИТОГ

Оптимистичный прогноз : первое или второе место в группе, прямое попадание на Euro -2016.

Пессимистичный прогноз: дай бог занять третье место в группе и заползти в стыковые матчи, где в соперники все равно могут достаться серьезные футбольные страны.

Но и поражению в стыках, и даже четвертому месту расстраиваться не следует. Капелло все объяснит просто: этот результат отражает тот уровень, на котором реально находится российский футбол.

Дмитрий СИМОНОВ

Рио-де-Жанейро