Газета Спорт-Экспресс № 145 (6504) от 8 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июля 2014

8 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Леонид СЛУЦКИЙ

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

ПОСТАВИЛ БЫ НА ГЕРМАНИЮ

Четвертьфиналы получились очень разными. Самый качественный футбол, на мой взгляд, был в матче Германия - Франция. Самый большой перевес одной из команд - у голландцев над костариканцами. Но вот парадокс: в первом случае прак-тически не было моментов, что всегда обедняет игру для зрителей, а во втором дело дошло до серии пенальти, хотя - по ощущениям - встречались команды разного уровня.

Коста-Рика - молодцы, они держались до последнего, где-то за счет вратаря, где-то за счет промахов соперника. Но и ход ван Гала с заменой голкипера получился гениальным, хотя нес в себе достаточно большой риск. Я когда-то в кубковом матче "Москвы" прибег к такой же замене, выпустив Козко вместо Жевнова. Но там было понятно, что при пенальти первый действует гораздо увереннее. И Козко действительно дважды потащил мячи. Здесь же статистика Крула ни о чем подобном не свидетельствовала. Видимо, ван Гал что-то почувствовал и прибег к интуитивному решению.

Риск был в том, что помимо конкретного результата вполне мог возникнуть конфликт внутри команды. Но получилось все просто здорово. Знаете, тренер не может быть гениальным всегда - у него, как и у футболистов, существуют спады и пики формы. Но когда все сходится, ты вдруг начинаешь понимать, что произойдет в следующем эпизоде и какие действия нужно предпринять. Видимо, ван Гал был в субботу как раз в таком состоянии. Удержит ли он его до финала? Посмотрим.

Матч Аргентина - Бельгия получился самым скучным на этой стадии. Бельгия так и не показала того, что все от нее ждали. Аргентина же, быстро получив перевес, затем грамотно действовала до 90-й минуты, так и не сделав ничего сверхъестественного. При этом южноамериканцы очень качественно оборонялись, чего никто применительно к ним обычно не ожидает. Здесь видна тренерская рука Сабельи, хотя многие считают его не самым выдающимся тренером для команды, претендующей на звание чемпионов мира. Результаты показывают, что считают они это зря.

Ну и, наконец, единственный матч, где жила эмоция, где не победил голый практицизм, постепенно все более и более выходящий на первый план. Мы увидели настоящую уличную драку между Бразилией и Колумбией, причем драку без каких-либо правил, что в итоге вылилось в травму Неймара. Результат, наверное, справедлив: моментов у хозяев было побольше. Один только Халк несколько раз бил из удобных позиций с любимой левой ноги, но это пока не его чемпионат. Зато какой шедевр создал Давид Луиз!

Только эта встреча, пожалуй, и напоминала о рубках, которые шли в групповом турнире и порой приносили сенсационные результаты. В остальных была жесткая игра на результат, поэтому и побеждали сильнейшие. Соглашусь с теми, кто считает: Бразилия - совсем не классическая "селесау", к которой все привыкли. Ей недостает легкости в обращении с мячом, зато она летит в подкаты, много фолит, играет с оголенным сердцем, воюет, а не творит.

Уверен, что все это не установки Сколари, тренера как раз старой бразильской школы, просто так складывается ситуация: когда не хватает мастерства, когда на кураже разбить соперника не получается, надо включать какие-то компенсаторные механизмы. Именно это хозяева, которых невероятно поддерживает вся их родина, и делают.

Но в полуфинале без Неймара бразильцам будет очень тяжело: считаю, что это огромная потеря для всего чемпионата. Как, собственно, и аргентинцам придется несладко без Ди Марии. К тому же непонятна ситуация с Агуэро, а значит, атакующие возможности команды Сабельи в любом случае резко сужаются. Игуаин - это прежде всего классный завершитель, а все созидание ляжет исключительно на плечи Месси, которого и так-то стерегут по двое-трое.

Кстати, если называть лучшего игрока турнира, то пока на этот титул, с моей точки зрения, претендуют двое - Родригес и Роббен. Именно они могут сделать результат в одиночку, а от Родригеса и в проигранном матче с Бразилией постоянно шла острота. Это чувствовалось даже у экрана телевизора, что бывает крайне редко: для того чтобы понять подобные вещи, надо находиться у кромки поля.

Роббен - такой же, но ему несколько мешает вся эта неприятная история с симуляциями. И все же, если руководствоваться ощущениями, а не формальностями, то выбор на данный момент надо делать именно из этих двоих. Но футбол - такая игра, где каждая следующая яркая эмоция вытесняет предыдущую. Поэтому скажу так: если Месси дотащит свою команду до титула, это будет именно его турнир.

Финал Бразилия - Аргентина стал бы эпическим событием, красивейшей вишенкой на очень вкусном торте, но на данную минуту более сбалансированными представляются как раз европейские сборные. Явного фаворита на чемпионате нет, но если бы мне предложили сделать ставку на триумфатора, то, несомненно, выбрал бы немцев.

Германия - пожалуй, самая прогнозируемая здесь команда, ниже своего очень высокого уровня она, в отличие от той же Голландии, не опустилась ни разу. Немцам бы еще классного центрфорварда, тогда они вообще были бы безоговорочными претендентами на чемпионство. Клозе и Шюррле - футболисты хорошие, но Кроосу, Мюллеру или Швайнштайгеру сегодня, увы, уступают.

Стоит отметить, что команда Лева с каждым крупным турниром становится все прагматичнее и прагматичнее, что бывает с любым коллективом, где футболисты долго играют вместе, а тренер не меняется. Постоянно поддерживать эмоциональный фон невозможно, требования повторяются, люди становятся старше, и неудивительно, что многое они делают уже за счет опыта, а не страсти.

Но в этом есть и свои большие плюсы. Если Лев сумеет использовать их в полной мере, то наконец завоюет титул, которого так ждет от него вся Германия.