Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

ГЕРМАНИЯ: КОКОРИН ПРИГОДИЛСЯ БЫ "ГАМБУРГУ", А САМЕДОВ - "ВОЛЬФСБУРГУ"

Собкор "СЭ" в Германии побеседовал с бывшим игроком минского "Динамо", а ныне владельцем немецкой менеджерской фирмы Николаем Шпилевским, подопечным которого многие годы был, в частности, Александр Глеб.

- Не открою Америки, если скажу, что выступление на чемпионате мира порой резко меняет судьбу игрока, - начал Шпилевский. - Всего один матч может вознести до небес или, наоборот, привести к тому, что футболист станет никому не интересен.

И дело не в технике или тактической выучке игрока. Нужен результат. Даже больше: голая статистика. Да, ребята из сборной России хорошо обучены, но, чтобы привлечь к себе внимание, этого мало. Победи они Алжир, отношение было бы совсем другим.

Футболистов часто оценивают и по тому, каковы они в стрессовых ситуациях. К сожалению, никто из россиян в игре с Алжиром менталитет победителя не продемонстрировал. Не видно его было и в других встречах. А вот ошибок игроки допустили немало.

- Имеете в виду, наверное, Акинфеева?

- Матчи российской сборной по немецкому телевидению комментировал Оливер Кан. Он ждал от Игоря многого, знал, что на трансферном рынке этот вратарь дорог, но в итоге его игрой был откровенно разочарован. Сказал: непонятная техника, в движениях сквозит неуверенность. Ошибок никто не прощает, тем более на чемпионате мира.

Дай бог, чтобы люди поняли: на Акинфеева нашло что-то вроде затмения. Но судя по выступлению Игоря в Бразилии, шансов, что к нему проявят интерес в бундеслиге, нет. Особенно с учетом высокого класса других вратарей на чемпионате. Да и цена заоблачная.

- А кто мог бы немцев заинтересовать?

- Возможно, Александр Кокорин. Я видел его и на тренировках - парень очень талантливый. Было бы здорово, если бы Черчесов разбудил в нем менталитет победителя, развил его как игрока. Но у меня огромные сомнения...

Дело вовсе не в тренере "Динамо", которого искренне уважаю. Не хочу умалять достоинств российского чемпионата, но, чтобы резко прибавить в классе, Кокорину нужно переехать в Европу. Наилучший вариант - чтобы он оказался, скажем, в дортмундской "Боруссии" или в "Байере". Там с молодыми футболистами упорно работают, развивают их футбольный интеллект, прививают бойцовский командный дух.

- А этим клубам Кокорин подошел бы?

- В любом случае нашлись бы команды, которым он был бы интересен. Думаю, "Гамбургу" здорово пригодился бы. Да, там недавно подписали Ласоггу, но от еще одного талантливого форварда не отказались бы - клуб нынче ставит перед собой серьезные задачи. Да и в "Хоффенхайме", где собирают способную молодежь и ценят атакующий комбинационный футбол, ему были бы рады.

- На transfermarkt.de Кокорина оценивают в 18 миллионов евро.

- Учитывая возраст Александра, в бундеслиге, думаю, нашлись бы люди, которые смогли бы выложить за него миллионов десять. Деньги тут считать умеют - за Левандовски, перешедшего в "Боруссию" из польского "Леха", дортмундцы несколько лет назад заплатили 3 миллиона. Ясно, что Кокорин - игрок хороший. Другой вопрос, как он проявил бы себя в немецком футболе... Тут нужна готовность терпеть, пахать, доказывать.

- Кто еще из россиян мог бы заинтересовать бундеслигу?

- Прежде всего Александр Самедов. Считаю, он один из немногих в российской сборной, кто сыграл в Бразилии на хорошем уровне. Да, с Алжиром момент загубил, но стиль его игры, понимание футбола произвели хорошее впечатление. В бундеслиге требуются постоянное движение, скорость, и, например, "Вольфсбургу" он, вероятно, был бы интересен - португалец Виейринья в этой команде на правом фланге порой не слишком убедителен. Думаю, миллионов 8 за Самедова могли бы заплатить.

- А каковы шансы в Германии у других наших хавбеков?

- Виктор Файзулин, уверен, мог бы пригодиться "Штутгарту". С тех пор как ушел Глеб, в команде не было думающего, креативного хавбека. три-пять миллионов, наверное, за него дали бы. Полагаю, была бы перспектива в Германии и у молодого Олега Шатова, у которого неплохой дриблинг. Он мог бы прийтись ко двору в "Хоффенхайме", где, как я уже говорил, любят техничных игроков. Три миллиона боссы этого клуба на него, возможно, потратили бы.

- А что думаете об Алане Дзагоеве?

- Ему давно надо было уехать: в России он не прогрессирует. Если не ошибаюсь, на transfermarkt.de его цена 23 миллиона. Не знаю, какие волшебники могут дать такие деньги. Вообще, российские игроки очень переоценены. В свое время "Бавария" приблизительно за такую же сумму купила Рибери, Роббена, Нойера... Чисто гипотетически интерес к Дзагоеву мог бы проявить "Байер" - эта команда любит креативных игроков. Но больше 10 миллионов за Алана сейчас в Германии не выложат.

- А сколько дадут за Дмитрия Комбарова?

- Квалифицированный волевой защитник. Сделал в матче с Алжиром блестящую передачу Кокорину. Жаль, таких эпизодов у него мало. Учитывая проблему с левым защитником в "Штутгарте", где не оправдал надежд Сакаи, а Бока и Молинаро из команды ушли, Комбаров для этого клуба был бы хорошим вариантом. Но 11 миллионов за него точно не заплатят. Максимум пять.

Еще хотел бы сказать об Алексее Козлове. Да, он ошибся в матче с Алжиром, но его история достойна уважения. Человек пару лет тренировался с юношами "Гамбурга", выступал за команды 4-й немецкой лиги, а потом, вернувшись в Россию, дорос до сборной. Мне понравились его самоотдача, целеустремленность. "Майнцу" миллиона за три, думаю, пригодился бы.

- В любом случае такую зарплату, как дома, россияне в Германии вряд ли получат...

- Здесь лишь несколько клубов способны платить, как в России. Впрочем, смысл попробовать себя в бундеслиге все равно есть, особенно если футбол, возможность повысить класс для игрока важнее, чем деньги.

В то же время будем откровенны: многие в европейском футболе к нашим игрокам относятся крайне скептически. Есть масса примеров, когда даже очень талантливые ребята из бывшего СССР себя не реализовывали - при малейших успехах успокаивались, не сражались ни на поле, ни за его пределами. В общем, не проявляли характер.

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт