Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. 1/4 финала

Главный тренер сборной Голландии одной заменой вошел в историю. К этому он стремился всю жизнь и уж тем более весь нынешний чемпионат.

ДОКТОР ХАОС

ГОЛЛАНДИЯ - КОСТА-РИКА - 0:0. Пен. - 4:3.

Серия пенальти: Борхес - 0:1. Ван Перси - 1:1. Руис (вратарь) - 1:1. Роббен - 2:1. Гонсалес - 2:2. Снайдер - 3:2. Боланьос - 3:3. Кайт - 4:3. Уманья (вратарь) - 4:3.

ГОЛЛАНДИЯ

1. Силлессен

6,0

(23. КРУЛ, 120+1)

7,5

3. де Фрай

6,0

2. Флар

6,0

4. Мартинс Инди

5,5

(19. Хюнтелар, 106)

5,0

15. Кайт

5,5

20. Вайналдум

6,5

10. Снайдер

6,5

5. Блинд

6,0

11. Роббен

7,0

9. ван Перси (к)

5,5

21. Депай

5,5

(17. Ленс, 76)

5,0

Главный тренер - Луи ВАН ГАЛ

КОСТА-РИКА

1. НАВАС

7,5

16. Гамбоа

6,0

(8. Мирье, 79)

6,0

2. Акоста

6,0

3. Гонсалес

6,5

4. Уманья

5,0

15. Диас

6,0

5. Борхес

5,5

17. Техеда

5,5

(22. Куберо, 97)

5,0

10. Руис (к)

5,0

7. Боланьос

6,5

9. Кэмпбелл

5,0

(21. Уренья, 66)

5,5

Главный тренер - Хорхе Луис ПИНТО

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 50:15.

1-й тайм доп.вр. - 17:03.

2-й тайм доп.вр. - 16:48.

Всего - 130:08.

Судьи: ИРМАТОВ. Расулов (оба - Узбекистан), Кошкаров (Киргизия).

5 июля. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 26 градусов. 51 179 зрителей (вмещает 51 900)

Предупреждения

Мартинс Инди, 64 (грубая игра) Хюнтелар, 111 (грубая игра)

Диас, 37 (неспорт. повед.) Уманья, 52 (грубая игра) Гонсалес, 81 (неспорт. повед.) Акоста, 107 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

8

Голевые моменты

2

0,0

Процент реализации

0,0

19

Удары (всего)

5

7

Удары в створ

1

11

Удары из штрафной

3

8

Удары из-за штрафной

2

8

Блокированные удары

2

2

Штанги, перекладины

0

681/790

Передачи (точные/всего)

306/413

86,2

Точность передач (%)

74,1

56

Передачи в штрафную

17

104/202

Единоборства (выигранные/всего)

98/202

51,5

Процент выигранных единоборств

48,5

27

Перехваты

46

5

Выносы из штрафной

12

11

Угловые

1

29

Ауты

21

12

Офсайды

2

15

Фолы

13

67

Владение мячом (%)

33

Зрелищность матча 8,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

НАВАС - 7,5. Тот редкий случай, когда лучшим стал игрок проигравшей команды. Вратарь костариканцев провел очередной блестящий поединок, спасая свою команду на протяжении всей встречи.

Дмитрий СИМОНОВ

Луиз Фелипе Сколари источает жар и не гнется под давлением общества, и мы еще поглядим, как он выкрутится в отсутствие Неймара. Сабелья заслуживает признания хотя бы потому, что идет по очевидному пути наименьшего сопротивления величию Месси и строит всю игру вокруг него. Хотя, как ни странно, очень многие - да-да, и вы тоже - на его месте предпочли бы опробовать метод отрицания настойчивых указаний перста судьбы. Мы же с вами помним, как целые страны и мудрейшие вроде бы правители отказывались признавать, что в простой семье Марии и Иосифа появился на свет мессия.

Ну а Йоахим Лев - он же просто умница. Наблюдая за его тактическими маневрами, всякий раз видишь логику, соглашаешься с ней. Да, я бы тоже убрал в запас Мертесакера, проведшего прежде 100 матчей за сборную без замен - французы-то быстрые. Да, и у меня Нойер вышел бы на матч с Алжиром выполнять функции либеро - контратаки алжирцев-то резвые. Да, я бы тоже двигал Лама с правого фланга в опорную зону и из опорной зоны на правый фланг - там же некому играть. Фу, как он все-таки предсказуем, этот ваш Лев…

Ван Гал - другой. Ненормальный и непостижимый. Его решения парадоксальны, на первый взгляд необъяснимы, возмутительны - и в этом их притягательная сила и красота. Ван Гал - идеальный герой нашего времени, воспетый в хитовых сериалах - от "Доктора Хауса" и бибисишного "Шерлока" до "Глухаря". В чем кроется невероятная популярность персонажей этих мыльных опер, не раз объяснял российский медийный гуру Константин Эрнст. Фрик на экране делает то, чего втайне желает всякий телезритель - легко и непринужденно нарушает общепринятые законы и правила.

Так вот ван Гал - из того же теста, его с одинаковым успехом могли бы сыграть Хью Лори, Бенедикт Камбербатч или Максим Аверин. Ван Гал - тоже фрик, высокоактивный социопат. Передряги делают его только сильнее; более того, при их возникновении он погружается в нирвану. Допустим, в своей автобиографии он признается в тотальном отсутствии эмпатии - какого-либо сочувствия людям, которое большинство из нас порой испытывают вопреки собственному желанию, на автомате подавая копеечку нищему или сопереживая несчастью ближнего, даже если он откровенный козел.

Между тем все решения ван Гала поддаются логике не меньше, чем ходы Сколари или Лева. В его голове всегда есть четкий план, просто он есть только в ней и не осознаваем окружающими, только и всего. И поток сознания на футбольном поле - не что иное, как продуманные действия, утоптанные в его систему ценностей. Просто у решений ван Гала выше степень риска.

Структурность мышления и систематичность ван Гала подтверждают его несомненные успехи на каждом из рабочих мест. Со всеми своими клубами он становился чемпионом, будь то бурный юноша "Аякс", маститые "Барселона" с "Баварией" или деревенский АЗ. Такой разброс отменяет фактор случайности: есть достаточно тренеров, которые однажды ловили птицу счастья за хвост в нужное время в нужном месте, а потом безуспешно пытались это повторить и в конечном итоге загнивали где-нибудь в далеком Катаре. Единственной командой, где он провалился, оставалась сборная Голландии, которую ван Гал сенсационно не вывел на чемпионат мира 2002 года. Собственно, теперь из графы "неудачи" вычеркнуты последние слова. Фанаты "Манчестер Юнайтед", куда ван Гал приедет совсем скоро, могут спать спокойно.

Но здесь важно подобрать верное определение. Ван Гал - не великий. Он - культовый и останется таким до конца своих дней, на другой половине поля с Алексом Фергюсоном или с Висенте дель Боске, или с тем же Сколари, или даже с Жозе Моуринью. Все верно, не того тренера назвали Особенным.

Теперь - вкратце о том, как на ЧМ-2014 формировался культ Луи ван Гала.

1. Первый ход специалист сделал еще до начала ЧМ-2014. Травму получил Кевин Стротман - опорный полузащитник, ключевой игрок в голландских построениях в отборочной кампании. Ван Гал постановил, что тупая подстановка другого игрока на место Стротмана невозможна, и, взвесив все "за" и "против", решился на революцию: отказ от схемы 4-3-3, по которой Голландия играет уже бог знает сколько лет. Народ был взволнован, хотя, быть может, все наоборот, и 4-3-3 - не дар провидения, а клеймо, и откажись от него оранжевые пораньше, стали бы уже двукратными чемпионами мира. В общем, ван Гал переставил фигуры на доске на версию, условно выражаясь, 5-1-2-2 или 3-5-2 (тут можно спорить долго, кто эти двое на флангах, все зависит от конкретной игры и обстоятельств). Но прежде переговорил с вожаками - Роббеном, ван Перси и Снайдером: "Мужики, приготовьтесь к сложностям". Те приняли решение, ощутив собственную причастность. В противном случае мог вскипеть бунт.

Здесь опять обманка. Все говорят, что ван Гал нелюдимый самодур и мало разговаривает с подчиненными. Лгут - просто раньше ему было не о чем разговаривать.

В матче Голландия - Испания весь мир увидел, для чего все это делалось.

2. Игра Голландия - Австралия. На замену выходит Мемфис Депай и забивает победный мяч.

3. Игра Голландия - Чили. Оранжевые неожиданно погружаются в глубочайшую оборону, чем сбивают с толку резвых чилийцев и вновь шокируют зрителей - в стране тюльпанов раньше не производили автобусов. В какой-то момент разница во владении мячом, кажется, составила 30 на 70. Победные мячи снова на счету джокеров. Звереныш Депай соучаствует в обоих голах, а Лерой Фер по прозвищу Вышибала забивает победный первым же касанием. С той игры он не провел на чемпионате мира ни минуты.

4. Дирк Кайт. Начав турнир на лавке, стожильный ветеран голландской атаки в матче с Чили получает новую роль - левого крайнего защитника. Находка так нравится ван Галу, а присутствие на поле еще одного опытного футболиста настолько важно, что Кайт получает новый шанс, а по ходу перестройки состава на 4-4-2 при счете 0:1 в 1/8 финала против Мексики уходит направо и там помогает наращивать давление (итог - 2:1). Против Коста-Рики еще и Депай превратился в бровочника. Решающего значения находка в результате не имела, однако именно благодаря активностям Мемфиса оранжевые создали в дебюте игры несколько моментов. Реализуй их - могли бы и не дотягивать до пенальти.

5. Крул. Замена вратаря перед серией пенальти - старый добрый мини-футбольный или хоккейный трюк, но никак не из футбола 11 на 11. С другой стороны, если штука проходит в других командных видах спорта, вполне себе логично предполагать, что и в третьем она оправдается. Крула заранее поставили в известность, что на 11-метровые выйдет он, поэтому вратарь занимался исключительно тем, что разбирал особенности костариканских ударов с тренером вратарей Франсом Хуком (по легенде, автором идеи, которую ван Гал лишь поддержал; собственно, это нормально, когда безумец окружает себя такими же сумасшедшими). В то же время от Силлессена утаили это ухищрение, и сохраненная уверенность позволила ему отразить удар Уреньи на излете игрового времени. Длиннорукий, куражистый и злоязыкий Крул, в свою очередь, одним своим появлением шокировал Коста-Рику. Потом, в самый ответственный момент, вратарь начал капать бьющим на мозги и сбил спесь с поймавшего волну Наваса. Понятно, что никто на поле не знал статистику - вообще-то свой последний пенальти Крул отразил в феврале 2011-го, а всего за карьеру отбил два. Я не знаю, может, он и правда творит чудеса на тренировках, но сама ситуация превратила Крула в лучшего антипенальтиста мира.

Важно, что Силлессену сразу все объяснили и заверили, что место основного вратаря остается за ним. Согласитесь, голкипер поначалу обязательно чувствовал себя ущемленным.

Еще я обратил внимание на то, как был сформирован состав исполнителей у Голландии. Во-первых, били только самые опытные, никаких Депаев или Блиндов. Во-вторых, Роббен слывет беспокойным пенальтистом, что подтвердил финал Лиги чемпионов в Мюнхене, но он был отправлен в комфортную середину списка, когда игрок ощущает меньше давления и еще есть время что-то исправить в случае промаха. Пятого удара не случилось, но его должен был исполнять Хюнтелар, свеженький и железно реализовавший удар матчем ранее, а значит, уверенный в себе. Его выход против Мексики при 0:1 вместо капитана ван Перси, вылившийся в победный мяч, после всего перечисленного уже не кажется чем-то сверхъестественным.

Собственно, вы уже поняли, что череда удивительных поступков ван Гала выстраивается в четкую методику, основанную на адекватном риске.

Поэтому когда в следующий раз ван Гал заменит вратаря на 12-го полевого и тот забьет, просто знайте - таков был план.

ЦИТАТЫ

Луи ВАН ГАЛ, главный тренер сборной Голландии:

- Заранее предупредили Крула, что можем выпустить его, если дело дойдет до пенальти. А вот Силлессену ничего не сказали - не хотели мешать его подготовке к матчу.

Арьен РОББЕН, нападающий сборной Голландии:

- Надоела вся эта чушь про мои падения. Сегодня против меня играли, как в регби.

ЦИФРЫ

2 пенальти из 20 отразил Тим Крул до чемпионата мира.

2 полуфинала в двух последних мировых первенствах на счету сборной Голландии.

16 матчей на чемпионатах мира в составе сборной Голландии провел Весли Снайдер, ставший рекордсменом страны.

19 раз спасал ворота сборной Коста-Рики на ЧМ-2014 Кейлор Навас. Тим Хоуард отразил 21 удар, Винсент Эньеама - 20.

41 матч провели голландцы под руководством Луи ван Гала, проиграв всего 4.

85 передач (98,8 процента) Бруно Мартинса Инди оказались точными, в течение 120 минут он лишь однажды потерял мяч.