Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

"СЭ" решил выяснить, есть ли спрос на российских футболистов в пяти топ-чемпионатах Европы

ДОРОГИЕ РОССИЯНЕ

ИСПАНИЯ: КОМБАРОВ МОГ БЫ СТАТЬ СМЕНЩИКОМ ЖОРДИ АЛЬБЫ

Корреспондент Vavel.com Марк Мосуль выделил пятерку футболистов сборной России, которые, по его мнению, могли бы оказаться в испанском чемпионате:

- Мне очень нравится Дмитрий Комбаров. Считаю, он может играть в любой топ-команде мира. Рискну предположить: этому защитнику нашлось бы место в "Барселоне". Естественно в качестве дублера Жорди Альбы. Дмитрий похож на него манерой игры. Кстати, оба этих футболиста играли важную и похожую роль в командах Унаи Эмери ("Спартаке" и "Валенсии" соответственно). "Барселона" скоро займется подписанием новых защитников, и Комбаров мог бы быть подходящим вариантом для каталонцев.

Также отмечу Файзулина. Только зенитовец пригодился бы для испанской команды второй группы. Например, "Севильи" или "Валенсии". Но для них он дороговат. Ведь у большинства испанских клубов не слишком велик бюджет на трансферы.

Многие говорят про Кокорина. Алекс идеально подошел бы для "Атлетико". Но опять все упирается в цену. Кокорин - отличный второй форвард, чтобы комбинировать с нападающим-киллером. С деньгами, вырученными от продажи Диегу Косты, а также с учетом хорошего заработка по итогам Лиги чемпионов "Атлетико" может позволить себе потратиться на двух новых хороших форвардов. Форвардом-наконечником станет Манджукич или Негредо, а вот с оттянутым нападающим больше неопределенности. Кокорин для "Атлетико" - неплохой вариант .

Еще видел в деле Ионова - хороший и трудолюбивый полузащитник, который также мог бы быть полезен для команд второй группы испанского чемпионата - "Валенсии", "Севильи" (как Марко Марин в прошлом сезоне) или "Вильярреала". Последний клуб этим летом стал наиболее русским в примере: "Вильярреал" уже арендовал Дмитрия Черышева и купил для дубля перспективного российского хавбека Антона Швеца. В "Вильярреале" можно представить и еще какого-нибудь амбициозного русского - например, Ионова или Шатова.

Последним выделю Козлова. Этому защитнику вполне по силам занять место на фланге обороны любой испанской команды, кроме разве что "Барселоны" и "Реала". К примеру, для "Атлетико" Козлов стал бы хорошей покупкой, потому что позиция правого защитника укреплена у "индейцев" заметно хуже, чем остальные места в защитной линии. Команде Симеоне недостает правого защитника топ-уровня. А Козлов защищается лучше, чем Хуанфран.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона