Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спортивный директор "Динамо" прояснил ситуацию с будущим Кокорина, Денисова и Нобоа, а также рассказал о конкуренции россиян и легионеров.

Гурам АДЖОЕВ: "БУДУТ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - КОКОРИНА ОТПУСТИМ"

Павел АЛЕШИН

из Лиенца

Аджоев прилетел в Австрию на последние дни сбора бело-голубых.

- Каковы цели вашего визита? - поинтересовался спецкор "СЭ".

- Мы со Станиславом Черчесовым созваниваемся каждый день, поэтому я в курсе всего происходящего. Тем не менее хотелось взглянуть на условия, в которых живет команда, на ее работу своими глазами. Убедился, что для полноценного тренировочного цикла в Лиенце есть все, включая погоду. Было желание оценить новичков, понять, как они себя чувствуют в новом коллективе. Впечатления самые лучшие.

- Вас здесь ждали раньше. Селекционные дела не отпускали?

- Да, селекция продолжается: хотим закрыть еще одну позицию, тем более что время пока есть.

- Не связана ли хорошая трансферная кампания с приходом Черчесова, который перед этим и в "Амкаре" провел давно не виданную селекцию?

- Спасибо вам за оценку - так оно, видимо, и есть. Все наши новички - максималисты, и видят, что попали в команду, где тренер и все руководители хотят добиваться серьезных достижений. В общем, футболисты попали в родную стихию. С личностью тренера наша новая селекция, конечно, связана, хотя Бюттнера, например, мы хотели взять еще в прошлом году. И когда его показали Черчесову, он сразу сказал: да, это игрок! У нас на позиции левого защитника и раньше действовал хороший футболист Ломич, но Бюттнер ее еще больше усилил.

- Ваши новички - сплошь иностранцы. Проблем с лимитом не опасаетесь?

- Нет, ведь пятеро легионеров покинули команду после истечения контрактов - Ломич, Уилкшир, Воронин, Флореску, Фернандес. Хотя аргентинцу, которого мы ценим за все то, что он сделал для "Динамо" за восемь с половиной лет, предлагали новое соглашение, но он не захотел оставаться. Мы его поблагодарили, тепло попрощались. Он сказал, что "Динамо" теперь вписано в его жизнь заглавными буквами.

- А как вы вообще относитесь к лимиту на легионеров?

- Считаю, что его надо ужесточить. Например, футбольная академия "Динамо" сейчас на виду, ребята 1998 года рождения стали чемпионами России. Но чтобы выйти на уровень мастеров, им нужно дать шанс. И сейчас многие молодые игроки находятся на сборе с основным составом. Им обязательно надо почувствовать "запах" основного состава. Но если все будет оставаться по-старому, молодым, перспективным тяжело будет пробиться в основу.

- Тем не менее "Динамо" приобретает этим летом иностранцев. Не перекроют ли они дорогу в основной состав Морозову, Живоглядову, вашему сыну Гураму?

- У нас на разных позициях достаточно россиян. Причем, например, на месте правого защитника Живоглядов составляет конкуренцию соотечественникам Ротенбергу и Козлову. Кто лучше будет готов, тот и выйдет на поле. А принцип приглашения иностранцев у нас строгий: 75 процентов из них должны выступать за свои сборные. Правда, случается, что и сильный игрок не попадает в национальную команду. Ванкер не поехал на мировое первенство в составе сборной Франции, но мы видим, что это классный футболист, был чемпионом Бельгии. И надеемся, что как раз в "Динамо" он привлечет внимание Дидье Дешама. Черчесов умеет готовить игроков для сборных.

- Все ли футболисты национальных команд вернутся в коллектив? Игорь Денисов не перейдет в "Зенит"? А то сначала поступает информация, что питерский клуб ведет с ним переговоры, потом, что они заморожены...

- Нет. Денисов понял, что и перед "Динамо" поставлены очень серьезные задачи. Черчесов объяснил ему, что вокруг него, и других таких же опытных игроков будет строиться команда.

- Есть ли какие-либо предложения по Александру Кокорину?

- Кокорину надо сначала войти в динамовскую историю, а потом - пожалуйста. Если будут серьезные предложения - отпустим.

- Кристиан Нобоа со своим агентом заявляют, что открыты для переговоров. Как это нужно понимать?

- До чемпионата мира мы предложили им условия нового контракта. Они ответили: "Приедем из Бразилии, тогда и поговорим". Пока Нобоа игрок "Динамо" и свободным агентом станет только в декабре.

- Станислав Манолев в интервью "СЭ" сообщил, что его партнер по сборной Болгарии Ивелин Попов тоже хочет в "Динамо"…

- Попов - очень квалифицированный игрок, и мы с удовольствием приобрели бы его. Он хочет, мы тоже хотим, но "Кубань"не отпускает его. Пока у нас ничего не получилось, но, может быть, все прояснится в ближайшее время.

- Я упомянул вашего сына. Чей он воспитанник?

- Начинал в "Динамо", продолжал в "Сатурне". В 14 лет на три года уезжал в Англию, учился и играл там за клуб 3-й лиги. Теперь участвует в тренировочном процессе Черчесова. Все условия для роста молодых наш главный создает, а остальное зависит от самого футболиста.

- Вы сказали, что селекция продолжается. Какая позиция вас особенно беспокоит?

- Позиция упомянутого вами Попова - "под нападающими". В принципе есть кем ее закрыть по-настоящему классным исполнителем.

- На чемпионате мира в Бразилии есть динамовские скауты?

- Мы сами рассчитывали поехать в Бразилию, но, к сожалению, наши футболисты оттуда быстро вернулись. Хотя можно всю информацию получать по телевидению. А на чемпионате мира сейчас есть люди - не назвал бы их чисто динамовскими - просто это наши друзья, которые постоянно подсказывают, на кого обратить внимание.

- До начала чемпионата "Динамо" еще с кем-то расстанется?

- Конечно. Возвращаются семь наших участников чемпионата мира, и в таком расширенном составе тренироваться будет сложно. Каких-то футболистов, не попадающих в состав, нам придется отдать в аренду - может быть, Соломатина, Игнатовича, еще кого-то. Но сначала с каждым мне предстоит побеседовать, узнать, что он думает о своем будущем.

- Как реагируют на происходящие в "Динамо" изменения ваши шефы?

- С президентом "Динамо" Борисом Романовичем Ротенбергом созваниваемся каждый день. Он постоянно интересуется делами клуба и знает обо всем, что в нем происходит, контролирует процесс.

- Приобретение клубом классных игроков, как говорится, обязывает.

- Понимаем. И ставим своей задачей попасть в первую тройку чемпионата России, а если получится, то и в Лигу чемпионов.