Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

7 июля 2014

7 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА-ЭКСПРЕСС

ИРМАТОВ УСТАНОВИЛ РЕКОРД ВСЕХ ЧЕМПИОНАТОВ

36-летний узбекский арбитр Равшан Ирматов вошел в историю чемпионатов мира, проведя рекордный девятый поединок на первенствах планеты. Он обошел француза Жоэля Кинью, уругвайца Хорхе Ларрионду и мексиканца Бенито Арчундию. Ирматов назначался на 5 встреч на ЧМ-2010 в Южной Африке и еще на 4 - на ЧМ-2014.

Александр БОБРОВ

МАРСЕЛУ НЕ ПОЕХАЛ НА ПОХОРОНЫ

Защитник сборной Бразилии Марселу после четвертьфинального матча перенес семейную трагедию, но остался в команде. Его дедушка Педру Виейра да Силва, внесший существенный вклад в воспитание внука, в субботу утром скончался в одной из больниц Рио-де-Жанейро в возрасте 78 лет. Луиз Фелипе Сколари был готов отпустить футболиста к родственникам, но тот отказался уезжать.

Александр БОБРОВ

ПРЕСС-АТТАШЕ БРАЗИЛЬЦЕВ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола дисквалифицировал пресс-атташе сборной Бразилии Родригу Паиву на четыре матча и оштрафовал его на 10 тысяч швейцарских франков, сообщает АР. Наказание было применено в ответ на неподобающее поведение бразильца, в перерыве матча с чилийцами толкнувшего Маурисио Пинилью. Паива не имеет права работать на матчах, но может выполнять обязанности в ходе тренировочных занятий.

Александр БОБРОВ

СКОЛАРИ ВЫЗВАЛ ПСИХОЛОГА

Главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари сообщил, что попросил психолога Регину Брандау в воскресенье приехать в сборную. "Ее задача - сделать так, чтобы футболисты поверили в возможность победы на чемпионате мира без Неймара, - отметил Сколари. - Все шокированы тем, что с ним произошло. И настроение у всех соответствующее. У психолога непростая миссия, но я верю в нее". Кстати, за последние 4 года бразильцы провели без Неймара 5 матчей, выиграв 4 и уступив однажды Франции. Предполагается, что травмированного игрока привезут на стадион на полуфинальный матч. Пока не ясно, где он расположится - на трибуне или на скамейке запасных.

Александр БОБРОВ

ПРЕЗИДЕНТ БРАЗИЛИИ ПОДДЕРЖАЛА НЕЙМАРА

Президент Бразилии Дилма Руссефф в субботу направила специальное послание травмированному Неймару. "То, что случилось, разбило мое сердце и сердца всех бразильцев, видевших выражение боли на твоем лице. Но мы также увидели большую силу великого воина, который не сдается, даже будучи раненым… Знаю, что ты вернешься раньше, чем любой из нас может представить. И вновь наполнишь наши души радостью, а нашу историю - новыми триумфами. Пусть Господь всегда будет с тобой и даст тебе сил", - написала Руссефф.

Александр БОБРОВ

МЕССИ ОТОРВАЛИ ПАЛЬЦЫ

Статуе капитана сборной Аргентины Лионеля Месси, расположенной в Буэнос-Айресе, нанесли повреждения, сообщает Univision. Форвард был запечатлен в той позе, в которой он нередко празднует голы - с двумя поднятыми указательными пальцами. Их и отломали неизвестные вандалы. Памятник установили за несколько дней до старта ЧМ-2014 рядом с изображениями еще двух известных аргентинских футболистов - Диего Марадоны и Габриэля Батистуты.

ЗАДЕРЖАН ЛИДЕР АРГЕНТИНСКИХ ФАНАТОВ

Бразильская полиция задержала Пабло Альвареса, считающегося лидером аргентинских радикальных фанатов, сообщает Al Arabiya. Арест произошел на стадионе в Бразилиа, где проходил четвертьфинальный поединок между Аргентиной и Бельгией. После проведения необходимых формальных процедур Альвареса собирались депортировать из страны.

Александр БОБРОВ

ВАН БЮЙТЕН НЕ ХОЧЕТ ПРОЩАТЬСЯ

36-летний защитник сборной Бельгии Даниэл ван Бюйтен не стал объявлять о завершении выступлений за национальную команду, сообщает AFP. "Сейчас рано об этом говорить, - сказал в смешанной зоне футболист "Баварии", в чьих глазах стояли слезы. - Поговорю с семьей - женой, детьми и другими родными людьми. Отдохну, обсужу этот вопрос с агентом. И только тогда сообщу о своем решении".

Александр БОБРОВ

МАНОЛАС ВМЕСТО ФЕРМАЛЕНА?

На смену капитану "Арсенала" Томасу Фермалену, который, как ожидается, этим летом покинет команду, главный тренер "канониров" Арсен Венгер рассматривает кандидатуру защитника пирейского "Олимпиакоса" Костаса Маноласа. Как утверждает Metro, бельгиец собрался в "Манчестер Юнайтед". В случае его ухода в центре защиты лондонцы смогут использовать только Пера Мертесакера и Лорана Косьельни. В связи с этим Венгер ведет поиски нового футболиста, одним из которых, вероятно, станет 23-летний грек.

Александр БОБРОВ

В БЕЛУ-ОРИЗОНТИ ЗАКРЫЛИ ФАН-ЗОНУ

После обрушения эстакады в Белу-Оризонти, в результате чего погибли два человека, организаторы чемпионата мира на время закрыли фан-зону в городе, сообщает dpa. "Это сделано в знак уважения к жертвам", - пояснил представитель ФИФА Делия Фишер. Инцидент произошел примерно в 10 километрах от стадиона "Минейрау".

Александр БОБРОВ

У "МАРАКАНЫ" РАБОТАЛИ САПЕРЫ

Во время матча сборных Германии и Франции, проходившем на "Маракане" в Рио-де-Жанейро, нашлась работа саперам. Как сообщает АР, им пришлось на всякий случай взорвать сумку, оставленную у одного из выходов станции метро неподалеку от арены. Сама станция, равно как и несколько прилегающих улиц, на время спецмероприятий закрывались. В общей сложности саперы и все соответствующие службы охраны правопорядка работали примерно 20 минут.

Александр БОБРОВ

МЕДЕЛЬ ГОТОВ К ПЕРЕЕЗДУ В ИТАЛИЮ

Полузащитник сборной Чили Гари Медель признался, что с радостью продолжит карьеру на Апеннинах. "Я по-прежнему игрок "Кардифф Сити", но сейчас открыт для различных предложений, - заявил 26-летний хавбек в интервью чилийской прессе. - Еще ничего не решено, но хотел бы попробовать свои силы в Италии".

В услугах южноамериканца, чья ориентировочная стоимость составляет 11 миллионов евро, заинтересованы "Наполи", "Интер", "Сельта", "Валенсия" и "Бешикташ". На чемпионате мира-2014 Медель выходил в стартовом составе во всех четырех матчах, отыграв в общей сложности 378 минут.

Алексей СЕРГУНИН

КОУЛ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "РОМЕ"

Защитник сборной Англии Эшли Коул близок к переходу в "Рому". По данным Sky Sport Italia, 33-летний воспитанник "Арсенала" готов поставить подпись под двухлетним соглашением с опцией продления еще на один сезон. С 2006 года он выступал в составе "Челси" (338 матчей, 7 голов), но этим летом получил статус свободного агента. В последние несколько недель в СМИ появлялась информация о том, что в услугах Коула заинтересован "Монако" и ряд клубов из MLS, но, как уверяет The Daily Mail, уроженца Восточного Лондона впечатлил вариант с римлянами. Основным фактором стало предстоящее участие "волков" в Лиге чемпионов.

Алексей СЕРГУНИН