Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 июля 2014

5 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

В УФЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ МОСКОВСКИЕ КЛУБЫ

После того как "Лев" снялся с чемпионата КХЛ-2014/15, стал известен состав участников турнира. 28 команд будут разбиты на четыре дивизиона и две конференции. Однако формула чемпионата по сравнению с прошлогодней - два круга - претерпит изменения. Теперь каждая команда проведет по четыре матча (два дома, два в гостях) с соседями по своей конференции, плюс по одной игре с соперниками из другой конференции. Причем с командами одного дивизиона - только дома, а другого - только в гостях. По словам вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Дмитрия Курбатова, календарь обнародуют недели через две.

Вчера в редакцию "СЭ" позвонил главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов.

- Я никогда не жалуюсь, но в складывающейся ситуации не могу не поделиться мнением, - наставник бронзового призера начал издалека. - 12 июля наша команда выходит из отпуска, а календаря чемпионата все нет. Впрочем, по уважительным причинам. Однако проект есть, и все его суть знают: западные клубы хотят играть с восточными только по одному матчу. Но тогда "Восток" с его расстояниями попадает в заведомо невыгодные условия. Причем искусственно! Получается, что некоторые на Западе будут летать, условно говоря, по 200 километров, а на "Востоке" - по 1200.

И что сказать болельщикам в Уфе, которые очень хотят видеть на нашей арене не только "Магнитку", "Ак Барс" или "Авангард", но и московские клубы? Те же "Динамо" или ЦСКА с Радуловым. А их лишают такой возможности. Искусственно отделяя "Запад" от "Востока".

В спортивном плане это неправильно. Так почему бы для увеличения количества матчей регулярного чемпионата не провести турнир в два круга, как было в прошлом сезоне, добавив для каждой команды по шесть матчей "слепого" "посева" с соседями по своему дивизиону? В сумме получится 60 матчей. Идея, по-моему, заслуживающая внимания.