Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 июля 2014

5 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/4 финала

А ЧТО БУДЕТ, КОГДА НЕМЦЫ ЗАИГРАЮТ В ПОЛНУЮ СИЛУ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Стоя перед самым началом второго тайма в прохладном тоннеле у выхода на раскаленную поляну "Мараканы", немцы улыбались. Мюллер о чем-то перешучивался с Ламом, Хуммельс посматривал с высоты своих ста девяносто двух сантиметров на крошечного Вальбуэна, Нойер по-хозяйски взял у аргентинского судьи Нестора Питаны мяч и, повертев в руках, что-то ему ласково шепнул: мол, не подвели, у нас ведь пока с тобой все складывается! Затем подмигнул арбитру, вернул ему "бразуку" - и уверенно вышел на залитый солнцем газон.

Для того, чтобы четвертый раз подряд выйти в полуфинал чемпионата мира, Германии оставалось отыграть 45 минут. И судя по всему, именно в этот срок они, стоявшие с видом победителей, собирались уложиться. Все шло по их плану. Машина работала четко, без перебоев и, как казалось, даже не на полную мощь. Французы хмуро смотрели в пол. Они надеялись на чудо.

За день до матча главный тренер сборной Франции Дидье Дешам сказал: чтобы одолеть Германию, нужно сыграть идеально, потому что даже одна ошибка может стать роковой.

Похоже, что подопечные постарались услышать Дешама. С точки зрения организации и самоотдачи это, пожалуй, был лучший матч французов на нынешнем чемпионате. Игра, которую они показали, была качественной, быстрой, разнообразной, интенсивной. Ее хватило бы для победы над многими. Была ли она близка к идеалу? Вопрос. Хотя бы потому, что рассуждать об идеальной Франции в отсутствие Рибери как-то сложно. На протяжении всего матча не покидало ощущение, что как раз его-то - взрывного, способного из ничего создать супермомент - и не хватало. Франция предстала на этом турнире крепкой и интересной командой, но лишенной супероружия. Представьте Голландию без Роббена. Рибери - игрок того же калибра.

И это вовсе не камень в огород Вальбуэна и Гризманна. Они сделали все, что от них зависело.

Но вот Бензема, от которого именно в этот день ждали выполнения функций суперзвезды, со своей задачей не справился. Не потому что играл плохо, нет. Он был конечным адресатом всего, что делали крайние хавбеки французов, но всякий раз, когда Бензема оказывался на ударной позиции перед воротами Нойера, ему чего-то не хватало. То мгновения, чтобы опередить бросавшихся в ноги защитников, то резкости, чтобы отклеиться от опекуна, то точности, то хитрости. Бензема весь матч напрягал оборону немцев, но ему упорно не везло во всяких мелочах. А в таких матчах мелочи - чуть ли не самое важное.

Улыбка Бензема после очередного упущенного момента на последних секундах матча была бесконечно далека от довольных улыбок немцев. Даже не извиняющаяся, а как бы объясняющая: "ребята, сам не понимаю, что происходит, ничего поделать не могу - наверное, они просто сильнее".

Они и в правду просто сильнее. Не индивидуально, а командой. Ведь у Германии, в отличие от многих других, своей суперзвезды нет. Даже Мюллер, этот баварский талантище, всегда подчеркивает, что он - лишь один из 23-х. Своими действиями подтверждает это и Лев, который может спокойно передвинуть Мюллера с одной позиции на другую и даже, если потребует ситуация, убрать в запас. Ничего критичного с Германией не случится. Вон, автор победного гола в ворота Алжира Шюррле начал матч на скамейке, и никто слова не сказал. Тот самый случай, когда от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Когда в Форталезе начинали свой матч Бразилия и Колумбия, немцы уже покинули "Маракану", проводившую их овацией. Подозреваю, что им было совершенно не важно, с кем предстоит играть в полуфинале. Команда Лева твердо намерена вернуться в Рио-де-Жанейро еще раз. Через восемь дней здесь состоится финал .

Рио - де - Жанейро