Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ИТОГИ 1/8 ФИНАЛА

РОДРИГЕС, КУАДРАДО И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

Символическая сборная 1/8 финала ЧМ-2014 по версии "СЭ"

В нашу сборную по итогам первой стадии плей-офф вошли игроки десяти сборных. Показательная несправедливость судьбы: пятерым из них уже не суждено завоевать медали ЧМ-2014.

Раис М'БОЛИ Алжир

Первая стадия плей-офф превратилась в выставку достижений вратарского искусства. Блистательные матчи выдали Жулиу Сезар, Браво, Оспина, великолепные - Эньеама, Бенальо и уже традиционно Очоа, шедевры представили уже попадавший в нашу сборную Навас, героический Хоуард и, конечно, М'Боли, первенство которого в этом разряде определил микроскопический дополнительный параметр - авторитет и мощь соперника, которому противостоял алжирский голкипер.

Сократис ПАПАСТАТОПУЛОС Греция

Защитник "Боруссии" сделал все, чтобы задержать Элладу на чемпионате мира: начисто выскреб костариканские атаки около своих ворот, забил на последних минутах спасительный гол в чужие. Дойди до него очередь бить послематчевый пенальти - можно не сомневаться, Сократис и там не подвел бы.

ДАВИД ЛУИЗ Бразилия

Как и греческий коллега, почти безупречно отыграл на своей позиции, забил отличный гол после отрепетированного розыгрыша "стандарта", и приплюсовал к списку своих успехов первый, наиважнейший гол Бразилии в серии 11-метровых.

Кристиан ГАМБОА Коста-Рика

До тех пор, пока не начал спотыкаться и запинаться о соперников от усталости, был лучшим в составе своей команды. Без устали бороздил правую бровку, успевая повсюду, а также нейтрализовал Самараса и фактически вынудил греков атаковать другим флангом.

ДаМаркус БИСЛИ США

Пусть говорят, что история признает только победителей - в нашей хронике проигравших нет. Опытнейший защитник произвел колоссальное впечатление быстротой, резкостью и неуступчивостью, ничего не дал сделать Мертенсу и смещавшемуся в его зону Ориги, и только с выходом свежего Миральяса Бельгия получила хоть какую-то остроту с этого края.

Поль ПОГБА Франция

Установил блокпост в опорной зоне и запретил нигерийцам пробегать мимо него без предъявления документов. Опасно подключался к атакам, несколько раз заставил Эньеаму показывать фокусы. А потом и сам исполнил номер, подкараулив отскок и аккуратно отправив в сетку победный мяч.

Хуан КУАДРАДО Колумбия

Дирижер самой вдохновенной игры этого чемпионата, регулировщик колумбийских энерджайзеров. К словосочетанию "голевой пас" в его отношении уже пора добавлять слово "дежурный". А будь в атаке Колумбии три Джеймса Родригеса, голевым наверняка становился бы каждый пас Куадрадо.

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ Бельгия

Замучил набегами американскую оборону, замордовал Хоуарда могучими ударами и в конце концов, по справедливости, как самый красный из дьяволов, стал героем матча, пробив-таки эту монолитную вратарскую стену.

Джеймс РОДРИГЕС Колумбия

Широкими шагами стремится к величию. По крайней мере в рамках этого чемпионата, которому своим первым фантастическим голом в ворота Уругвая воздвиг памятник на века.

Алексис САНЧЕС Чили

Искренне жаль расставаться в такую рань с этим виртуозом. Ему и Чили не хватило самой малости для того, чтобы погрузить Бразилию в траур и готовиться сейчас к четвертьфиналу. Например, точного 11-метрового в исполнении Санчеса. Но пенальти - это совсем другая игра, а в настоящей, что длилась 120 минут, Алексис был лучшим.

Джовани ДОС САНТОС Мексика

И его замечательной команде не повезло совсем чуть-чуть. Но пусть результат на табло и останется, игра мексиканцев не забудется. А прекрасный гол Джовани будет напоминать о ней и через многие года, заняв достойное место в галерее красоты этого чемпионата.