Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ИТОГИ 1/8 ФИНАЛА

НОВЫЙ РЕКОРД ЧМ: ПЯТЬ ОВЕРТАЙМОВ В 1/8 ФИНАЛА

Впервые в истории чемпионатов мира в пяти из восьми матчей первой стадии плей-офф для выявления победителя понадобилось дополнительное время. До этого рекорд принадлежал первенству планеты-1990, когда овертайм потребовался в четырех случаях. "СЭ" вспоминает самые яркие моменты 1/8 финала нынешнего ЧМ - жестокой и беспощадной части турнира.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА

Пять овертаймов, две серии пенальти, горькие слезы разочарования и искренние взрывы счастья. Страсти кипели такие, что сюжета хватило бы на целую книгу. Ни в одной из игр на поле не было откровенного аутсайдера - все команды подарили зрителям красивую и вдохновенную борьбу. Не хотели сдаваться на милость хозяевам турнира чилийцы, до последнего верили в успех голландцы, в очередной раз стальной характер показали всему миру греки, напролом лезли вперед нигерийцы, не опускали рук после пропущенного в овертайме гола швейцарцы - список можно продолжать долго.

"Как жаль, что дальше не могут пройти обе команды", - именно такие мысли порой крутились в голове после финального свистка.

ПРОСНУВШИЙСЯ ХАЛК

Мы долго ждали, пока на поле появится настоящий Халк. Тот самый, хорошо знакомый нам футболист по чемпионату России, способный в одиночку решить исход любого поединка. Но в Бразилии перед нами из раза в раз представал медленный, неповоротливый персонаж, который находился в тени собственных партнеров и которого можно было смело менять после стартовых 30 минут игры.

И вот наконец свершилось! Когда пришло время выкладываться на полную катушку, когда настала самая горячая пора, наш Халк проснулся. В матче против Чили футболист "Зенита" стал одним из самых активных среди пентакампеонов: постоянно обострял игру, не задумываясь, шел в обводку и при первой возможности бил. Он даже сумел забить свой первый на чемпионате гол - да арбитр усмотрел неочевидную игру рукой и взятие ворот отменил.

ОРАНЖЕВАЯ ВОЛЯ

В игре с Мексикой против Голландии, казалось, было всё: температура воздуха поднималась до 40 градусов, соперник действовал уверенно и надежно, а у самих оранжевых не получалось в атаке ровным счетом ничего. Тут еще подоспел и пропущенный мяч в начале второго тайма. В итоговый успех команды Луи ван Гала начинало вериться с трудом...

Но не тут-то было. Голландия встрепенулась, завелась, включила скорости и побежала вперед. Там стоял стеной непробиваемый Очоа, но оранжевые упорно искали свои шансы. И нашли. Забили на самом флажке игры два мяча и оставили одну из самых неуступчивых команд турнира позади.

СКАЗКА КОСТА-РИКИ

Счастливая сказка, начавшаяся две недели назад, к своему концу не подошла. И костариканцы сделали еще один шаг по турнирной сетке, подарив болельщикам новую красивую историю.

В матче против Греции сборная Коста-Рики в начале второго тайма сумела открыть счет. Но вскоре случилось удаление Оскара Дуарте, и заканчивать встречу пришлось вдесятером. В добавленное уже арбитром время греки счет сравняли, и тут же подумалось - неужели команда Хорхе Луиса Пинто надломится?

Нет, не надломилась. Кэмпбелл и его партнеры сумели отбиться от атак находившихся в большинстве соперников и довести встречу до серии 11-метровых, в которой Кейлор Навас взял решающий пенальти и продолжил писать большую футбольную сказку для своей страны.

ВРАТАРСКИЕ ЧУДЕСА

Матчи 1/8 финала стали настоящим бенефисом голкиперов. Прыгающие по углам, вылетающие на перехваты, бросающиеся в ноги форвардам - такими они нам и запомнятся.

И Гильерме Очоа, который отбивал удар за ударом и отчаянно тащил Мексику в четвертьфинал. И Раис М'Боли, распечатать ворота которого немцы смогли лишь в овертайме после двадцатой по счету попытки. И Тим Хоуард, который всё спасал и спасал, став лучшим футболистом встречи, несмотря на проигрыш сборной США. И Кейлор Навас, совершивший сумасшедший сэйв на последней минуте овертайма, а чуть позже принесший костариканцам победу в серии пенальти.

Михаил ГОНЧАРОВ