Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Как выяснил "СЭ", неустойка за разрыв контракта с Фабио Капелло на данный момент составляет 30,5 миллиона евро. Трудно поверить, что РФС найдет такие бешеные деньги и расстанется с тренером. Тем более что ему вроде бы продолжают доверять. Однако по итогам ЧМ-2014 к итальянцу накопилось множество чисто футбольных вопросов. Захочет ли Капелло нам хоть что-то объяснить?

ВОПРОСЫ НА 30 МИЛЛИОНОВ

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

ТРЕНЕР ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬ ОТВЕТ

Капелло устал, но не ушел. Просто взял и улетел на отдых в теплые края. В Бразилии ему выбраться на пляж не удалось - только в гольф съездил поиграть два раза. Теперь 68-летний итальянец получит компенсацию за труды. Будь то победа или поражение, согласно трудовому кодексу у каждого - и у футболистов, и у тренеров - есть право на отпуск. Поэтому не надо возмущаться, что Капелло купается в соленом море, а вы - нет.

В Бразилии ходили разговоры, что на следующий день после вылета Капелло проведет пресс-конференцию в Иту. Однако итальянец посчитал, что добавить к ранее сказанному ему нечего: в невыходе из группы виноваты судьи, лазерный луч и мелкие помарки непонятного характера, а у тренера ошибок нет. И предпочел гольф. По возвращении в Москву Капелло, говорят, бросил на ходу, что в течение месяца даст-таки пресс-конференцию. Опять-таки ходят слухи, что 26 июля он прилетит на Суперкубок России в Краснодар.

Остается только ждать, надеяться и верить. Человек, который берет на себя большую ответственность в обмен на большие деньги, должен держать ответ. Кто-то скажет, что ни Гус Хиддинк, ни Дик Адвокат не посчитали нужным перед кем-либо отчитываться. Но разница в том, что голландцы ушли, не решив поставленных задач. А Капелло остался. И обязан давать объяснения.

Общемировой практикой сейчас является общение тренеров с болельщиками. В момент или сразу после объявления составов с народом говорили Луиз Фелипе Сколари, Чезаре Пранделли, Марк Вильмотс, Дидье Дешам, Йоахим Лев... Кто угодно, но не Капелло. Еще раз подчеркну: журналисты общаются с тренером не ради себя, а ради вас. Мы - посредники. Пресс-конференции Капелло - возможно, самое скучное мероприятие в мире, и поверьте, лично я вместо каждой из них предпочел бы поговорить по телефону с мамой или выпить пива на Копакабане в компании какой-нибудь бразильянки, а лучше двух.

Президент РФС Николай Толстых пообещал, что спортивные - подчеркиваю, спортивные, а не лирические - итоги турнира будут подведены и озвучены. Отрадно. Вспоминаю, как в мае на подписании очередного спонсорского соглашения попытался было спросить у Капелло про отказ от услуг Погребняка. Меня резко осадили: "Не надо задавать вопросы о футболе!" Вот те на. Не надо задавать тренеру сборной по футболу вопросы о футболе. А о чем мне его спрашивать? Об итальянской кухне? Или о том, как правильно играть в гольф? Кроме того, один коллега рассказывал, что во время эксклюзивного интервью Капелло угрожал завершить общение, если услышит еще один вопрос по персоналиям, а не общего содержания.

А хочется конкретики. Лично у меня, да и у многих тоже, конкретные управленческие, менеджерские решения Капелло (в Англии тренера не зря называют manager ) вызывают огромные вопросы и сомнения. Со стороны они видятся ошибочными. А когда ты с соперниками в равных условиях (как неожиданно выяснилось, мы не превосходим Алжир и мало чем лучше Кореи), на первый план выходит не состояние футбола в отдельно взятой стране, а детали. Прежде всего поступки, кадровый выбор, влияние на коллектив со стороны человека, который отвечает за результат.

Да, в отличие от Капелло мы все дилетанты. Так пускай нас разубедит мистер У Меня Ошибок Нет. Сейчас я брошу эти вопросы в воздух в слабой надежде, что когда-нибудь получу на них ответ.

ПОЧЕМУ ИГРАЛ ДЕНИС, А НЕ ДЕНИСОВ?

Глушаков блистательно провел первую половину чемпионата и абсолютно заслуженно осенью-2013 вытеснил Денисова из стартового состава сборной. Однако весна спартаковцу, как и всему клубу, категорически не удалась. В сборную Денис приехал в паршивом настроении и плохом состоянии. Также нельзя забывать, что в отличие от обладателя Кубка УЕФА, регулярного участника Лиги чемпионов и Euro -2012 Денисова у Глушакова практически нет европейского опыта. В последний раз он провел полноценную еврокубковую кампанию еще в "Локомотиве" Жозе Коусейру.

Тем не менее во всех трех матчах Глушаков выходил в старте и провел 213 минут. Его игра вызвала немало критики. Впечатления подтверждаются показателями InStat Football . Категорически низок процент выигранных единоборств - 41% (20 из 49; 22% успеха в воздухе, 45% на земле). Удачные отборы - 6 из 14 (43%). Точность передач - 78% (70 из 90). Бросилась в глаза и замена в перерыве матча против Алжира при нашем преимуществе в счете. Кто из тренеров на ЧМ-2014 убирал основного опорника в такой момент не по причине травм?!

Посмотрим, что за 71 минуту показал Денисов. Он совершил 98% точных передач (56 из 57, всего одна во вражеские ноги!), совершил 4 удачные попытки отбора из 7 (58%), сделал 4 перехвата (у Глушакова - 5), выиграл 60% единоборств (9 из 15) и вступал в них раз в 4,7 минуты (Глушаков - раз в 4,3). Он выиграл 57% борьбы внизу и 100% в воздухе. Справедливости ради, воздушная дуэль была всего одна.

Окончание - стр. 3