Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

В авторской программе "Начистоту" Александр Львов собрал уникальную компанию: за одним столом на вопросы читателей "СЭ" о чемпионате мира, и не только, отвечали сразу три бывших главных тренера сборной России!

Валерий ГАЗЗАЕВ, Олег РОМАНЦЕВ, Георгий ЯРЦЕВ: "КАПЕЛЛО ДОПУСКАЛ ОШИБКИ"

- У читателей много вопросов, особенно о выступлении сборной России в Бразилии. Итак, применимо ли к нашему провалу на чемпионате мира выражение "выигрывает команда, проигрывает тренер"?

Георгий Ярцев : - Не хочется ругать сборную. И без нас выстроилась очередь. Но если команда не одерживает ни одной победы, значит, были просчеты. В составе, в изучении соперника. Скажем, игра с Кореей оставила двоякое впечатление: в матче, где нужна была победа, мы почему-то испугались не самого сильного противника.

Олег Романцев : - Россия изначально находилась в невыгодном положении. После жеребьевки все, включая наших тренеров, кричали: "Группа проходимая! Ура!" На самом деле, любая из четырех команд могла выйти в плей-офф. С равной долей вероятности. А в итоге мы на своем, заслуженном третьем месте. Конечно, имели место ошибки тренера. А как иначе? Кто готовил эту сборную, выбирал состав, план на игру? Не я ведь и не вы - Фабио Капелло.

Вообще сложилось ощущение, что соперники изучили Россию лучше, чем мы их. В каждом матче это просматривалось. И Корея, и Бельгия, и Алжир очень грамотно использовали наши слабости.

Валерий Газзаев : - Не буду оригинален: во все времена тренер был, есть и будет ответственным за результат. Мы не вышли из самой слабой группы на чемпионате. Этому составу сборной России по силам было занять в ней первое место. И дойти до четвертьфинала.

- Тем не менее Капелло сказал, что ни в чем не ошибся...

Газзаев : - С одной стороны, команда была хорошо готова функционально. Но тактика, психология, выбор состава... Тут просчеты тренерского штаба действительно очевидны.

Романцев : - Кстати, за физическое состояние сборной больше ответственны клубные тренеры. Они ведь на протяжении сезона работали с игроками. За две-три недели кардинально ситуацию не изменишь.

Ярцев : - Я поддерживаю Валерия Георгиевича. Странно, когда хочешь выиграть, но при этом в запасе оставляешь конструктивных игроков - того же Дзагоева, способного организовать атаку. А в итоге игроки середины поля ориентированы только на разрушение. И форварды просто занимаются пустопорожней беготней - мячи до них все равно не доходят. Ведь Кокорин - зависимый игрок, ему нужны хорошие передачи. Вот возьмите Криштиану Роналду, великого футболиста! В сборной Португалии, где тоже большие проблемы, он в одиночку мало что мог сделать. Даже ему очень важна поддержка. Еще и вариант с Канунниковым слева... Ну ведь Кокорин успешно играл на этой позиции в "Динамо"! Он мог занять место на фланге, а Кержаков - в центре. Тогда бы атакующий потенциал команды повысился.

Газзаев : - Жирков, Денисов, Кержаков имеют огромный опыт крупных турниров. А настолько креативный игрок, как Алан Дзагоев, обязан выходить в старте. Эти четверо должны были попадать в основу. Недаром Дзагоев и Кержаков за 20 минут перевернули ход игры с Кореей. Но против Бельгии в стартовом составе их не было.

- Еще один вопрос от читателя: не кажется ли вам, что у Капелло предвзятое отношение к Дзагоеву?

Газзаев : - Я руководствуюсь фактами: на Euro -2012 Алан был одним из лучших в нашей сборной. Наряду с Лешей Березуцким. За два года талантливый футболист не может превратиться в ничто... Впрочем, нужно уважать и мнение Капелло.

Романцев : - Не хватило изюминки. Все-таки матчи на ЧМ в основном выигрывают лидеры - Месси, Роббен, Родригес... Пусть на последних минутах, пусть в дополнительное время, но они говорят свое слово. Такими у нас могли бы стать Дзагоев, Кержаков, Кокорин.

Ярцев : - Мы действительно не хотим критиковать Капелло. Но, наверное, три бывших тренера сборной не просто так называют одни и те же фамилии, правда? Всем видно, что Дзагоев - сильный игрок. О способностях Жиркова и Кержакова тоже известно каждому.

- Лотар Маттеус в колонке для "СЭ" удивился отсутствию Аршавина в заявке на мировое первенство.

Ярцев : - Это выбор Капелло. В матчах премьер-лиги Андрей проявлял себя не ярко. Наверное, Маттеус просто плохо следит за нашим чемпионатом. Почему, например, немец не назвал кандидатуру Дзюбы?

Газзаев : - Если бы Лотар высказался по игроку сборной Германии, к нему стоило бы прислушаться. А так это популизм. Он ведь не смотрит каждую неделю матчи нашей премьер-лиги.

Романцев : - При всем уважении к Аршавину, у нас в Бразилии были конструктивные ребята помоложе. Просто они в основном сидели на скамейке...

- Но Кержаков ведь тоже не блистал в "Зените"...

Газзаев : - Не согласен. Александр хорошо смотрелся. И в сборной он "зажигает", помогает своей агрессией. Не случайно именно Кержаков забил Корее.

ОТМЕНИТЬ ЛИМИТ ИЛИ ВООБЩЕ ЗАПРЕТИТЬ ЛЕГИОНЕРОВ?

- Многие не были в восторге от слишком осторожной тактики Капелло...

Романцев : - Любой тренер - не враг себе. Фабио искренне думал, что такая осторожная, оборонительная тактика с одним форвардом принесет плоды. Игра в формате "главное - не проиграть, а если получится - выиграем"… Увы, для выхода из группы этого оказалось мало.

Александр ЛЬВОВ, Антон МАТВЕЕВ

Окончание - стр. 2