Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

FIFA World Cup Brazil-2014

1/8 финала

ГОЛЛАНДИЯ - МЕКСИКА - 2:1

Матч голландцев с мексиканцами стал одним из самых драматичных поединков на ЧМ-2014. Команда Луи ван Гала смогла полностью перевернуть ход встречи не только за счет характера, но и благодаря тактическим наработкам главного тренера.

ПРАВЫЙ ВАН ГАЛ

Голландия стала первой командой на этом чемпионате, которая существенно превзошла Мексику по числу сделанных передач - оранжевые сделали почти на 150 пасов больше противника (541 против 398). Даже у Бразилии в матче группового этапа не было такого преимущества: по времени тогда команды владели мячом поровну, а число передач в итоге было 448 на 397 в пользу пентакампеонов.

Для непривычных к жаре европейцев было бы безумием играть в интенсивный футбол при жаре, установившейся в Форталезе во время игры. На официальном сайте ФИФА указана температура +32, но очевидцы говорят, что на солнце доходило и до 38 - 39 градусов выше ноля. Поэтому почти две трети матча Голландия методично держала мяч, переводя его с края на край и выжидая возможности с помощью длинной передачи доставить передачу в свободную зону, когда мексиканцы ошибутся при перестроении.

Показательны и следующие цифры - до 48-й минуты Арьен Роббен получил мяч от партнеров всего 10 раз, а Робин ван Перси - 13. А обладатель прекрасного длинного паса Дэйли Блинд, после травмы Найджела де Йонга перешедший на позицию опорного полузащитника, почти не играл вперед, играя либо с ближним, либо отправляя его на фланг. Роббену он сделал всего три передачи, а ван Перси - две.

* * *

И только в середине второго тайма главный тренер голландцев Луи ван Гал перестроил игру команды с 3-5-2 на 4-3-3, выпустив на поле Мемфиса Депая. При этом основной упор был сделан на правый фланг, где образовалась связка Роббен - Дирк Кайт, последний в начале матча закрывал левую бровку. Чуть выше мы сказали, что до 48-й минуты голландский форвард получил всего десяток передач от партнеров, а вот в оставшееся время куда больше - 29. До Кайта же дошли аж 63 передачи, а отдал он 78 пасов. Эта парочка еще и без устали двигалась, изматывала защитников рывками. Роббен пробежал больше всех в сборной Голландии (11 382 метра) и сделал аж 45 ускорений.

Собственно, с этого края пришел и угловой, после розыгрыша которого Весли Снайдер сравнял счет, и заработанный Роббеном пенальти, с которого Голландия забила победный мяч.

Показательно, что игравший во втором тайме на месте левого центрального защитника Диего Рейес выиграл 4 из 10 единоборств - для игрока его амплуа плохой показатель. А левый центральный полузащитник Андрес Гуардадо - и вовсе 1 из 9. В этом смысле показатели левого флангового игрока мексиканцев Мигеля Лаюна лучше - 7 удачных единоборств из 11, но после 15-й минуты матча он почти не ходил вперед и не участвовал в комбинационной игре - всего 22 отданных передачи. Для сравнения, у игравшего на противоположном краю Агилара - 32.

Наконец, переход на схему 4-3-3 дал Голландии пространство в центре поля - на это обратил внимание известный тренер Раймонд Верхейен. "Два фланговых игрока мексиканцев постоянно оттягивались назад, дабы противостоять трем форвардам. И это дало полузащитникам оранжевых большую свободу", - написал он в твиттере.

* * *

Кроме того, стоит обратить внимание на то, как Голландия защищалась в первом тайме, а фактически до пропущенного гола. В предыдущих матчах на этом чемпионате мира Мексика удачно использовала зону между крайним и центральным защитником соперника: туда и мяч регулярно доставлялся, и игроки в нее врывались. Именно поэтому два опорных хавбека голландцев опускались близко к защитникам, порой едва ли не на одну линию с ними, перекрывая ключевые зоны. Тогда как атакующее трио голландцев располагалось достаточно высоко.

По этой причине у оранжевых временами образовывались пустоты в центральной зоне перед штрафной. Показательный момент - в первом тайме Мексика нанесла шесть ударов, из них четыре из-за пределов штрафной. Собственно, и гол "Эль Три" забили дальним ударом, когда отошедший слишком глубоко Блинд не успел накрыть Джовани Дос Сантоса.