Газета Спорт-Экспресс № 139 (6498) от 1 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 июля 2014

1 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

В развеселой компании резидентов Comedy Club он один из главных футбольных болельщиков. Летает на матчи родного БАТЭ, дружит с Александром Глебом. Ну и, разумеется, трансляций из Бразилии старается не пропускать.

Вадим ГАЛЫГИН: "СБОРНОЙ РОССИИ СТОИТ ВЗГЛЯНУТЬ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ"

- Какой матч на чемпионате мира доставил вам особенное удовольствие?

- Бразилия - Мексика. Редкий случай: счет 0:0, а футбол - классный! Очоа в воротах творил чудеса. Я вообще на этом чемпионате болел за мексиканцев. Жаль, дальше прошли не они, а голландцы, которых тащит Роббен. Он, конечно, профи. Падал, падал - и в итоге выклянчил пенальти. Ему всего лишь наступили на ногу, но рухнул так, что казалось, голова оторвется и покатится.

- Чем же вас Мексика зацепила?

- Игрой. Люблю команды, которые выходят не отбиться и вырвать очко, а могут придумать что-то яркое, нестандартное. Поэтому мне и Гана очень понравилась. Мексиканцы заскучать не давали. Как здорово они разделались с хорватами! Те выше и атлетичнее, но именно "зеленые горошки" завалили два мяча головой со "стандартов".

- Как вам сборная России - если одним словом?

- Одним нельзя. Будет слишком грубо. Наблюдая за матчами сборной России, я часто вспоминал разговор с Сашей Глебом. Мы давно дружим. Когда он подписал контракт с "Арсеналом", поделился первыми впечатлениями: "Вадюха, это что-то невероятное! Здесь каждый игрок над собой работает постоянно. О чем говорить, если Тьерри Анри пьет только водичку и в десять вечера ложится спать, чтобы с утра свеженьким прийти на тренировку". Вот такой самурайской требовательности к самим себе и нет у наших ребят. Я же общаюсь со многими из них, знаю, как они живут.

Впрочем, главная проблема российского футбола - кадры. Зачем изобретать велосипед? Просто возьмите пример с Германии, которая в свое время потратила огромные деньги на развитие детско-юношеского футбола. И теперь снимает сливки. А у нас толковые игроки с российским паспортом - на вес золота.

- Капелло должен уйти или остаться?

- Сейчас на Фабио накинулись, хотя глупо его делать крайним. В провале виноваты все. Мое мнение - пусть трудится дальше. Из того, что есть, слепить то, что всем хочется, даже такому тренеру нелегко. Это ж не курс молодого бойца. Нужно потерпеть. Надеюсь, у него получится не хуже, чем у Хиддинка, который сумел найти подход к нашим игрокам. Мне, кстати, рассказывали, что на первой встрече с ними Гус заявил: "Вам надо модно подстричься, хорошо одеться. А то выглядите, как шалопаи…"

- Неужели вам нравится футбол, в который при Капелло играет сборная?

- Единственное, чего не понимаю, - почему он неохотно выпускал ребят, которые способны обострить игру, забить. Их и так у нас наперечет, а они еще и на лавке сидят. Мне кажется, нашим сборникам не хватает творческой свободы. Дисциплина в повседневной жизни, жесткие правила, которые ввел Капелло, - это необходимость. Но на поле надо творить, фантазировать, не бояться сыграть пяточкой. Тогда не будешь чувствовать себя в футбольной схеме унылым винтиком. Верю, Капелло сделает правильные выводы. И вместо вялого футбола со временем увидим что-то более интересное.

- Когда-то множество шуток в Comedy Club было посвящено Виктору Онопко. Из нынешних футболистов кто идеальная мишень для пародий?

- Тему Онопко обыгрывали и в Comedy , и КВН. Фамилия необычная, внешний вид… Когда в сборной России появится игрок под два метра ростом с фамилией Пипюня - наверняка про него тоже будут часто шутить. Хотя юмор не должен обижать, уничтожать человека. В этом смысле интернет принес много зла. Сегодня у каждой козявки телефон с видеокамерой, что позволяет за несколько секунд кого угодно смешать с грязью.

По отношению к футболистам доброго юмора очень мало. У нас две крайности. Выиграли - "О, красавчики!" Проиграли - сразу вываливают мешок дерьма. Вон после Euro -2012 все набросились на Кержакова, глагол какой-то сочинили. Вскоре мы пересеклись на радио. Спросил, как он к этому относится. Саша усмехнулся: "Есть над чем подумать..." Представляю, насколько ему было психологически тяжело.

- Возвращаясь к вопросу - я полагал вы назовете Суареса, который за свою карьеру искусал, оказывается, уже восемь футболистов.

- Про Суареса шутить не хочется. Наоборот, мне его искренне жаль. Психотерапевты точнее объяснят, почему вдруг замыкает человека. Наверное, в состоянии аффекта он не соображает, что творит. И все-таки наказание чересчур суровое. Когда игрок специально бьет по ноге, рискуя нанести сопернику травму, - это гораздо хуже. В конце концов Суарес не перегрыз Кьеллини артерию и не пил его кровь.

- Кто ваш лучший друг среди футболистов?

- Глеб. Его родители живут в той же деревне под Минском, что и я. Сейчас я в Белоруссии, Саша тоже здесь проводит отпуск. Вечерком собирается заглянуть ко мне в гости на лисички. Грибов в этом году у нас очень много. Когда приезжает Глеб, мой сын обожает пинать с ним мячик. Они, кстати, родились в один день - первого мая.

- Я как-то общался с Глебом. Парень с юмором.

- С ним действительно весело, всегда на прикольчиках. Если начинаем говорить о футболе, его любимая фраза: "Да ну, Вадюха, топоры!" Это означает, что играли слишком прямолинейно.

- Вы, кажется, болеете за БАТЭ?

- Да, ведь клуб из моего родного Борисова. Благодаря футболу о нашем городе узнал весь мир. Особенно умиляло, когда слышал на белорусском телевидении: "Сегодня "Королевский клуб" "Реал" принимает команду Борисовского завода автотракторного электрооборудования…" На этом заводе работала моя мама. Теперь она яростная болельщица БАТЭ. У нее годовой абонемент, ходит с подружкой на все матчи.

- А вы?

- Когда БАТЭ пробился в Лигу чемпионов, я прилетал на домашние матчи. Помню, после победы над "Баварией" праздник был национального уровня! Радовались все, прокаженные целовались со слепыми. А футболисты "Баварии" были абсолютно растеряны, не понимали, что произошло. В этом году официально открыли "Борисов-Арену". Недавно побывал там. Шикарный стадион!

- В чемпионате России кому-то симпатизируете?

- Нет. Моя любовь - это только БАТЭ. В курсе, что "Кубань" тренирует Витя Гончаренко, с которым у меня хорошие отношения. А вот с другими белорусскими тренерами, работающими в России, - Кучуком и Кононовым, не знаком.

- Ваш прогноз - кто станет чемпионом мира?

- Не буду оригинален - Бразилия либо Германия. Хотя и Голландию с таким Роббеном я бы не сбрасывал со счетов. А игрокам сборной России пожелаю не отчаиваться. Парни, взгляните на себя со стороны, займитесь собой, начните работать! И, может, тогда через четыре года удастся выступить лучше.

Александр КРУЖКОВ