Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 июня 2014

28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

АЛЖИР - РОССИЯ - 1:1

Главный тренер тульского "Арсенала", бывший подопечный Фабио Капелло в "Роме" и полузащитник сборной России на ЧМ-2002 считает, что итальянский тренер в любом случае продолжит работу со сборной России.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "КАПЕЛЛО НЕ ИЗ ТЕХ, КТО ДРОГНЕТ ПОД НАПОРОМ ЖУРНАЛИСТОВ"

- Ожидали увидеть Россию именно в том составе, которым Фабио Капелло предпочел начать матч с Алжиром?

- Конечно. Думаю, такого же варианта ждали и болельщики. Нас устраивала только победа, и схема с двумя форвардами напрашивалась.

- А как же приверженность итальянца к игре от обороны?

- У него просто не было другого выхода. К тому же Алжир устраивала ничья, и осторожная тактика играла бы на руку сопернику.

- В "Роме", где вы вместе работали, у Капелло случались подобные ситуации?

- Крайне редко. Хотя были моменты, когда он вынужден был ставить вместе Дельвеккьо и Монтеллу. Кстати, оба выступали за сборную. Но на этот шаг он шел крайне редко. Обычно мы играли с одним нападающим.

- Кого еще вы хотели бы увидеть в составе нашей сборной во встрече с Алжиром?

- Дзюбу. Но его не было. А так… Почти все игроки, отправившиеся в Бразилию, провели на поле хоть какое-то время. Но выбор был невелик.

- Олег Романцев обратил внимание на то, что в нашей средней линии не оказалось ни одного хавбека, способного дать острую, голевую передачу.

- При этом Олег Иванович наверняка назвал Дзагоева единственным, кто способен это сделать. Почему Капелло ему не доверял, непонятно. Зная, что Шатов, Файзулин, Глушаков и Денисов не из тех, кто может разом вывести нападающего на ударную позицию, я все-таки рискнул бы сделать ставку на Алана.

- Выход армейского полузащитника под занавес матча с Алжиром был жестом отчаяния?

- Скорее всего. К этому моменту соперник сравнял счет, и нам требовалось обострить атаку. Но входить в игру, когда в ней необходимо что-то менять, всегда непросто. Думаю, Капелло стоило хоть раз выпустить Алана в стартовом составе с двумя форвардами. Признаюсь, я на это и рассчитывал перед встречей с Алжиром.

- Не поздновато ли Капелло вспомнил о Дзагоеве?

- По-моему, поздно.

Александр ЛЬВОВ

Окончание - стр. 5