Газета Спорт-Экспресс № 137 (6496) от 28 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 июня 2014

28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

АЛЖИР - РОССИЯ - 1:1

ПОЧЕМУ КАПЕЛЛО ДОЛЖЕН УЙТИ

Окончание. Начало - стр. 1

АРГУМЕНТ "ЗА"

ОТСТУПНЫЕ

Решение продлить с 68-летним иностранным специалистом контракт аж до 2018-го с самого начала выглядело неоднозначным. Теперь оно вызывает еще больше сомнений. Тем более что безграничная вера в мастера Капелло у сильных мира сего, похоже, постепенно сходит на нет. Дон Фабио, как выяснилось, не волшебник.

Поддержка, которую по-прежнему оказывают итальянцу, означает сейчас лишь одно: Капелло дешевле дать еще шанс или даже два шанса, чем уволить. Логики в такой позиции нет. Одна безысходность.

АРГУМЕНТ "ПРОТИВ" № 1

УМЕЕТ ПРОХОДИТЬ ОТБОР, БОЛЬШЕ НИЧЕГО

"У нас сильный тренер, который ведет нас по верному пути". Кроме этой обтекаемой фразы-лозунга мы слышали от сторонников Капелло лишь один конкретный положительный отзыв о его работе: "Он вывел нас на чемпионат мира впервые за 12 лет".

Переводим: Капелло умеет проходить отборочные циклы на ура. Все правильно. Он и с Англией оба раза громил всех подряд в квалификации.

Одна беда: этот бесспорный аргумент "за" необходимо отправить в мусорную корзину. По новым правилам, на Euro -2016 из квалификационной группы выходят фактически три команды. Швеция, Австрия, Черногория, Молдавия, Лихтенштейн. Россия и в куда более сильных компаниях не занимала место ниже третьего.

А на ЧМ-2018 мы попадаем автоматически! То есть РФС держит Капелло ради той, безусловно, важной работы, которую ему, однако, в России НЕ ПРИДЕТСЯ выполнять. Наняли личного водителя, не имея автомобиля. Купили дорогущий торт, но никто в семье не ест сладкое.

Зато Капелло придется дважды выступать в финальной части крупных соревнований. В отличие от клубной и "отборочной" работы это не его конек. Итальянец не извлек уроков из работы с Англией и наступил на ЧМ-2014 на те же, что прежде, грабли, при том что в нашей группе игра была равна, только кое-чего было не два, а три (а может, и четыре).

И тогда, и сейчас Капелло лишил игроков личной свободы и общения с близкими, до предела накалив обстановку в коллективе - только у нас это привело к забитости и затравленности игроков, а у британцев - к скандалу. Тренер-тиран наживал врагов среди прессы и болельщиков. Не сумел на "отлично" сдать "физику": Россия бегала много, но сдувалась раньше Бельгии и Алжира. Про хиддинковских помощников Филипса и Верхейена до сих пор слагают легенды, про итальянских специалистов по физподготовке лестных отзывов не слыхать.

В таком возрасте люди не меняются. А самое страшное, Капелло не считает, что допускал ошибки. Раз не признает - значит, и не исправит. Весь ЧМ-2014 он пытался убедить британских журналистов, что четыре года назад Англию похоронил судья в 1/8 финала с немцами, "даже правила потом изменили, введя систему определения гола". То есть Капелло свято верит, что всему виной незасчитанный мяч Лэмпарда, - и ничего, что потом Англия была разгромлена и вообще весь турнир возила тачку.

Не означает ли все это, что на Е uro -2016 и ЧМ-2018 всем нам стоит ждать повторения пройденного и новых шишек после общения со старыми граблями?

АРГУМЕНТ "ПРОТИВ" № 2

УПЕРТЫЙ

Капелло - человек невероятно упертый, что на пользу общему делу, понятно, не идет. К тому же возраст. Можно только догадываться, как эта черта его характера будет проявляться в 72 года.

Как рассказывают близкие к сборной люди, Капелло не жалует тех, кто открыто выражает собственное мнение, предпочитая игроков, которые молча выполняют приказы. С этим и связан радикальный (и не всегда понятный) отказ от большинства опытных футболистов, познавших успех и помнящих "старые добрые времена". Остались только те, без кого обойтись решительно невозможно. Да и то до поры.

Можно спорить, насколько стремительным должен быть процесс омоложения сборной. Куда хуже то, что Капелло наотрез отказывался обсуждать с футболистами те моменты, которые их смущали. Дон Фабио, не исключено, воспринимал это как попытку диктовать ему состав, что, по словам Романа Павлюченко, происходило при Адвокате на Е uro -2012.

Но попасть под влияние игроков, проявив слабость, - это одно. А услышать сомнения и развеять их либо сделать выводы и пойти навстречу - совсем другое. Футболисты чувствуют многие вещи на поле тоньше, чем человек на лавке. Тренер может выслушать мнение и все равно поступить по-своему. Капелло же вообще не вступал в диалог.

Вот вам одна история. Перед ЧМ-2014 главный тренер сборной Голландии Луи ван Гал столкнулся с серьезной проблемой: к турниру не успел восстановиться опорник Стротман - ключевой футболист в тактическом построении оранжевых. Пораскинув мозгами, ван Гал понял, что напрямую заменить Стротмана некем, а потому решился на небанальный шаг - проститься (впервые за много десятилетий!) с фирменной голландской схемой 4-3-3 и перейти на 5-1-2-2. Это позволяло бы компенсировать потерю Стротмана не людьми, а их, скажем так, изящным применением.

Что же ван Гал сделал первым делом? Провел встречи с авторитетными игроками - Роббеном, ван Перси, Снайдером. Каждому привел аргументы в пользу перемен, объяснил, что кому предстоит делать, и заручился поддержкой. Уверен, если бы сварливых звезд поставили перед фактом, разразился бы скандал. Но вместо этого хитрый ван Гал сделал так, что Роббен и К о ощутили себя соавторами гениального плана. И пока являются самой яркой командой ЧМ-2014.

Тогда как Капелло заменил травмированного Широкова, а также еще пару прежде незаменимых игроков механически, никому ничего не объясняя. Даже когда статистика проигранных единоборств, точности передач и прочих показателей кричала о переменах, итальянец применял единственный довод: "Потому что гладиолус. Я так решил".

Файзулин однажды сказал на пресс-конференции, что тактическая схема сборной в отсутствие Широкова не поменялась. По всему заменить плеймейкера при поддержке как раз таки Файзулина должен был Шатов - игрок абсолютно иной стилистики, "физики" и умений. Логично, что стать Широковым Шатов не смог и провел турнир хуже, чем было в его силах. Потому что Месси не может играть как Роналду, а Шатов не превратится в Широкова никогда.

АРГУМЕНТ "ПРОТИВ" № 3

ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ

"Самое грустное, что на этом чемпионате у нас не зародилась никакая искорка будущего величия. Ни тебе открытий, ни сенсаций, ни молодых дарований. Два дежурных гола забили те, от кого и ожидали. В остальном - полная игровая импотенция".

Эти слова написал в соцсети не журналист, не дотошный футбольный эксперт, не помешанный на футболе игрок на тотализаторе, не угоревший фанат, а обычный житель России, мой школьный товарищ по имени Сергей. Его мнение я привел потому, что оно на самом деле самое важное. Это голос БОЛЕЛЬЩИКА, который смотрит только самые важные матчи - чемпионаты мира и Европы, еврокубковые игры с интересными соперниками, ключевые поединки в РФПЛ. Для него каждый подобный турнир - долгожданный праздник. И таких болельщиков в России - большинство.

И вот что они получили от сборной Капелло.

Ни один здравомыслящий человек не хочет видеть на домашнем ЧМ команду-импотента. Можно расстраиваться из-за неказистой игры. Можно серчать на посредственных игроков, которые выросли такими по вине недоразвитого детского футбола. Но нет ничего хуже, чем получить в 2018 году нелюбимую, чужую, трусливую и скучную сборную, которая говорит на итальянском языке.

Болельщики - это электорат. Только ради них существует РФС и ради них собирает сборную! Если федерация не хочет прислушиваться к топ-экспертам - Романцеву, Газзаеву, Слуцкому, Аленичеву и другим, если ей нравится сажать журналистов за колючую проволоку, отгораживая от главной команды страны, - что ж, ее право. Но игнорировать болельщиков она не смеет.

Потому что в отличие от футбольных клубов, которые существуют по чьей-то воле и на чьи-то деньги, сборные создаются исключительно в интересах сплочения нации на почве футбола. Федерация обязана прислушиваться к ожиданиям страны. Уважать ее. Дарить ей радость.

У нас же всю страну от этой радости методически отсекают. И речь не только о безликой игре. Мало того что РФС сделал выбор в пользу тренера в футляре, так еще всячески заталкивает в такой же футляр и саму сборную. Вместо того чтобы повышать ее имидж и популярность.

Поездка игроков к больным бразильским детям. Душевная встреча с ребятишками из России. Пляшущий Дзагоев на шоу капоэйры. Обо всех этих событиях журналисты узнавали либо случайно, либо благодаря строке мелким шрифтом в рубрике "остальное".

Это ведь здорово - Акинфеев и Кокорин в окружении восторженных малышей, Дзагоев, исполняющий смесь капоэйры и лезгинки... Наши Игорь, Кокора, Дзага! Наши! Их можно полюбить!

Но нет. Капелло и РФС закрывают перед репортерами - а значит, и перед болельщиками - дверь.

И как же обидно было смотреть видео с тренировки Голландии, где с игроками тренировались их малолетние дети! Вы представляете, какой заряд оптимизма получили Роббен, Кайт, ван Перси и остальные? Только подумайте, в какой восторг эти фотокадры привели оранжевую болельщицкую рать! Какой же умница ван Гал! И какой же... Но не будем о грустном.

Наш Фабио Капелло - не шутник, а человек серьезный. Собственно, он в первый и последний раз пытался юморить после матча с Алжиром. Что показательно - у него не получилось. Как и все остальное на ЧМ-2014.

"Как Алжиру победить Германию? Столь же успешно подавать угловые, как с нами!" - ляпнул Капелло. Ни одного смешка в зале не прозвучало. Наоборот, алжирцы обиделись. В какой-то мере своей фразой итальянец их оскорбил, преуменьшив успех.

Но Капелло убежден, что всем было смешно. Он не допускает ошибок, помните?

СКИНЕМСЯ!

К сожалению, в современном мире любые логичные доводы разбиваются о быт. То есть о деньги. Цифры в пункте про отступные намного важнее, чем "0" в графе "победы", разница мячей "2-3" и место номер "3" в группе.

Но когда ситуация становится безвыходной, в голову начинают лезть самые безумные идеи. Не пора ли бросить клич - и предложить болельщикам скинуться, допустим, по доллару на компенсацию за разрыв соглашения с Капелло? Уверен, неравнодушных в России много. Мы быстро соберем.

Один знакомый, кстати, уже сообщил мне: "Готов отдать не доллар, а даже два".

Дмитрий СИМОНОВ

Куритиба