Газета Спорт-Экспресс № 136 (6495) от 27 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 июня 2014

28 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Закончился групповой турнир. Обозреватели "СЭ", находящиеся в Бразилии, подводят его предварительные итоги - как положительные, так и отрицательные.

О ПЛЮСАХ

ЧЕМПИОНАТ МЕЧТЫ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Тем, для кого прошлогодние луга всегда зеленее, а поля - колосистее, что-либо доказывать бесполезно. Правила игры в ностальгию хорошо известны: воспоминания священны, герои прошлого неприкосновенны, а настоящее тоскливо, и дальше будет еще хуже.

Однако здравый смысл подсказывает, что отдать должное действительности не всегда означает вытереть ноги об историю. Ведь, называя Месси гениальным футболистом, мы не ставим крест на Пеле и Марадоне. Восхищаясь Голландией, не забываем об Испании, как в ее время помнили Италию, а еще раньше - Францию. Разве не так?

То же самое и с этим чемпионатом - очевидный факт, что он удается на славу, вовсе не оскверняет память о Мексике-86 (Италии-90, США-94 и так далее).

Уважаемые поклонники ретро! Оставьте прошлое в прошлом, отбросьте симпатии и антипатии, приглушите боль от неудач любимой команды и признайтесь сами себе: турнир в Бразилии прекрасен, спорить с этим бесполезно. Более того, вероятно, после финала его признают одним из лучших в современной истории. Посмотрим, конечно, как сложатся матчи на вылет, однако групповые турниры выдались настолько убойными, что лично у меня нет никаких сомнений: дальше будет еще интереснее.

Классный футбол - вот главный аргумент Бразилии-2014. Имею в виду и красоту игры, и обилие разнообразных сюжетов, и голы (на этом турнире хотя бы по разу забивали все 32 команды!), и в большинстве случаев бешеный темп - до судорог в ногах.

Другой важный момент - личности. Групповой этап позволяет констатировать: большие звезды полностью оправдывают и даже превосходят наши ожидания. Неймар в свои 22 года - полноправный лидер сборной Бразилии, за три матча он покончил со всеми разговорами о своей "распиаренности". Месси (наконец-то!) тащит на себе Аргентину. Суарес, этот доктор Джекил и мистер Хайд, - вообще отдельная история. В полном порядке Роббен, хорош Мюллер, исправно забивает Бензема.

Этого мало? Вы хотели, чтобы в списке были еще Балотелли, Руни и Диегу Коста?

Ну так это еще один жирный плюс чемпионату. Он не обошелся без сюрпризов. А значит, футбол, как и прежде, - живая и непредсказуемая игра, в которой шанс есть у каждого. Даже у того, кто попал в группу смерти с тремя чемпионами мира, как Коста-Рика.

И вот что важно: случившиеся сенсации никак не повлияли на силу состава плей-офф. Сетка получилась ровной, разнообразной и очень боевой. Да, греки в связке с костариканцами смотрятся необычно, но мы еще поглядим, как победитель этой пары выступит в четвертьфинале. Думаю, лимит на неожиданности не исчерпан. Зная характер греков, можно ждать чего угодно. Хотя практика показывает, что побеждают в Бразилии скорее не те, кто упирается рогом и бьется, а те, кто мыслит и играет.

К слову, для развития футбольной мысли чемпионат также сделает немало. Подробный анализ веяний и тенденций еще только предстоит сделать, однако уже сейчас понятно, что игра не стоит на месте. К примеру, такие вещи как контроль мяча и казавшаяся неизменной схема 4-2-3-1, теперь не выглядят такими уж естественными и обязательными. 5-3-2 наступает на планету, и это наступление лихое и стремительное. Здорово, когда разные модели существуют не только в теории.

Впрочем, все вышеперечисленное еще не делает ЧМ-2014 настоящим турниром мечты. Уверен, если бы Бразилия не любила футбол своей огромной, искренней и почти детской любовью, ничего бы не было - ни вдохновения Месси, ни выросших крыльев у Неймара, ни укуса Суареса, ни всех этих 3:1, 3:2, 2:2... Скорее всего, был бы добротный и качественный, но исключительно прагматичный и по-европейски прижимистый турнир. Без особых сюрпризов и явных провалов. Примерно как Euro -2012. Но Бразилия - не Европа и, смею надеяться, никогда ею не станет. Поэтому и чемпионат мира получается такой. Живой и настоящий.

Сан-Паулу - Рио-де-Жанейро