Газета Спорт-Экспресс № 136 (6495) от 27 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

27 июня 2014

27 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа E

У НОБОА ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ

Александр БОБРОВ

из Рио-де-Жанейро

Д идье Дешам вошел в смешанную зону, на мгновение остановился и с победной улыбкой проследовал мимо журналистов. Вслед за ним потянулись французские игроки. И лишь через час появились грустные эквадорцы.

- Настроение плохое. Тяжелые чувства у всех. Вынуждены возвращаться домой, - вздохнул полузащитник сборной Эквадора и московского "Динамо" Кристиан Нобоа. - В раздевалке был разговор с президентом нашей федерации футбола, он сказал, что мы все равно молодцы, что отдали все силы и что играли через не могу. Но это, конечно, слабое утешение. Команда у нас очень хорошая, и мы должны были сыграть лучше. А теперь многие ребята - те, что постарше, - завершат выступления за сборную. Грустно…

* * *

Четыре года назад поездка французов в Южную Африку получилась скандальной. После этого поменялись и тренеры, и игроки, так что теперь трехцветных называют в числе тех, кто может преподнести в Бразилии сюрприз и даже выйти в финал. Во многом это заслуга главного тренера - Дидье Дешама, который вылепил новую, очень дружную сборную.

Накануне матча с Эквадором Дешам сказал французским журналистам: "Нет смысла давить на педали машины, набравшей хороший ход". Все одобрительно закивали: ожидалось, что в среду, несмотря на досрочный выход из группы, трехцветные вновь продемонстрируют все, на что способны.

* * *

Бразилия, Аргентина, Уругвай, Чили и Колумбия... Еще одной латиноамериканской командой, вошедшей в число 16 лучших, мог стать Эквадор. По крайней мере главный тренер эквадорцев Рейнальдо Руэда не сомневался, что так и получится. Хотя его подопечные в семи предыдущих матчах подряд пропускали мячи и одержали всего две победы.

При этом французы после ноябрьского поражения от украинцев выиграли шесть встреч при одной ничьей (разность мячей 26-3) - результат, что и говорить, весомый. Только вот Дешам призывал не ждать на этот раз голевого пиршества. "Это будет напряженное тактическое противостояние", - сказал французский тренер. Так и получилось.

* * *

В среду в Рио-де-Жанейро - по случаю матча - устроили выходной. Людей в желтом на улицах стало еще больше - к бразильцам добавились эквадорцы. Тем не менее в толпе то и дело мелькали синие французские футболки и привычные петушки, так похожие на спорт-экспрессовские. В метро и вовсе устроили целое представление: мушкетеры "подрались" на воображаемых шпагах с группой эквадорцев. Победила дружба.

На этот раз "Маракану" охраняли не так, как в дни предыдущих матчей. На пути к арене вас ждали четыре кордона вместо трех, причем наличие билетов проверяли уже непосредственно у ограды стадиона. Это принесло свои плоды: пожалуй, впервые мой путь от станции метро до медиацентра занял считаные минуты - тогда как прежде приходилось продираться сквозь плотные ряды болельщиков.

Странно, но на этот раз полиция обошлась без собак. Неужели овчарок готовили специально для русских и бельгийцев?

* * *

Игра французов выглядела основательней и мощнее. В первой четверти они владели преимуществом, кружили у штрафной соперника, пытаясь вывести на удар то Гризманна, то Бензема, то Сиссоко. У Эквадора мало что получалось, да еще Э.Валенсия получил повреждение. Но матч все-таки продолжил.

У трехцветных особенно грозно выглядели фланги, где к атакам регулярно подключались Динь и Санья; в края уходили и Гризманн с Сиссоко. Добавьте к этому Матюиди с Погба - и поймете, как непросто приходилось Нобоа и партнерам. Французы все сильнее прижимали соперников к воротам, и ошибка высоченного Домингеса на выходе едва не привела к голу Бензема.

Из Манауса меж тем приходили новости - одна хуже другой. Хуже, понятно, для Эквадора: швейцарцы забили дважды. Было абсолютно не понятно, чем подопечные Руэды могут ответить. Ситуация в Рио оставалась прежней - подавляющее преимущество команды Дешама. По числу атак французы превосходили оппонентов раз в пять.

Единственный за весь тайм опасный момент у ворот Ллориса выглядел исключением из правил. Нобоа с его разбитой в кровь головой поборолся, Арройо навесил, Э.Валенсия пробил - голкипер мяч укротил. На этом все и закончилось.

* * *

Закончилось, понятно, в первом тайме. Вторая половина началась с голевого момента, созданного Санья для Гризманна. Мяч не залетел в сетку благодаря голкиперу эквадорцев Домингесу (который, кстати, еще несколько лет назад работал кондуктором автобуса) и каркасу ворот.

А потом наступило время ключевого эпизода встречи: в борьбе за мяч А. Валенсия прямой ногой попал в голень Диню. Решение ивуарийского рефери Нумандье Дуэ, спустя какое-то время доставшего красную карточку, очень многим покажется спорным, но так сейчас инструктируют судей. К тому же на чемпионате мира арбитры зачастую перестраховываются, слишком буквально воспринимая указания своих боссов из ФИФА.

Сколько раз после таких вот удалений "обиженная" команда просыпалась и побеждала! Всплеск случился и у эквадорцев. Они вышли три в два, вроде бы неплохо передавали мяч, но Нобоа ушел чуть вправо - и удар у него не получился. Позже раненый динамовец реабилитировался, бросившись под сильный выстрел Погба.

Туринцу, кстати, предоставили и еще один шанс отличиться, но он не попал в ворота, головой замыкая навес на дальнюю штангу. А сколько раз бил Бензема... Поистине день неиспользованных возможностей. В итоге Франция так и не открыла счет, а Эквадор попрощался с Бразилией.

* * *

- Потеряли из-за удаления игрока, и пришлось очень трудно, - вновь вздохнул Нобоа. - Но у нас все равно были моменты, в том числе у меня. Не забили… Каковы дальнейшие планы? Пока точно не знаю. Сначала - выходной, а там посмотрим, куда нужно лететь - в Москву или в Австрию. С контрактом с "Динамо" пока никакой ясности. Поэтому через неделю я могу начинать переговоры с любым клубом…