Газета Спорт-Экспресс № 135 (6494) от 26 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 июня 2014

26 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Группа F

Тренер ЦСКА прокомментировал "СЭ" дубль армейского нигерийца Ахмеда Мусы .

Виктор ОНОПКО: "МУСА В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!"

- Муса - просто лучший! - воскликнул Онопко. - Для меня он лучший игрок всего матча!

- Могли представить, что он оформит дубль в игре с Аргентиной?

- А почему нет? Он и в чемпионате России забивает, и в сборной свой лицевой счет пополняет исправно. Все закономерно. Ахмед провел классный матч, забил, сохранял мяч, не потерялся, открывался. В полном порядке!

- То есть сыграл на своем привычном уровне или же прыгнул выше головы?

- Это его уровень. За последний год он здорово прибавил, стал более разноплановым футболистом. Раньше в основном выезжал за счет скорости. А сейчас классно принимает мяч, ассистирует. В общем, работает над собой. Да и мы, тренеры, получается, не сидим сложа руки.

- Не боитесь, что после чемпионата мира его уведут из ЦСКА?

- От меня в данном случае ничего не зависит. Хорошо, что он так себя проявил в Бразилии. Да и для всего нашего клуба - это большой плюс. Конечно, нам не хотелось бы его потерять. Муса - настоящий работяга. Я редко встречал темнокожих футболистов, которые так пашут на тренировках. Да и парень он очень добрый, позитивный.

- Может, нашим нападающим стоит взять с него пример?

- Категоричность тут ни к чему. Тем более что игра с Бельгией мне понравилась. Во втором тайме вообще владели преимуществом, физически выглядели предпочтительнее. Просто немного не хватило агрессии в концовке.

- И все же жаль, что Кокорину не хватает такого хладнокровия, как у вашего подопечного.

- Саша - молодой футболист. На чемпионате мира, наверное, присутствует волнение. В том эпизоде просто не попал в ворота. Бывает… Однако вешать всех собак на Сашу нельзя. Не забивает вся сборная. А так, Кокорин, безусловно, старался, открывался. Не могу сказать, что он выпадал из общей картины. Не повезло, хотя Россия имела реальный шанс взять три очка в той встрече…

- Что скажете Мусе, когда он вернется в расположение клуба?

- Поздравлю его с потрясающей игрой против Аргентины. И, конечно, буду болеть за него в 1/8 финала.

Виталий АЙРАПЕТОВ