Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ИТОГИ 1-го ТУРА

Во вторник завершился первый тур группового раунда ЧМ. "СЭ" подводит итоги стартовых матчей турнира в Бразилии.

ПРОВАЛЫ СУДЕЙ. ДЕРЗКАЯ КОСТА-РИКА. ДОЛГОЖДАННЫЙ УСПЕХ МЕССИ

СЕМЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ ЧМ-2014

ОЧКИ И МЫЛО

После первых двух игр чемпионата мира об этих предметах говорили на всех болельщицких форумах. И то и другое предназначалось для судей - очки арбитрам следовало надеть, ну а что сделать с мылом - и так понятно. Имелись и другие варианты санкций для рефери, но мы их приводить не будем. Судейских ошибок в первые дни и впрямь было много. Японец Нисимура, обслуживавший матч открытия, поставил в ворота хорватов неочевидный пенальти, лишил их честно забитого мяча, да еще и незнанием английского блеснул. Колумбиец Рольдан отнял у мексиканца Джовани дос Сантоса аж два гола. "Отличился" и узбек Ирматов, проглядевший мяч швейцарца Дрмича. Правда, он быстро реабилитировался, здорово разобравшись в моменте с голевой атакой альпийской команды на последней минуте. Однако после того как в дело вступили рефери из более футбольных стран, ошибки сошли на нет, но осадок, как говорится, остался.

ВТОРОЙ ГОЛ ЛИОНЕЛЯ

Свою лепту в голевое пиршество внес и Лионель Месси. Для четырехкратного обладателя "Золотого мяча" чемпионаты мира долгое время были больной темой. Его первый и единственный мяч на мировом первенстве датирован 2006 годом. Весь ЧМ-2010 аргентинец промолчал, чем дал злопыхателям повод для неиссякаемых насмешек. В Бразилии Месси затягивать с подвигами не стал. Для начала Лионель поучаствовал в автоголе Колашинаца - тот срезал мяч в свои ворота именно после навеса форварда "Барселоны", а затем забил самостоятельно. Если Месси продолжит в том же духе, то все разговоры о том, что без Хави и Иньесты он ничего не может, прекратятся сами собой.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКИ

С начала чемпионата телевизионщики при каждом удобном случае демонстрировали долгожданное нововведение ФИФА - систему автоматической фиксации гола. Бело-синие картинки, возникавшие на экране после того, как мяч спокойно влетал в сетку, вызывали лишь ухмылку. Но не прошло и недели, как чудо техники пригодилось по-настоящему. В поединке французов с Гондурасом мяч после удара Бензема вдоволь покатался по линии ворот и в итоге все-таки ее пересек. О чем система немедленно сообщила арбитру, засчитавшему гол. Правда электроника оказалась настолько умной, что поставила в тупик тренера гондурасцев Луиса Суареса. Система отреагировала на два соприкосновения "бразуки" с "ленточкой" - после попадания Бензема в штангу она абсолютно справедливо показала, что гола не было, а вот когда неуклюжий Вальядарес уронил мяч за линию, зафиксировала взятие ворот. Суарес в тонкости вникать не стал и долго ругался на глупую электронику, показывающую то одно, то другое.

РЕВОЛЮЦИЯ ТЮЛЬПАНОВ

Голландцев, переживающих смену поколений и потерявших из-за травмы хавбека Кевина Стротмана, едва не записали в аутсайдеры группы В, а они возьми, да и устрой настоящую революцию во втором тайме матча с действующим чемпионом. Роббен, ван Перси и примкнувшие к ним Блинд-младший и де Фрай сделали из "Красной фурии" отбивную с кровью. Голландцы назабивали Касильясу массу голов один другого краше, да еще и моментов вдоволь потранжирили. Статус главного фаворита ЧМ они этой победой все же не заслужили, а вот испанцы этого самого статуса после мощнейшей оплеухи от оранжевых лишились.

"ПАПАША" МЮЛЛЕР

На предыдущем первенстве мира 20-летний на тот момент Томас Мюллер сенсационно стал одним из лучших бомбардиров турнира. Забив 5 голов в 6 матчах, молодой немец завоевал "Золотую бутсу" ЧМ-2010. В Бразилию полузащитник "Баварии" поехал в ранге опытного "папаши" и в первой же игре показал, что и этот турнир может оказаться у него "под колпаком". Три гола Томаса в ворота португальцев показали, что главная угроза рекорду Роналдо может исходить совсем не от ветерана Клозе, а от кого-то помоложе.

СМЕРТЬ ИМ К ЛИЦУ

Квартет, помеченный буквой " D ", еще до начала турнира окрестили "группой смерти". Ожидаемый эпитет для компании из англичан, итальянцев и уругвайцев. На практике оказалось, что и сборная Коста-Рики, которой все заранее отводили роль жертвы, способна съесть кого угодно. Отлично знакомый краснодарским болельщикам Маркос Уренья и К о бодро уничтожили игравший без Луиса Суареса Уругвай и запутали положение вещей в группе. Теперь фаворитом вроде бы стала сборная Италии, разобравшаяся с англичанами, но во втором туре ей отправляться на свидание с Коста-Рикой. А вдруг лихие латиноамериканцы "потопят" и итальянцев? Нам-то, правда, от этого только интереснее.

НОВЫЕ ВЕЯНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ

Россияне стартовали на ЧМ со скромной ничьей в поединке с Южной Кореей, но кое-что в наши итоги внесли и они. Языкастым британским комментаторам придется подбирать новое значение к глаголу " to kerzhakov ". Отныне это слово значит "выходить на замену в неудачно складывающемся матче и забивать важный гол первым же ударом". Так-то оно лучше будет.

Сергей ЯРЕМЕНКО