Газета Спорт-Экспресс № 129 (6488) от 19 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

19 июня 2014

19 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

ИТОГИ 1-го ТУРА

В символической сборной 1-го тура по версии "СЭ" триумфаторов стартовых матчей оказалось поровну.

ГОЛЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3:3

Кейлор НАВАС Коста-Рика

Голкиперы в стартовых матчах гораздо чаще становились антигероями. Но некоторые выступили по-настоящему здорово. Голландец Силлессен изменил ход матча с Испанией. Аргентинец Ромеро четко справился со всеми опасными ударами боснийцев, упустив лишь коварную "ползучую змею" от Ибишевича. А лауреатом в этой номинации по праву стал коста-риканский вратарь, благодаря которому его сборная сенсационно одолела Уругвай.

Маттео ДАРМИАН Италия

Новобранец быстро освоился в перекроенной итальянской обороне и провел матч с Англией очень уверенно, справляясь и с прямыми обязанностями, и с поддержкой наступательных акций, начав вторую голевую атаку. Не исключено, что защитник "Торино" станет одним из открытий этого чемпионата.

Матс ХУММЕЛЬС Германия

К величественной игре в обороне сборной, категорически пресекшей все атакующие потуги Роналду и компании, присовокупил гол головой, снявший все вопросы относительно исхода.

Марио ЙЕПЕС Колумбия

В оборонительных порядках колумбийцев можно выделить любого из четверки, но все же передовик - 38-летний "дядька" Марио, который сцементировал этот бастион, ставший непреодолимым для крайне опасных греков.

Дэйли БЛИНД Голландия

Начало игры с Испанией провел невзрачно, сильно нервничал, много ошибался и вызывал недоумение у публики своим присутствием на поле. Но когда поборол мандраж и взялся за дело, трибуны начали ему рукоплескать. Именно Блинд создал предпосылки для чудо-гола ван Перси, подвесив мяч над штрафной Касильяса. Он же организовал и второй гол, забросив мяч Роббену.

Антонио КАНДРЕВА Италия

Лучший игрок в составе сборной Италии. Перемещался по всей ширине поля, участвовал во всех без исключения созидательных акциях, практически безошибочно вел командную игру. И самое главное - оба гола Италия забила с его пасов.

Тони КРООС Германия

Провел фантастический матч против Португалии, раздал 88 передач (из них 82 точные), две из которых в концовке первого тайма - на Хуммельса и Мюллера - превратили минимальный счет в разгромный.

ОСКАР Бразилия

Бесподобно фантазировал на фланге бразильской атаки, постоянно обострял ситуацию и оказался едва ли не единственным в составе команды, к чьей игре не возникло ни одной претензии - только лишь овации. Великолепно исполнил "на бис" третий, самый бесспорный, гол в хорватские ворота.

Робин ВАН ПЕРСИ Голландия

Дважды выставил на посмешище великого Касильяса, а его "парашютик" уже вошел в коллекцию шедевров всех времен.

Томас МЮЛЛЕР Германия

Легенда первого тура. Иначе и не скажешь.

Арьен РОББЕН Голландия

Если ван Перси издевался только над испанским вратарем, то Роббен - над всей выдающейся командой соперников, укладывая ее штабелями на газон. Единолично повинен в том, что итоговый счет всего лишь 5:1, - в концовке создал еще несколько моментов, но с партнерами поделиться забыл, а сам спижонил.