Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 июня 2014

9 июня 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал "НИЖНИЙ НОВГОРОД" - ЦСКА

Сегодня - первый матч

ХИМКИ (0-3 против "Нижнего Новгорода" в 1/4 финала)

Римас КУРТИНАЙТИС: "В ТОМ, ЧТОБЫ СУДЬИ ПОЗВОЛИЛИ ЖЕСТКО ЗАЩИЩАТЬСЯ"

Только два тренера в минувшем сезоне, встречаясь с ЦСКА, избежали горечи поражения. Это самый титулованный клубный наставник Европы Желько Обрадович, чей "Фенербахче" дважды обыграл армейцев в 1-м групповом турнире Евролиги, и Римас Куртинайтис, который оба раза одолел красно-синих с "Химками" в регулярке Лиги ВТБ. Кто не помнит - на заре своей блестящей игровой карьеры литовский специалист провел в ЦСКА один сезон.

- Я смотрел оба гостевых матча "Нижнего" против "Летувос Ритас", и в каждом случае волжане побеждали абсолютно по делу. Зоран Лукич вывел команду на пик формы именно к решающим матчам плей-офф. А когда игроки находятся в отличных физических кондициях - у них больше уверенности в своих силах, в своем броске…

Но надо понимать - ЦСКА тоже выглядит здорово. Удачное окончание четвертьфинальной серии с "Локомотивом" придало москвичам мощный энергетический импульс. УНИКС в полуфинале они прошли почти на одном дыхании. Мастерство армейцев всегда было на высоте, а сейчас оно еще и подкреплено верой в себя. Поэтому красно-синие - явные фавориты финала.

- За счет чего волжане сумели выбить из плей-офф и ваши "Химки", и "Ритас" - команды, объективно превосходящие их по классу?

- Нижегородцы сумели удивить очень жесткой и агрессивной защитой. Как говорится - на грани фола. При этом им удавалось тонко чувствовать эту грань и не переходить ее. Так что в финальной серии многое будет зависеть от судей, от их трактовки эпизодов. Если рефери позволят защищаться подопечным Лукича жестко, но в пределах правил, - у тех появится на-дежда на победу. Если же начнут трактовать каждое касание как фол - Коробков, Антонов и Губанов регулярно будут покидать площадку досрочно. Все-таки передняя линия ЦСКА в лице Крстича и Кауна выглядит очень мощно.

- Чем объясните сумасшедший процент реализации трехочковых у нижегородцев в этом плей-офф?

- Они очень правильно располагаются в нападении. А именно - широко. Это позволяет растягивать оборону соперника и находить в ней бреши. Волжане хорошо видят и чувствуют друг друга. И благодаря этому могут гонять мяч так долго, пока у кого-то из них не появится возможность для открытого броска.

Плюс "Нижний" забрался настолько далеко, что все его снайперы предельно раскрепощены, на них ведь ничего не давит. И эта "расслабуха" - важный козырь команды помимо жесткой обороны. Ну и, конечно, нижегородцы наверняка попытаются навязать ЦСКА быстрый баскетбол. С каким успехом - вопрос. Но если получится - их шансы возрастут еще.

- Можно ли утверждать, что поединок № 1 станет в финальной серии определяющим, как было в полуфинале УНИКС - ЦСКА?

- На сто процентов. Это будет самая важная игра. Если нижегородцы победят - они могут поймать такой же кураж, как в серии с нами после фантастического попадания Губанова с сиреной. Поверить в то, что ты можешь обыграть ЦСКА, - самое важное. Сначала надо обыграть армейцев в собственной голове и только потом - на площадке.

- То, что основу "Нижнего" составляют российские игроки, способствует успехам этой команды?

- Россияне в "Нижнем" действительно молодцы. Особенно рад за прогресс Димки Хвостова. Он отлично разбирается в баскетболе, но в "Химках" объективно не мог рассчитывать на большое количество игрового времени. Сейчас же почувствовал, что от его действий во многом зависит результат. И сполна оправдывает тренерское доверие.

Здорово раскрылись Панин, Губанов и Коробков. Ну а Антонов и так всегда являлся лидером "Нижнего". В общем, Лукичу можно только поаплодировать. Его работа идет на пользу не только клубу, но и всему российскому баскетболу. В то же время необходимо упомянуть Рочести. Американец в самые ответственные моменты не стесняется брать ответственность на себя, регулярно забивая самые нужные и сложные мячи! Думаю, его заслуга в успехах команды - процентов 40.

Владимир МОЖАЙЦЕВ