Газета Спорт-Экспресс № 123 (6482) от 9 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

9 июня 2014

9 июня 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал "НИЖНИЙ НОВГОРОД" - ЦСКА

Сегодня - первый матч

Фаворитом стартующей сегодня "золотой серии" по праву считается ЦСКА. Но способен ли "Нижний Новгород" на еще одну сенсацию? Этот вопрос "СЭ" задал трем экс-армейцам, представляющим клубы, которые пострадали от волжской команды-Золушки в предыдущих раундах плей-офф.

В ЧЕМ ШАНС "НИЖНЕГО"?

АСТАНА (0-2 против "Нижнего Новгорода" в 1/8 финала)

Валерий ТИХОНЕНКО: "В ТОМ, ЧТОБЫ ПРЕВЗОЙТИ АРМЕЙЦЕВ В ЖЕЛАНИИ ПОБЕДИТЬ"

Генменеджер "Астаны" оставил глубокий след в истории ЦСКА - как игрок и как тренер. В предстоящем финале олимпийский чемпион Сеула, конечно, симпатизирует армейцам, но при этом отдает должное мастерству, мужеству и профессионализму их соперников.

- Меня искренне порадовал тот факт, что "Нижний Новгород" дошел до финала Лиги ВТБ. Волжский клуб с момента своего создания четко следует определенному курсу. И сейчас показывает очень интересный баскетбол, который является результатом многолетней кропотливой работы связки генменеджера Сергея Панова и главного тренера Зорана Лукича.

В нынешнем плей-офф "Нижнему" не мешала даже высокая мотивация соперников. "Химки" всегда стремятся к призовым местам, а тут вылетели из Кубка Европы. "Летувос Ритас", уступив "Жальгирису" в полуфинале литовского чемпионата, мог пробиться в Евролигу только через Лигу ВТБ… Тем не менее и те и другие были обыграны волжанами достаточно уверенно.

С другой стороны, ЦСКА тоже достоин всяческого уважения. Собраться после неудачи в миланском "Финале четырех" Евролиги игрокам и тренерам было архисложно. И преодолев кризис, армейцы, думаю, теперь вряд ли упустят золото. Болеть буду за них. Но "Нижний", повторюсь, мне тоже импонирует. Прежде всего тем, что ключевые роли там отведены россиянам.

- Как и в ЦСКА?

- Пожалуй. И это очень хорошо. Игроки должны прогрессировать в чемпионате своей страны. После 90-х годов, когда налицо был некоторый кадровый провал, сейчас можно констатировать - российские игроки вновь вышли на очень высокий уровень. Каун, Хряпа, Воронцевич и, конечно же, Фридзон, который часто попросту ломал ход серий этого плей-офф, - важнейшие фигуры в ЦСКА. Они не подносчики снарядов, а лидеры.

В "Нижнем" класс российских игроков чуть ниже. Но по уровню желания и старания они своим армейским коллегам точно не уступят. Как стабилен Антонов, как преобразился Хвостов после долгого прозябания на скамейке, как здорово выглядит сегодня Панин, как возродился Коробков, как пришелся ко двору Губанов!

- Какие небьющиеся игровые козыри предъявил "Нижний" в серии с "Астаной"?

- В современном баскетболе с учетом развития технологий трудно удивить соперника какими-то тактическими новинками. Все решают настрой и заряженность на победу. Нижегородцы просто больше хотели выиграть. И продемонстрировали это не только с нами, но и в следующих раундах плей-офф. Так что легких матчей у ЦСКА не предвидится.

- Не могут нижегородцы, фактически обеспечив себе путевку в основную "сетку" Евролиги, расслабиться - посчитав, что задача на сезон и так перевыполнена с запасом?

- Думаю, нет. Аппетит приходит во время еды. Игроков "Нижнего" переполняет уверенность в своих силах. Можно сказать, они почуяли запах крови. Вообще там отменный сплав молодости и опыта. К самым важным матчам команда должна подойти в хорошем психологическом состоянии. Ну и Лукич давно зарекомендовал себя очень грамотным специалистом. Честь и хвала Панову, что он все эти годы не метался, не шарахался - а позволял сербу спокойно и методично, по кирпичику строить отличную команду.

Знаете, мне не хотелось бы, чтобы победа досталась ЦСКА легко. Хочется посмотреть побольше красивых захватывающих матчей. Не исключено, одним из факторов, который поможет "Нижнему", станет преимущество своей площадки. Хотя они и в гостях хороши. Вспомните, в Химках и Вильнюсе команда Лукича выиграла все четыре матча.

Владимир МОЖАЙЦЕВ