Газета Спорт-Экспресс № 122 (6481) от 7 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 июня 2014

7 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 6 дней

Врач нашей национальной команды на ЧМ-2002 рассказывает о том, как перелеты сказываются на самочувствии игроков, и вспоминает о путешествиях по Японии.

Юрий ВАСИЛЬКОВ: "НЕОБХОДИМО СНЯТЬ "ДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ"

- Если я ничего не путаю, наша сборная будет лететь в Бразилию чуть больше 14 часов, - начал Васильков. - Это утомительно и переносится тяжело. Однако наш первый матч сборная проведет на 10-е сутки после прибытия. Это хорошо. Футболисты успеют акклиматизироваться.

Вообще, если полет занимает больше четырех часов, нужно корректировать первую тренировку. С ребят необходимо снять так называемый дорожный синдром. А вот 2-3 часа в воздухе - для молодого организма не проблема. Можно работать в штатном режиме.

Теперь - о ЧМ-2002 в Японии. Первым делом вспоминается, какая шикарная, уединенная у нас там была база. Условия - потрясающие, да еще японцы устроили радушный прием. Мы тогда привезли своего повара. Было вкусно и по-домашнему.

Что касается расстояний, то преодолеть 300 километров было для нас не проблемой, а удовольствием. Сборная ездила на матчи на высокоскоростных поездах и комфортабельных автобусах. Футболистам нравилось, никто в ходе таких поездок не уставал. Наоборот, это было какое-то приятное путешествие. И как быстро! Да "Спартак" из Тарасовки порой добирался на матчи гораздо дольше - из-за пробок. А помните историю, как мы ехали на матч с "Интером" на метро?

Была, правда, одна деталь, которая поначалу удивила. Наш автобус сопровождала полицейская машина, которая ехала впереди со скоростью 40 - 50 километров в час. Такие законы… А мы-то привыкли лететь по трассе (смеется).

Виталий АЙРАПЕТОВ