Газета Спорт-Экспресс № 122 (6481) от 7 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 июня 2014

7 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. До старта - 6 дней

Большие расстояния между городами и плохо развитая транспортная инфраструктура - все это про Бразилию, самую большую страну Южной Америки. А на чемпионате мира, как известно, мелочей не бывает. И грамотная логистика перемещений играет не последнюю роль в достижении итогового результата. "СЭ" считает километры, которые предстоит преодолеть нашей сборной. И сравнивает количество перелетов с ЧМ-1994 и -2002.

ИТАЛИЯ И США, ЗАВИДУЙТЕ РОССИИ!

Если сравнивать три чемпионата мира сборной России, то сейчас футболистов ожидает наибольшее число перелетов (с учетом и товарищеских матчей в период подготовки).

В предыдущих двух случаях наша команда, собираясь перед турниром, никуда не отлучалась: в 1994 году перед отъездом в США подопечные Павла Садырина сыграли в Москве со Словакией, после чего отправились за океан. В 2002-м россияне также не покидали столицы, приняв участие в турнире Кубок LG, где их соперниками были Белоруссия и Югославия. После этого команда, возглавляемая Олегом Романцевым, отбыла в Японию.

Вообще логистика сборной России на ЧМ-2002 была едва ли не идеальной - никаких перелетов внутри Страны восходящего солнца совершать не пришлось. Поселившись на базе в Симидзу, пригороде Сидзуоки, на встречу с Тунисом в Кобе команда направилась поездом, на встречу с Японией в Йокогаме - и вовсе автобусом. Ну а игра с Бельгией проходила в Сидзуоке - по сути, рядом с лагерем россиян.

В 1994 году в США согласно жребию два матча группового этапа нашей сборной выпало проводить в Сан-Франциско. Поэтому неудивительно, что было принято решение поселиться в окрестностях города. На первую игру с Бразилией команда ехала на автобусе. Так что перелет был всего один, но зато довольно большой - в Детройт, по сути, через всю страну. Кстати, в Сан-Франциско команда отправлялась не из Москвы, а из Австрии, где проводила сбор.

Так что, если отбросить в сторону товарищеские матчи в период подготовки и считать только перелет в страну проведения чемпионата мира и перемещения там, то именно турнир в США получился самым утомительным - 16 364 км тогда против 15 831 км сейчас.

Впрочем, жаловаться не стоит. Логистика сборной России в Бразилии одна из лучших. Не сравнить, к примеру, с командами США или Италии, которым, по общему мнению, повезло меньше всех. Так, американцам придется на групповом этапе налетать 11 794 км, а "Скуадре адзурре" - аж 13 646 км. По сравнению с этим российские 4 тысячи километров - детская прогулка. Правда, Бельгия устроилась еще лучше - у нее набегает чуть менее двух тысяч.

Дмитрий ГИРИН