Газета Спорт-Экспресс от 6 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 июня 2014

6 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ. До старта - 7 дней

Заключительная товарищеская встреча одного из соперников сборной России оказалась под угрозой срыва - запланированный на 11 июня матч Алжира с Нигерией отменен, замена пока не найдена.

"ЛИСИЦЫ ПУСТЫНИ" ОСТАЛИСЬ БЕЗ СПАРРИНГ-ПАРТНЕРА

Алжир - Румыния - 2:1 (Бенталеб, 22. Судани, 66 - Кипчу, 28). Алжир: М'Боли, Мостефа, Кадамуро, Бугерра, Гулам, Меджани (Халлиш, 90+1), Таидер (Йебда, 68), Бенталеб (Ласен, 84), Фегули (Брахими, 84), Судани (Слимани, 75), Джабу (Махрез, 68).

Несмотря на уверенную победу над Арменией (3:1), главный тренер алжирцев Вахид Халилходжич полностью перетасовал состав. Среди тех, кто вышел на поле стадиона в Женеве под проливным дождем, не оказалось ни одного футболиста, начинавшего игру в субботу. При этом вариант против Румынии выглядит более близким к основному, хотя боснийский тренер никак не консерватор. Он часто производит изменения.

На этот раз Халилходжич определил в среднюю линию 29-летнего центрального защитника Меджани, который провел последние полгода в аренде у "Валансьена", но принадлежит "Монако". Опытный игрок располагался перед оборонительной линией. Заодно была несколько изменена схема - в середине треугольник повернулся острием вниз.

В центре атаки не хватало авторитетного Слимани ("Спортинг"). Заменивший его Судани забил во втором тайме победный гол, выскочив из-за спины защитника и замкнув прострел Таидера. Позже он должен был оформлять дубль, да не использовал чистый выход один на один с вратарем - Лунг отразил мяч ногой.

Этот нападающий в прошлом действовал и на левом фланге, но там появился Махрез ("Лестер"), причастный в дебютном матче с Арменией ко всем трем голам. Кроме того, есть Джабу ("Клуб Африкэн" Тунис), который блеснул дриблингом, когда Алжир распечатал ворота румын. Джабу накрутил на фланге Кирикеша и прострелил. В этом моменте, впрочем, грубо ошибся вратарь, выпустивший мяч из рук. К добыче тотчас кинулись примерно одновременно Фегули и Бенталеб. Гол в итоге был записан на игрока "Тоттенхэма", открывшего, таким образом, счет мячам за сборную.

Впереди Алжир очень симпатично комбинировал. Футболисты много перемещались, открывались, играли в одно касание. Острыми передачами отмечались Бенталеб и особенно Фегули.

Вместе с тем в первом тайме оборона допустила много промахов. Справа, где действовал Мостефа, постоянно прорывался Тэнасе. Забивая гол, румыны разыграли нехитрую двухходовку, и Кипчу просочился между двумя центральными защитниками, выстроившихся в одну линию, чтобы убежать один на один с вратарем. Правда, во втором тайме алжирцы более или менее навели в обороне порядок, а подключения в наступление Гулама стали завершаться навесами.

После второго гола преимущество Алжира стало безраздельным. Третий гол, так и не состоявшийся, напрашивался. Восхитительную двойную "стенку" разыграли вблизи ворот соперника Махрез и Йебда, уже в компенсированное время не использовал выход один на один с вратарем Слимани.

Халилходжич выразил мнение, что матч был один из лучших с тех пор, как он три года назад возглавил сборную. При этом он подверг критике поведение многочисленных алжирских болельщиков, которые могли сорвать матч. После первого гола они устроили задымление и принялись выбегать на поле. На 43-й минуте, когда с трибуны в направлении швейцарского арбитра Ханни бросили пластиковую бутылку, тот увел команды в раздевалки (две минуты доиграли перед вторым таймом). Когда же прозвучал финальный свисток, толпа ликующих алжирцев буквально хлынула на поле.

"Лисицы пустыни" одержали на сборе в Швейцарии две хорошие победы. Больше контрольных поединков в их программе нет из-за того, что Нигерия отменила встречу 11 июня в Бразилии. Однако Халилходжич хотел бы сыграть еще один матч. Ведутся поиски спарринг-партнера.