Газета Спорт-Экспресс от 6 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 июня 2014

6 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. ПАРАД УЧАСТНИКОВ. До старта - 7 дней

ИСТОРИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Акселя ВАРТАНЯНА

Сборная Алжира ворвалась в мировое футбольное сообщество со страшным шумом - обыграла двукратных на тот момент чемпионов мира, ФРГ, 2:1. Однако и второй на ЧМ-82 выигрыш в группе у чилийцев (3:2) не позволил африканцам пробиться в плей-офф. Эта победа осталась до сего дня последней.

В двух следующих турнирах Алжир выдал блеклую шестиматчевую безвыигрышную серию, вместившую в себя и трехматчевую проигрышную, среди которой и единственное крупное поражение от Испании - 0:3 (12.06.86). Командная сухая серия (пять последних матчей без забитых мячей) достигла уже 483 минут.

Из 43 участников восемь футболистов сыграли в двух турнирах. Возглавляют небольшое подразделение "гвардейцев" Фавзи Мансури, Махмуд Гендуз и Рабах Маджер - по 6 игр. Салах Ассад благодаря двум мячам в ворота чилийцев стал лучшим снайпером команды. Четыре его товарища ограничились одним голом.

Рафик Саифи выходил на поле два раза, сыграл в общей сложности 16 минут и стал самым возрастным в алжирской сборной. 23.06.10, в день матча с США, ему было 35 лет, 4 месяца и 16 дней.

Самый молодой - Риад Будебуз. Единственный матч провел 18.06.10 с Англией в 20 лет, 3 месяца и 29 дней.

-

У - участие, И - игры, М - мячи, КФ - коэффициент, Мин - количество проведенных на поле минут, Инт - интервал между пропущенными мячами в минутах (средний показатель), 0 - количество сыгранных на ноль матчей, СС - сухая серия (в минутах), К - количество назначенных пенальти, З - забитых. Судейским санкциям алжирские вратари не подвергались.