Газета Спорт-Экспресс № 110 (6469) от 24 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

24 мая 2014

24 мая 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/2 финала. Ответные матчи

ЗА ЗОЛОТОМ ОТПРАВИЛИСЬ "ДИНА" И "ГАЗПРОМ-ЮГРА"

Сенсационный вылет в четвертьфинале главного фаворита плей-офф "Динамо" обострил интригу в борьбе за золото, которое теперь заблестело, пусть пока издалека для всех четырех полуфиналистов. Правда, "Новой генерации", выбившей бело-голубых из числа претендентов, на новый подвиг силенок не хватило - уровень исполнителей пока не тот, что у "Газпром-Югры", а опыта игр на вылет и вовсе никакого. Одной самоотдачи против газпромовских мощностей оказалось маловато.

- Очередной сложный матч, - признал главный тренер югорчан Кака, несмотря на вроде бы крупную третью победу в Сыктывкаре. - Хочу поблагодарить своих футболистов, которые в течение всей серии верили в план игры, разработанный против "Новой генерации". Мои игроки действовали великолепно!

- Несмотря на счет в серии 3:0, думаю, что "Газпром-Югре" победы дались тяжело, - считает наставник "Новой генерации" Михаил Безрук. - Мы сделали все возможное, чтобы добиться положительного результата.

- Много эмоций мы оставили в матчах с "Динамо", - уверен один из лидеров "Генерации" Виктор Прокушев. - Старались играть в свой футбол - до последнего, на победу. Не получилось. Ничего страшного - поборемся за бронзу.

Зато другие полуфиналисты "Дина" и "Сибиряк" выдали в полуфинальной серии пять матчей - один краше и эмоциональнее другого. Очень жаль, что они проходили в небольших залах, фантастический по коллизиям мини-футбол вполне заслуживал 10-тысячных арен.

После ничьей в серии 1:1, добытой в Троицке, "Сибиряк" рассчитывал на домашние ресурсы, и один из главных - сумасшедшую поддержку болельщиков. И при игре в равных составах хозяева уверенно уходили вперед в счете. Но правилами не возбраняется менять вратаря на полевого игрока. А "Дина" сумела сделать из игры пять на четыре серьезнейший козырь и решила таким образом исход двух матчей серии. Альтернативы "Сибиряк", как ни пытался, так и не нашел, хотя и сам попробовал перебороть соперника впятером. Но добивался лишь локальных успехов. Не оказалось в его рядах таких мастеров, как Прудников, Эскердинья, Карлиньос, Хамадиев или 37-летний чемпион Европы 2012 года в составе сборной Испании Алемао. Три его гениальных паса на дальнюю штангу создали все предпосылки для победы гостей в первом новосибирском матче. Вроде бы пасовал натурализованный бразилец по одной и той же траектории, но каждый раз находил адресата - дважды Мальцева, а потом Кузенка, и оборона "Сибиряка" оказывалась бессильна.

- Знаю, многие будут недовольны тем, что правилами мини-футбола разрешено играть в большинстве столь продолжительное время, - как бы извинялся главный тренер "Дины" Андрей Юдин. - Мы использовали этот нюанс, и раз он принес нам удачу, значит, все сделали правильно.

- Игра "пять на четыре" у "Дины" отлажена до автоматизма, а для нас это камень преткновения, - сожалел наставник хозяев Евгений Куксевич. - В равных составах мы доминировали, играли в хороший комбинационный футбол, и результат это давало, но действия в меньшинстве привели к поражению.

На следующий день "Сибиряк" при равных составах повел 3:0, но это опять ничего не значило. И где-то за 30 секунд до конца матча вновь численно превосходившая соперников "Дина" вела уже 9:7. Но дух хозяев не был сломлен, они сравняли счет, а после безрезультатного дополнительного времени их вратарь Алексей Формин отразил два 6-метровых, и победа отправила соперников выяснять отношения обратно в Троицк.

- "Сибиряк" лучше выглядел при игре в равных составах, сложности возникали, когда "Дина" выпускала пятого полевого игрока, - комментировал встречу капитан новосибирцев Сергей Малышев. - Хочется сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые гнали нас вперед. Была потрясающая атмосфера, мы не имели права проигрывать.

- Мы начали этот матч активно, собранно, план на игру выполнялся, - констатировал Куксевич. - Повели в счете, но потом соперник применил свое самое грозное оружие - игру в большинстве. Как мы ни разбираем эту игру, очень тяжело дается противодействие. Сумасшедшая поддержка трибун гнала ребят вперед, они продолжали гнуть свою линию, но уставали и, уже сравняв счет, мы пропустили два гола, но очень хотели выиграть. И удача нам улыбнулась.

- Матч получился невероятный - по накалу, по мастерству, по забитым мячам, эмоциям, - подбирал эпитеты Юдин. - Я благодарен команде за проявленное мужество при счете 0:3. Пришлось опять прибегнуть к розыгрышу пятого полевого, и это перевернуло весь матч - мы вышли вперед. Но давление трибун было невероятным, и когда до конца оставались считаные секунды, болельщики помогли "Сибиряку" сравнять счет.

За четыре матча соперники стали уже как родные, и все же дебют решающей встречи получился новым. В трех предыдущих первых таймах соперники забивали от 5 до 8 мячей, а на этот раз обоюдный прессинг держал нули на табло почти до перерыва, пока Карлиньос ни забил с лета великолепный гол. Еще какое-то время "Сибиряк" играл с соперником на равных, но во втором тайме голы в его ворота посыпались один за другим. "Дина", остававшаяся без медалей 12 лет, теперь в финале.

Павел АЛЕШИН

Сибиряк - Дина - 6:7 (Умберто, 2, с 6-метрового, 8, 45. Покотыло, 23. Канивец, 36. Лео Сантана, 45 - Мальцев, 11, 24. Эскердинья, 32, 49. Прудников, 36. Кузенок, 44. Главатских, 44). 9:9, пенальти 4:3 (Дарлан, 7, 50. Лео Сантана, 9, 11, 31. Котляров, 32. Умберто, 31, 48, 50 - Главатских, 14. Алемао, 15. Канивец, 21, в свои ворота. Эскердинья, 20, 25, 29. Кутузов, 37. Хамадиев, 39. Файзуллин, 50). 3:7 (Н. Плахов, 34. Умберто, 45, 50 - Карлиньос, 25. Эскердинья, 29, 40. Алемао, 42. Кутузов, 43. Степанов, 44. Прудников, 49). Счет в серии - 2:3.

Новая генерация - Газпром-Югра - 3:7 ( Лысков, 1, в свои ворота. Коко, 24. Андре Гомеш, 45 - Чишкала, 6, 12, 38. Чистополов, 8. Катата, 22. Робиньо, 31, 42). Счет в серии - 0:3.

Первые матчи финальной серии "Газпром-Югра" - "Дина", а также за 3-е место "Сибиряк" - "Новая генерация" пройдут 27 и 28 мая в Югорске и Новосибирске.