Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 мая 2014

21 мая 2014 | Биатлон

БИАТЛОН

Выборы президента СБР прошли без неожиданностей - как накануне и предсказывал "СЭ", за явным преимуществом победил глава Центра спортивной подготовки сборных команд России Александр Кравцов.

ПРОХОРОВ СДАЛ ПОСТ КРАВЦОВУ

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Измайлова

МАЙСКИЕ ТЕЗИСЫ

Можно было не сомневаться, что теперь уже бывший глава СБР посчитает нужным уйти ярко. Градус всеобщих ожиданий подогрели и обещания представить общественности некое "завещание".

Майские тезисы Прохорова оказались небольшой голубой брошюрой. Самую забористую ее часть бывший президент СБР озвучил в своем отчете в начале конференции, назвав это развенчанием мифов. Тезис первый: никаких секретных и эффективных советских разработок, способных заставить современных российских биатлонистов бежать быстрее Фуркада и Домрачевой, не существует. Как и дружной биатлонной семьи, о которой сам Прохоров с удовольствием рассказывал все шесть лет своего правления. Это, собственно, тезис № 2.

В остальном в книжке все было по делу: вносить новое, не забывая про фундамент… контроль за подготовкой тренерских кадров… перераспределение обязанностей по медицинской части... Только вот, как справедливо заметили многие, тезисы больше походили на предвыборную программу, чем на отчет о проделанной работе.

В итоге бурную дискуссию участников конференции вызвал вопрос: есть все-таки в российском биатлоне дружная семья или нет? Как будто именно от решения этого вопроса зависят будущие российские медали и эффективная работа самого СБР. Что характерно, с постулатом об отсутствии секретных, но эффективных советских методик никто не спорил. Так что не исключено, что во многом бизнесмен был прав.

Окончание - стр. 7