Газета Спорт-Экспресс № 107 (6466) от 21 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

21 мая 2014

21 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера сборная России победой над Белоруссией (2:1) завершила выступление на групповом этапе и завтра в четвертьфинале встретится с командой-сенсацией нынешнего турнира .

ФРАНЦИЮ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Андрей КУЗНЕЦОВ

Д ля некоторых участников чемпионата мира плей-офф начался уже вчера. Очень высокими были ставки матча Чехия - Франция. Победитель получал в соперники по четвертьфиналу американцев с хлипкой защитой, пропускающими по три с лишним за игру вратарями и примитивным нападением. Проигравший - абсолютно лучшую команду группового турнира.

Наш поединок с белорусами, наоборот, в турнирном плане не решал ничего. Важен был разве что возможностью почувствовать вкус крови накануне медального раунда. На утренней раскатке мы разговорились с Андреем Сафроновым.

- Очень хотим получить в первом раунде плей-офф Францию, - признался генеральный менеджер сборной. - Это было бы красиво: закрыть счета за прошлый сезон, напомнить, кто в доме хозяин.

Понять, о какой материи говорил уважаемый функционер, совсем нетрудно. У собравшегося в Минске состава есть в эти дни работа: слаживаться, превращаться в единую команду, воплощать на льду задумки тренерского штаба. И есть любопытное хобби. Генерировать контрасты с предыдущей сборной России. Это получается то благодаря яркой атаке. То за счет бьющей через край жаждой борьбы. То грамотной эксплуатацией Овечкина. То вылепливанием лидеров бомбардирской гонки ЧМ из представителей КХЛ, бывшей в глазах прежнего штаба "лигой звезд для внутреннего пользования".

Прошлогодний чемпионат мира из памяти еще не стерся. А символом того турнира для нас действительно стал даже не четвертьфинал с американцами, а фиаско во встрече с командой Франции в День Победы…

Чехия-2014 - не только самая старая команда ЧМ (средний возраст под 28 лет). Не только бомбардирский бенефис известной всему миру звезды под номером 68. Не только заявление Ягра "это мой последний чемпионат мира" (мы помним, как блистательно на сочинских Играх исполнил свою лебединую песню другой суперветеран - финн Селянне, признанный MVP олимпийского турнира). Не только чудачества голкипера СКА Салака, пропускающего меньше двух голов за игру по большим праздникам. Но и, например, вице-чемпион КХЛ защитник Немец, набравший очков не меньше Ягра. И главный тренер Владимир Ружичка, с которым чехи четыре года назад взяли свое последнее золото мировых первенств.

Вчера пока сборная России занималась ледовым перетягиванием каната с белорусами, а Малкин после недельного простоя искал себя на большом катке, чехи умудрились проиграть первый период со счетом 1:3. Франции! Чувство собственного достоинства не позволило им с этим мириться и пусть в овертайме, но соперника они в итоге дожали.

12 лет назад именно сборная Ягра прошла групповой турнир в стиле России-2014 - стопроцентный показатель побед, полная кошелка шайб крепким соперникам. А потом напоролась на нашу команду, вылезшую в плей-офф "с ленточки". И по итогам четвертьфинала поехала домой, всем составом не сумев "перестрелять" связку Карпов - Коваленко. Уж кто-то, а Ягр то фиаско точно помнит: сам в штангу три раза попадал.

Однако в конце концов именно он дал скамейке команду в стиле "передумали, нам нужна победа". Словно вспомнил, что шанс встретиться в плей-офф с Россией может предоставиться в финале. Чехи смяли французов. Тем самым выведя команду Знарка на соперника, который в последний раз гостил в восьмерке лучших аж в 1995 году. И вняв пожеланиям генерального менеджера нашей сборной.

Другие материалы - стр. 8