Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 мая 2014

17 мая 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"КУБАНЬ" - "ЗЕНИТ" - 1:4

Победа над "Кубанью" не добавила питерцам положительных эмоций.

…А ХАЛК ВСЕ УЛЫБАЛСЯ

Сергей ЦИММЕРМАН, Никита ЛИСОВОЙ

из Краснодара

Вчера. Химки. 85-я минута матча ЦСКА - "Локомотив". Навес в штрафную армейцев. Сутолока. Борьба. Игнашевич лежит на газоне, но Ндой в падении умудряется пробить - штанга.

Именно в этот момент умерли чемпионские амбиции "Зенита" и интрига в премьер-лиге. Питерцы понимали, что борьба завершилась. В оставшиеся несколько минут матча с "Кубанью" они уже никуда не торопились…

Четвертый гол в ворота Беленова Халк отмечал в одиночестве. Снял майку, изобразил супергероя на фоне похожих на него телосложением омоновцев, оцепивших гостевой сектор. Про бразильца часто говорят, что он с другой планеты. Похоже, не только в футбольном смысле, но и в человеческом. Халк оказался единственным из зенитовцев, кому в подтрибунном помещении покорились улыбки, которые он щедро раздавал в фотокамеры кубанских фанатов. Остальные же игроки после финального свистка понуро отправились к сектору своих болельщиков, бросили майки, Лодыгин - перчатки, а Рондон - еще и бутсы.

В раздевалке серебряных призеров не звучала привычная зажигательная португало-бразильская музыка. Царило молчание. Первым оттуда вышел Сергей Богданович Семак. Обычно улыбчивый тренер смотрел в пол и не реагировал на крики болельщиков, просивших об автографе.

Виллаш-Боаш прошествовал на пресс-конференцию, не понимая, зачем это все теперь надо. Нет, катастрофы в его глазах мы не увидели, а вот разочарование в какой-то крайней, запредельной степени присутствовало.

А вот Слава Малафеев покидал раздевалку чуть ли не со слезами на глазах. Он получил шанс вернуться на поле, подтвердить свой статус легенды "Зенита". Но случилась травма.

- На 15-й минуте сделал ускорение и понял, что продолжить матч не смогу. Потом оставалось только переживать за партнеров, следить за матчем в Химках по телефону - в моей ситуации это позволительно. К сожалению, максимального результата мы не добились.

- Мы проиграли чемпионат раньше. Что сказать... большое разочарование, - вторил капитан "Зенита" Ломбертс. Чуда не случилось. Хотя было близко. В сантиметрах от штанги ворот Акинфеева.

…А Халк все улыбался. Последним зашел в автобус команды. Остальные попытались его поприветствовать. Но вот у Данни, который обычно разделяет хорошее настроение бразильца, порадоваться все-таки не получилось. Португалец нацепил наушники и сидел грустный, глядя на Халка стеклянными глазами. Сразу видно - давно в России.

"Чудовищная ошибка Чорлуки, ускорение Тошича, несильный удар рядом со штангой..." - питерцы наверняка уже посмотрели тот самый момент, который лишил их вожделенного титула. Но жизнь все равно продолжается, ведь Халк улыбается…