Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

16 мая 2014

16 мая 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

МАРКОВ И ЕМЕЛИН НА ШАГ ПРИБЛИЗИЛИСЬ К ТРОФЕЮ

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 3-4

Матч № 7

Бостон - Монреаль - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Игинла (5) - Уайз (3), Пачиоретти (3), Бриер (2). Наши: - - Марков (26:16/1/+1), Емелин (19:22/0/+1). Счет в серии: 3-4 (3:4 2ОТ, 5:3, 2:4, 1:0 ОТ, 4:2, 0:4).

Седьмой матч получился не таким интригующим, как многие другие игры в этой серии. Не было ни сумасшедшего "возвращения", ни скандальных инцидентов с поливанием водой соперника. Хоккеисты "Канадиенс" с первых же минут завладели инициативой и уверенно довели поединок до победы. На старте первого периода гости открыли счет благодаря ошибке защитника "Брюинз" Бартковски, упустившего на пятачке "своего" игрока. В середине второй 20-минутки этот эпизод повторился почти под копирку, и оставшийся без присмотра Пачиоретти броском в касание сделал счет 0:2. Все, на что хватило подопечных Клода Жюльена, - это испортить "сухарь" Прайсу и организовать финальный штурм, не увенчавшийся успехом.

"Давайте отдадим должное нашим парням. Одолеть "Бостон" у него в гостях дорогого стоит, ребята заработали уважение", - сказал главный тренер "Канадцев" Мишель Террьен. "Монреаль" вернулся в финал Восточной конференции впервые с 2010 года, когда он уступил в пяти матчах "Филадельфии". "У меня были хорошие воспоминания о стадионе в Бостоне. В 2010-м, когда я выступал за "Флайерз", мы обыграли соперника, уступая в серии 0-3. Но я вырос в ненависти к "Брюинз", так что это личное", - признал после матча нападающий "Монреаля" Бриер.

На традиционном рукопожатии, которое проводится после окончания серии, случился небольшой скандал. Эмоции и особый дух противостояния, сопровождавшие всю серию, не были забыты с финальной сиреной, и главным героем церемонии стал нападающий "Бостона" Лучич. Когда очередь пожимать руку дошла до форварда "Монреаля" Уайза, Лучич остановился, чтобы сказать ему несколько слов. Судя по выражению лиц обоих хоккеистов, слова эти вряд ли можно произнести на публике, но этим Лучич не ограничился, и его общение с Алексеем Емелиным оказалось еще более эмоциональным. Всю серию Емелин и Лучич прессовали друг друга мощнейшими силовыми приемами, не стеснялись зацепить или ткнуть соперника клюшкой, и горячий форвард "Бостона" не смог устоять от соблазна выразить претензии своему оппоненту.

"Уайз признался, что Лучич угрожал ему во время рукопожатия и Емелину сказал что-то похожее. При этом точные слова неизвестны", - отметил обозреватель TSN Дарен Дрэгер. "Как сообщил бывший защитник Аарон Уорд, ныне работающий на телевидении, Лучич сказал Уайзу, что собирается убить его в следующем году", - написал в своем твиттере журналист Toronto Star Брюс Артур. "Все, что было произнесено на льду, останется там", - сказал сам Лучич, отказавшись давать какие-либо комментарии.

АНАХАЙМ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3-3

Матч № 6

Лос-Анджелес - Анахайм - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Маззин (3), Льюис (4) - Палмиери (2). Наши: Войнов (1 передача/21:23/1/0) - -. Счет в серии: 3-3 (3:2 ОТ, 3:1, 2:3, 0:2, 4:3).

"Короли" нашли ключи к воротам фантастически игравшего голкипера-новичка "Анахайма" Гибсона и за счет победы продлили серию еще на одну встречу. Победный гол, забитый Льюисом в середине второго периода, получился в некоторой степени случайным: бросок из- под защитника Гибсон почти отразил, но шайба предательски проскользнула между вратарскими щитками.

"Соперник сегодня сыграл с огромным желанием. Я не буду обманывать, что нам все равно, - если ты ведешь в серии, то меньше всего хочешь добраться до седьмого матча. Сегодня мы не показали своего лучшего хоккея, но будем готовиться. В пятницу нас ждет чертовски сложный матч, ведь у соперника очень ровный состав и "пассажиров" в нем вообще нет. Что я скажу о нашей игре в большинстве? Ее не было! Мы имели пять попыток и почти не сделали бросков, а хороших моментов и вовсе не создали", - сказал главный тренер "Анахайма" Брюс Будро.

"Думаю, предстоящий седьмой матч будет куда более сложным, чем в первом раунде против "Сан-Хосе". Все-таки с той игры прошло уже две недели, и соперник теперь иного уровня. Нам предстоит бороться на чужом льду, на стадионе команды, которая опередила нас в регулярном чемпионате на 16 очков. Так что можно говорить о том, что "Анахайм" - фаворит", - заметил наставник "Кингз" Дэррилл Саттер.

Максим ЗАМЯТИН