Газета Спорт-Экспресс № 103 (6462) от 16 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

16 мая 2014

16 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Мнением об игре нашей национальной команды на чемпионате мира поделился экс-главный тренер сборных России, Белоруссии и Казахстана, московского "Динамо", "Ак Барса", "Барыса" и "Нефтехимика".

Владимир КРИКУНОВ: "ЕСЛИ НЕ РАССЛАБИМСЯ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЗАВОЮЕМ ЗОЛОТО"

ГАЗЕТА КАК МОТИВАЦИЯ

- В среду россияне разгромили очередного соперника - Казахстан. Чемпионат мира для нас начнется с четвертьфинала?

- Прежде чем говорить о плей-офф, сначала надо было выиграть эти матчи. Команда выглядела хорошо. А то, что противники не очень сильные, так подобное всегда бывает на мировых первенствах после Олимпиады. Сборные приезжают не в лучших составах. Тем не менее наши-то хороши! Овечкин давно так здорово не играл. Видимо, серьезно подходит к делу. По-настоящему. Если команда не расслабится раньше времени, думаю, ребята завоюют золото.

- Евгений Кузнецов отметил: "Матч с Казахстаном показал, что не нужно баловаться".

- Это всегда так. Как ни настраивай команду, что ей ни говори... Редко когда ребята выходят против слабого соперника мобилизованными. Я знал, что так будет. Но потом, в перерыве, наши хоккеисты поправили игру. И все пошло как надо.

- Два гола в ворота россиян в концовке встречи выглядели вовсе не обязательными.

- Ребята сделали результат. И понимали, что Казахстан уже не отпустят. Потому и пропустили две шайбы. Но хоккей-то был интересный! И парни разгромили соперника.

- Когда вы тренировали сборную России, применяли какие-то хитрости, чтобы настроить команду на матч со слабым противником?

- Да, надо было что-то придумывать. Как-то мы играли против сборной Латвии. Кто-то из соперников сказал, что для него самая лучшая победа - над командой России. Мы перед встречей зачитали ребятам этот отрывок из газеты. Парни вышли с таким настроением, что уже к первому перерыву вели - 6:0. Но обычно мотивировать хоккеистов сложно. Они-то знают свою силу. И силу соперника...

ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ЗА МЕСТО НАДО БОРОТЬСЯ

- Ожидали, что сборная Казахстана, которой вы недавно руководили, сможет навязать россиянам хоть какую-то борьбу?

- У команд разный уровень мастерства. Сумма всех слагаемых повыше у России. Казахстанцы имели хороший шанс, когда вышли здорово мотивированными на игру со сборной Латвии. Но, к сожалению, в итоге уступили... У нас в прошлом году была пятерка, которая реализовывала едва ли не каждое второе большинство. А в формате "5 на 3" вообще обязательно забрасывала шайбу.

Эти ребята сейчас тоже находились на льду. Вот только их пятерку разбили. И все. Они, имея численное преимущество, так ничего и не смогли создать. Сейчас команде придется очень сложно. Но надо обыгрывать Швейцарию. В принципе это ей по силам.

- А что, на ваш взгляд, надо еще отработать сборной России?

- Контратаки вроде бы у нас хорошо получаются. "Три в ноль" убегаем... Возможно, надо потренировать игру в неравных составах. И, наверное, стоит действовать на льду еще жестче.

- Такую хорошую игру Овечкина с чем связываете?

- Во-первых, он капитан. На нем лежит большая ответственность. Во-вторых, он понимает, что, если будет валять дурака, через четыре года может не попасть на Олимпиаду. Олег Знарок ведь сказал ребятам, что место в составе никому не гарантировано: "Все определяет только ваша игра".

- Судя по тому, как выглядит тройка Овечкин - Тихонов - Плотников, Шипачеву, когда он вернется после дисквалификации, придется искать новое место?

- Да. Но Шипачев - неординарный игрок. Ему найдут место.

ВРЯД ЛИ СБОРНАЯ ОСТАНОВИТСЯ

- Куда можно поставить ожидаемого Евгения Малкина?

- Тренеры решат. Малкин - это Малкин. Талантливый парень. И никогда не отказывался от приезда в сборную.

- Наверное, главное, чтобы его поставили не в звено к Овечкину? Многие вспоминают Сочи, где у ребят в одной тройке ничего не получалось.

- Сейчас сложно сказать, в этом ли было дело на Олимпиаде. Может, причина в том, кто у Малкина с Овечкиным был третьим игроком. Сейчас же третьим станет кто-то другой. Так что посмотрим.

- Овечкин проводит на площадке больше 27 минут за матч. Не повлияет ли это на его состояние перед плей-офф?

- Нет. Он ведь и в НХЛ много играет, привык. Думаю, все будет нормально. У ребят хороший настрой, они поймали свою игру. У команды чувствуется стремление победить всех. Вряд ли наша сборная остановится. Да и тренеры не позволят.

ПОЧЕМУ БЫ РЕБЯТАМ НЕ СТАТЬ ЧЕМПИОНАМИ?

- В чем в этом плане заслуга Знарка?

- Он очень хорошо мотивирует команду. И привил ей активный хоккей. Контактный. В игре россиян есть все в комплексе, но уклон, несомненно, на атаку. И ребятам интересно. Ведь парни молодые, им хочется забивать. Поэтому столько шайб и наколотили. В общем, существуют игра, настрой, да еще и получается. Вот и результат.

- Даже тревожно, что все так здорово. А если дальше где-то удачи не хватит?

- Это мы не можем знать... На мой взгляд, хорошо, что ребята так играют. Но стремиться еще есть к чему. Возможно, пока не хватает стабильности. Ведь команда только-только собрана. Но все придет. Становились же те, кто играл раньше, девять раз подряд чемпионами мира. Почему бы этим ребятам не повторить, а то и не превзойти результат предшественников?

- Действительно, было бы неплохо.

- Поэтому пускай играют. Сорвется где-то, не получится, все может быть... Но факт остается фактом: парни нашли свою игру. Ее нельзя терять, надо показывать в каждом матче. И не думать о том, что нас ждет дальше.

Марья МИХАЛЕНКО