Газета Спорт-Экспресс № 98 (6457) от 8 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 мая 2014

8 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Двум европейским суперклубам, в последние годы ворвавшимся в элиту континентального футбола за счет сумасшедших денежных вливаний - "ПСЖ" и "Манчестер Сити", - грозят серьезные санкции от УЕФА за нарушение правил финансового fair play.

ОХОТА НА ШЕЙХОВ

В отношении "ПСЖ" возникли вопросы относительно "чистоты" спонсорских контрактов. Руководство сумело оперативно оформить глобальные денежные вливания как партнерские отношения. Но эксперты УЕФА сомневаются: не переоценено ли это сотрудничество. У клуба два крупных договора со спонсорами. Поступления от одного из этих соглашений - 200 миллионов евро, что и смутило чиновников. Но президент парижан Нассер Аль-Хелаифи уверяет: "Наш контракт не прием для ухода от финансового fair play . У нас есть аналогичный и с другим партнером. У УЕФА нет причин нас в чем-то подозревать. Все законно. У нас компетентные юристы".

Но УЕФА, судя по всему, все-таки счел сумму договора завышенной. Эксперты решили не учитывать часть доходов, и получилось, что дефицит бюджета "ПСЖ" превысил 100 миллионов евро при допустимых 45. А это уже прямой повод ввести санкции.

Как именно наказать парижский клуб? Во Франции полагают, что у чиновников есть четыре варианта наказания. Причем европейский футбольный союз может применить как все санкции вместе, так и по отдельности. Во-первых, штраф в 60 миллионов евро. Причем "ПСЖ" не будут его выплачивать: просто УЕФА на протяжении трех ближайших сезонов станет вычитать из призовых клуба за участие в европейских турнирах по 20 миллионов.

Во-вторых, парижанам будет позволено зарегистрировать для участия в Лиге чемпионов лишь 21 игрока вместо обычных 25. Ситуация осложняется ограничениями. Четыре футболиста должны иметь за плечами трехлетнее обучение в академии любой французской команды, еще четверым необходимо пройти школу непосредственно в "ПСЖ". Причем речь идет именно об обучении в возрасте с 15 до 21 года, а не о гражданстве. К примеру, бельгиец Эден Азар, играющий в "Челси", но начинавший карьеру во Франции, считался бы доморощенным национальной категории.

Третья санкция - потолок зарплат. Нынешняя платежная ведомость "ПСЖ" составляет 231 миллион евро. УЕФА запретит повышать ее - и возникнут ограничения по продлению контрактов - нельзя будет подписать с игроком новое соглашение на улучшенных условиях.

Наконец, четвертая санкция - самая туманная, и даже в УЕФА не совсем представляют, как она будет работать. Наказание подразумевает, что "ПСЖ" сможет приобрести лишь одного футболиста стоимостью до 60 миллионов евро. Но нельзя, например, взять двоих за 30 миллионов. Но пока остается загадкой, как быть с продажами и арендами, как учитывать освободившиеся средства, если "ПСЖ" расстанется с дорогостоящими игроками.

Уже после применения этих санкций УЕФА обяжет парижан сбалансировать бюджет. Причем допустимый дефицит уже по итогам следующего сезона будет составлять не 45 миллионов (который он превысил в этом году более чем в два раза), а всего 30.

Что касается "Манчестер Сити", то ему грозят те же санкции, что и "ПСЖ", - штраф, который будет вычитаться из призовых УЕФА, ограничение заявки и потолок зарплат (по данным за сезон-2012/13, на жалованье игрокам "горожане" тратили 284 миллиона евро). Причиной же для наказания послужили убытки за последние два года. Как уже говорилось, максимально допустимые потери не могут превышать 45 миллионов евро за сезон, а у "Сити" они составили 118 и 63 миллиона.

Кроме того, издание The Guardian предполагает, что экспертов УЕФА смутил спонсорский контракт клуба с одним из спонсоров - более 420 миллионов евро на десять лет. Чиновники сочли его таким же вливанием денег от владельцев, как в случае "ПСЖ". Равно как и продажу прав на изображения игроков клуба, очевидно, подставной компании за 30 миллионов фунтов и интеллектуальной собственности - прав на открытие фарм-клубов в Нью-Йорке и Мельбурне - за 27 миллионов евро.

Дмитрий ГИРИН, Сергей МАКСИМЕНКОВ