Газета Спорт-Экспресс № 98 (6457) от 8 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 мая 2014

8 мая 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"Барселона" практически определилась с главным тренером на следующий сезон. По сообщениям многочисленных источников, каталонский клуб уже сделал официальное предложение 43-летнему тренеру "Сельты" Луису Энрике и получил от астурийца положительный ответ. Ожидается, что вскоре после окончания испанского чемпионата "Барселона" и Луис Энрике заключат контракт по схеме "1+1" - на один год с возможностью продления еще на сезон.

Луис ЭНРИКЕ - ТРЕНЕР ДЛЯ "БАРСЫ", КОТОРЫЙ УСТРОИТ ВСЕХ

Луис Энрике фигурирует в числе основных претендентов на пост тренера сине-гранатовых уже как минимум четыре года - с первого же крупного успеха экс-футболиста "Барсы" в качества тренера. Этим успехом был выход из третьего испанского дивизиона во второй вместе с дублем "Барселоны" в июне 2010 года.

Все три сезона под руководством Луиса Энрике "Барселона Б" показывала зрелищную и красочную игру фирменного барселонского стиля. Работа Лучо в дубле впечатляла куда больше, чем игра команды под руководством предыдущего тренера "Барсы Б" - Пепа Гвардьолы, двумя годами ранее выводившего клубный дубль из четвертого дивизиона в третий. Соответственно именно Луиса Энрике - молодого, перспективного тренера, знающего толк в построении традиционной барселонской игры, - прочили на роль будущего сменщика Гвардьолы и в первой команде.

Но у Пепа дела складывались превосходно, ничто не предвещало его скорого отъезда из Каталонии, и Луис Энрике предпочел не задерживаться в дубле "Барселоны" - благо у него хватало интересных предложений от других клубов. В частности, перед сезоном-2011/12 астурийца приглашали "Атлетико" и "Рома", и Лучо предпочел устроить себе "римские каникулы". Его "Рома" показывала яркий атакующий футбол, но с качеством игры в обороне возникли большие проблемы, и после итогового седьмого места в первый чемпионат дороги тренера и римского клуба разошлись.

За месяц до этого стало известно об уходе из "Барсы" Гвардьолы и назначении его преемником Тито Вилановы. Хотя, будь Луис Энрике в тот момент свободным, руководство клуба вполне могло бы отдать предпочтение ему, а не менее опытному Виланове.

Внезапный уход Тито с тренерского поста летом 2013 года снова застал Луиса Энрике в неудобный момент - несколькими неделями ранее астуриец возглавил "Сельту", и чисто по-человечески ему было крайне неудобно покидать галисийский клуб, где в него поверили, купили тех игроков, кого он просил, да и вообще дали шанс - все-таки после не самого удачного опыта в "Роме" и последовавшего годового простоя Луиса Энрике нельзя было назвать самым востребованным в мире тренером.

Тем не менее он явно был одним из двух главных претендентов на роль преемника Вилановы. На кандидатуре своего бывшего одноклубника настаивал и спортивный директор "Барселоны" Андони Субисаррета. Но президент сине-гранатовых Сандро Россель сделал весьма неожиданный шаг, решив сделать ставку на Тато Мартино. Ставка не сыграла - нынешний сезон стал выглядеть провальным для "Барселоны" задолго до его окончания. Так что Россель поневоле созрел для того, что должен был, по мнению большинства каталонских болельщиков, сделать еще год назад, - доверить тренерский пост Луису Энрике.

Нынешний тренер "Сельты" провел в "Барсе" восемь сезонов в качестве футболиста и был одним из любимых трибунами игроков. Дело тут не только в отменных лидерских и бойцовских качествах экс-капитана команды, но и в его клубном патриотизме.

Луис Энрике потряс Испанию еще в 1995 году, когда, будучи футболистом мадридского "Реала", называл "Барсу" своей любимой командой № 2 после родного "Спортинга" из Хихона. Из-за этого Лучо начали освистывать на "Сантьяго Бернабеу", и через год он в статусе свободного агента перебрался из "Реала" в "Барсу" - редчайший трансфер. В свой первый же приезд на "Сантьяго Бернабеу" в сине-гранатовой футболке Лучо забил гол, после чего показал кулак фанатам "Реала", нещадно освистывавшим его всю игру.

Неудивительно, что Луис Энрике стал культовой фигурой для инчады "Барселоны", а воспоминания об эффектной игре "Барсы Б" под руководством астурийца обеспечили ему статус самого желанного для болельщиков кандидата на пост главного тренера сине-гранатовых. Тем более что в пользу Лучо говорит и опыт работы в других клубах: он многому научился в "Роме" и доказал свою эффективность в "Сельте".

В минувшем туре примеры "Сельта" де-юре обеспечила выполнение задачи на сезон - сохранила прописку в примере, и теперь у Луиса Энрике появилось время подумать о будущем. Лучо приехал из Виго в каталонский город Гава, где у него свой дом, и принял там Андони Субисаррету и вице-президентов "Барселоны". Встреча продолжалась два с половиной часа. По информации испанских газет, стороны достигли принципиального согласия о приходе тренера в "Барсу". Как сообщают, своим помощником Луис Энрике хочет видеть заканчивающего карьеру Карлеса Пуйоля.

Нынешний контракт Лучо с "Сельтой" рассчитан еще на один сезон, но "Барселона" может заплатить за тренера официальные отступные в 3 миллиона евро. Кроме того, "Сельта" согласна отпустить Луиса Энрике в обмен на двух футболистов - галисийцы хотят получить права у арендованного ими у "Барселоны" защитника Фонтаса, а также взять в аренду нынешнего лидера дубля "Барсы" Дениса Суареса.

Правда, отпускать в Виго второго из них барселонцам не совсем с руки - 20-летний атакующий хавбек уже доказал своей игрой, что вполне готов к выступлениям за основной состав сине-гранатовых. Однако в "Сельте" он может получить стабильное место в стартовом составе и набраться опыта игры в элитном дивизионе - точно так же, как лидер дубля "Барсы" прошлого сезона Рафа Алькантара, который проводит отличный сезон в "Сельте" и готовится вернуться в "Барселону" в следующем сезоне.

Вообще в дубле "Барселоны" сейчас подобралась выдающаяся компания перспективных игроков, так что приглашение Луиса Энрике, столь плодотворно работавшего ранее с молодежью, должно пойти команде на пользу. Кроме того, приход Лучо поддерживают самые опытные футболисты "Барсы". После неудачного эксперимента с Татой Мартино все хотят вспомнить о верности клубным традициям и довериться прекрасно знакомому с ними молодому тренеру.

Самое интересное, что помочь "Барселоне" выиграть чемпионство Луис Энрике может за несколько недель до возвращения в клуб. В ближайшем туре "Сельта" принимает мадридский "Реал", и если галисийцы отнимут очки у "сливочных", это откроет "Барсе" путь к титулу.

Для завоевания чемпионства каталонцам нужно взять 6 очков в двух оставшихся встречах (в том числе обыграть дома лидера - "Атлетико" - в последнем туре) и надеяться на осечку мадридского "Реала" в одном из трех его оставшихся матчей. Причем вот что важно: даже победа в чемпионате едва ли поможет Тате Мартино остаться в Каталонии на второй год его контракта.

В испанских топ-клубах запросто увольняют тренеров даже после триумфов. Фабио Капелло это прекрасно известно.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона