Газета Спорт-Экспресс № 98 (6457) от 8 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 мая 2014

8 мая 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

БРЫЗГАЛОВ: ПЕРВЫЙ КУБКОВЫЙ МАТЧ НА НОЛЬ ЗА 8 ЛЕТ

ЧИКАГО - МИННЕСОТА - 2-1

Матч № 3

Миннесота - Чикаго - 4:0 (0:0, 0:0, 4:0). Голы: Хаула (2), Гранлунд (3), Паризе (4), Гранлунд (4). Броски: 18 - 19. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Кроуфорд. Счет в серии: 1-2 (2:5, 1:4).

Вратарь "Миннесоты" Илья Брызгалов отразил 19 бросков соперника и записал на свой счет первый кубковый матч на ноль за 8 лет. Последний раз россиянину удавалось не пропустить ни одной шайбы в игре плей-офф 6 мая 2006 года, когда он "засушил" "Колорадо", выступая за "Анахайм". Тогда Илья стал обладателем второй по продолжительности кубковой сухой серии (249 минут и 15 секунд).

Нынешним "сухарем" Брызгалов дал ответ своим многочисленным критикам, которые ополчились на голкипера после двух поражений на старте серии. "Спасибо, что напомнили о той сухой серии, она действительно была. Сегодня мы продемонстрировали потрясающую командную игру, каждый наш хоккеист действовал хорошо. Мы попытались избежать серьезных ошибок, и это позволило не дать сопернику использовать свои козыри. Первый матч на ноль за 8 лет? Это хорошо, но я куда больше доволен просто победой", - подчеркнул Брызгалов после матча.

В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли россиянин вышел в роли стартового вратаря в пятый раз, и впервые его процент отраженных бросков превысил 90 процентов. "Победа имеет огромное значение для вратаря. Илья здорово начал матч, выглядел уверенно и играл в агрессивной манере. Мы надеемся, что этот результат станет основой для его следующих успехов", - сказал главный тренер "Уайлд" Майк Йео, который всячески поддерживал нашего голкипера после предыдущих неудач.

"Брызгалов сделал те "спасения", которые должен был сделать. Наши защитники хорошо поработали, расчищая пятачок, и вратарь видел все шайбы, которые летели в его сторону", - добавил нападающий Паризе, набравший в этой встрече 2 (1+1) очка.

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 1-2

Матч № 3

Монреаль - Бостон - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1). Голы: Плеканец (3), Суббан (3), Уайз (2), Эллер (3) - Бержерон (3), Игинла (3). Наши: Марков (21:38/0/0), Емелин (21:02/0/+1) - -. Счет в серии: 2-1 (4:3 2ОТ, 3:5).

До предела наэлектризованная эмоциями болельщиков атмосфера монреальского "Белл Центра" помогла "Канадиенс" снова выйти вперед в серии, выиграв третий матч противостояния. Война слов, разразившаяся между соперниками накануне, не переросла в полноценные боевые действия на льду, но враждебность в отношении хоккеистов "Брюинз" чувствовалась: как только шайба попадала к капитану "Бостона" Харе, 20 тысяч зрителей мгновенно начинали неодобрительно гудеть.

Главным героем матча стал защитник "Канадиенс" Суббан, чьи эмоции и энергия стали важным ингредиентом победы. Он принял участие в первой шайбе хозяев, заброшенной Плеканецом, а затем забил сам, выйдя один на один с вратарем после того, как закончилось его штрафное время. Результативная серия прошлогоднего обладателя приза лучшему защитнику лиги длится уже шесть матчей, и неудивительно, что основное внимание журналистов после игры было приковано именно к Суббану.

"Все микрофоны нынче у моего лица, но не забывайте, что победила вся команда, это наш общий успех. Мы делаем все вместе, когда бывают трудные моменты, держимся сообща. Очень приятно играть, когда ты знаешь, что ребята поддержат тебя независимо от того, совершил ты ошибку или нет. Это добавляет уверенности", - сказал Суббан, ставший третьим защитником в истории клуба, набравшим более одного очка в трех кубковых матчах подряд.

Остается добавить, что НХЛ признала Брызгалова третьей звездой игрового дня - после нападающего "Миннесоты" Гранлунда и защитника "Монреаля" Суббана.

Максим ЗАМЯТИН