Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

6 мая 2014

6 мая 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

Генеральный менеджер "Далласа" оценил выступление 19-летнего нападающего Валерия Ничушкина в дебютном для него сезоне в НХЛ и поделился мнением относительно участия представителей лиги в будущих Олимпиадах.

Джим НИЛЛ: "МНОГИЕ ИЗ КОЛЛЕГ НИЧУШКИНА ПО ДРАФТУ-2013 ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ИГРАЛИ В НХЛ"

Наталья ШМЕЛЕВА

из Далласа

ТРИ НЕДЕЛИ БЕЗ БИЗНЕСА

- Руководство НХЛ неоднократно давало понять, что в Сочи была последняя для ее игроков Олимпиада. Не боитесь, что отказ от этого турнира приведет к тому, что соответствующие сезоны многие хоккеисты будут проводить в других лигах?

- Насколько я знаю, первые лица НХЛ никакого решения еще не приняли. Скорее всего, руководство будет поднимать этот вопрос в следующем сезоне. Сейчас много других проблем, которые требуют незамедлительного решения.

- На недавней встрече генеральных менеджеров НХЛ вопрос об Олимпиаде поднимался?

- Нет, мы ничего такого там не обсуждали. Откровенно говоря, не до этого было.

- А вообще, чем руководители энхаэловских клубов руководствуются, выступая против участия в столь престижном турнире?

- Аргумент "за" - для популяризации хоккея очень хорошо, когда лучшие мастера планеты собираются и участвуют в одном соревновании. Но есть и негативные моменты: хоккеисты получают травмы, перерыв в календаре уплотняет график матчей лиги плюс на целых три недели наш бизнес замирает.

- Каково ваше мнение о выступлении российской сборной в Сочи?

- Олимпиада - скоротечный турнир, в котором многое, если не все, решается в одной игре. Возьмите американскую команду - она прекрасно себя чувствовала на протяжении всего турнира, но один неудачный матч стоил им олимпийских медалей. У русских тоже была хорошая команда, но, увы, не сложилось.

- К слову, у россиян "не сложилось" и на прошлых Играх в Ванкувере. Может, в подобных неудачах есть какая-то закономерность?

- Абсолютно никакой. Это просто особенности турнира на выбывание.

СОЧИ - СЕРЬЕЗНЫЙ ЭКЗАМЕН

- А как оцените выступление в Сочи Валерия Ничушкина?

- Считаю, он выглядел нормально для 18-летнего парня, дебютировавшего в главной команде страны. Первые 3 - 4 матча сложились для него успешно. Потом игры стали тяжелее, и тренеры решили выпускать на лед более опытных мастеров. А в двух стартовых встречах Валера вообще был одним из лучших.

- Как он чувствовал себя, вернувшись с Олимпиады?

- Отлично. Ведь какой опыт получил! Встретившись с лучшими игроками планеты, посидев в одной раздевалке с Дацюком, Малкиным, Овечкиным. Он имел прекрасную возможность соприкоснуться со звездными хоккеистами и воспользовался ею.

- Видели, что Ничушкин устал после такого испытания?

- Знаете, он не выглядел уставшим. Конечно, поездка в Сочи стала для него серьезным экзаменом, но он его выдержал.

- После Олимпиады Валерий очень быстро оказался в клубе в четвертой тройке...

- Не забывайте, что парню только 19 исполнилось. Так что иногда он играл в первой тройке, а иногда в четвертой. Если посмотреть на список задрафтованных вместе с ним хоккеистов, то многие из них еще даже не играли в НХЛ. Так что все мы очень довольны его работой.

- Главный тренер олимпийской сборной России Зинэтула Билялетдинов приглашение Ничушкина на турнир назвал своей ошибкой. Как прокомментируете такую оценку?

- Я даже не хочу это комментировать. Человек после Олимпиады был уволен. Кто знает, что он там наговорил, зачем мне это обсуждать?

ВЫБИРАЛИ И БУДЕМ ВЫБИРАТЬ ЛУЧШИХ

- Бытует мнение, что новое поколение российских игроков по классу не сравнится ни с Дацюком, ни с Ларионовым, ни с Ковальчуком. Российская школа хоккея потеряла свой уровень?

- Я был скаутом в России много лет и считаю, что у вас по-прежнему много талантливых ребят. Конечно, молодым надо многому учиться. Подобное требуется всем при переходе во взрослый хоккей. Думаю, это все эволюция самой игры. К тому же Ларионов в 18 лет - это далеко не 30-летний Ларионов. Считаю, российские игроки и сейчас хороши.

- В России сейчас обсуждается вопрос о том, что талантливые хоккеисты должны расти дома, и тогда результаты на международных соревнованиях станут более успешными. Считаете, это поможет?

- Обсуждать можно все что угодно, но решение принимают игроки. А они хотят выступать в лучшей лиге мира. На сегодняшний день это НХЛ. Все страны в одинаковой ситуации - их представители играют в НХЛ: и канадцы, и американцы, и другие нации. Это не имеет никакого отношения к сборным, которые собираются на пару недель на международные соревнования.

- Ничушкин получил от соотечественников шквал критики за то, что уехал за океан еще не до конца сформировавшимся игроком и постепенно по стилю все больше становится канадцем.

- Он старается перенимать все лучшее, что есть в любой из хоккейных школ.

- Как полагаете, на драфте предстоящим летом россиян будут брать менее охотно, чем раньше?

- Это еще почему? Мы всегда выбирали и продолжим выбирать лучших в мире молодых игроков. Независимо от страны, в которой они проживают.

- Разве вы не считаете это риском? Представьте, что однажды Ничушкин придет к вам и скажет: "Спасибо, Джим, за все, что вы для меня сделали, но я патриот и должен играть на родине".

- А почему вы связываете подобную ситуацию только с Россией? Любой хоккеист в моей команде может сделать такой шаг. Подобное я не могу контролировать, поскольку это персональный выбор человека.