Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 мая 2014

6 мая 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала

МАЛКИН: 10 ОЧКОВ В 8 МАТЧАХ ПЛЕЙ-ОФФ

ПИТТСБУРГ - РЕЙНДЖЕРС - 1-1

Матч № 2

Питтсбург - Рейнджерс - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: Летанг (2), Йокинен (4), МАЛКИН (4).

Наши: Малкин (1 передача/21:30/5/+2) - -.

Счет в серии: 1-1 (2:3 ОТ).

"Питтсбург" сравнял счет в серии, здорово сыграв в атаке. На протяжении всего поединка "Пингвины" нагружали работой вратаря соперника Лундквиста, который, отразив 32 броска, был признан третьей звездой матча. Капитан хозяев Кросби продлил свою безголевую серию в розыгрыше Кубка Стэнли до 13 матчей, но при этом стал самым активным хоккеистом своей команды, совершив шесть бросков в створ. "Сегодня мы играли совершенно на другом, более высоком уровне, а Сид был нашим лидером. Суть не в том, чтобы появиться в статистике. Он успевал принести пользу на разных концах площадки, блокировал броски, регулярно создавал остроту у ворот соперника. Мне очень понравилось, как тройка Малкин - Кросби - Куниц действовала на протяжении всей встречи. А Джино очень здорово забил в пустые ворота", - сказал главный тренер "Пингвинз" Дэн Байлсма. Заметим, что помимо заброшенной шайбы на счету Малкина голевая передача Летангу и теперь в его активе 10 (4+6) очков в 8 матчах нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли.

Жесткое расписание плей-офф вносит дополнительные трудности для "Рейнджерс", который провел пятый матч за восемь дней. Правда, наставник команды Ален Виньо не считает, что подобный режим создает его подопечным проблемы. "Посмотрите на Лундквиста, разве он выглядел сегодня уставшим? А ведь он отыграл от звонка до звонка весь плей-офф, каждую минуту. Если у него еще есть силы, то никто из нас не должен быть усталым", - подчеркнул главный тренер.

ЧИКАГО - МИННЕСОТА - 2-0

Матч № 2

Чикаго - Миннесота - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Тэйвз (4), Саад (1), Биккелл (5), Саад (2) - Маккормик (1).

Броски: 22 - 19.

Вратари: Кроуфорд - БРЫЗГАЛОВ.

Счет в серии: 2-0 (5:2).

Второй матч серии между "Чикаго" и "Миннесотой" прошел в том же ключе, что и стартовая игра: "Черные ястребы" реализовали практически все созданные моменты. Вновь одной из главных тем для обсуждений стала игра голкипера "Уайлд" Ильи Брызгалова, который в очередной раз не дотянул до отметки в 90 % отраженных бросков за матч. Фирменный почерк Брызгалова в нынешнем плей-офф можно охарактеризовать как "старался, но не выручил". Из 21 броска по своим воротам Илья отразил 18, и в пропущенных голах его обвинить достаточно трудно, за исключением разве что шайбы Биккелла, заброшенной кистевым броском в дальнюю "девятку".

"Брызгалов выйдет на лед в третьем матче. Мы все вместе должны найти способ победить. Голкипер и вся наша команда. Я не собираюсь сидеть и ждать, пока появится кто-то другой. Пора прекратить все разговоры на эту тему. Брызгалов - наш вратарь", - сказал главный тренер "Миннесоты" Майк Йео. У наставника "Уайлд", по сути, нет выбора: кроме россиянина из здоровых голкиперов в обойме "Дикарей" остался только Карри из фарм-клуба.

"Я старался. Для того чтобы показать, что ты выкладываешься на все сто процентов, вовсе не обязательно отражать по 40 бросков за матч. "Чикаго" - техничный соперник, который может наказать тебя даже за короткий отрезок времени", - заметил сам Брызгалов, который в нынешнем плей-офф ни разу не пропустил за матч меньше трех шайб. "Российскому вратарю так и не удалось "украсть" победу для команды, но он не является главным виновником того, что "Миннесота" уступает в серии со счетом 0-2", - отметил обозреватель Pioneer Press Чед Граф.

Максим ЗАМЯТИН