Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 мая 2014

7 мая 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 36-й тур

БОРОДЮК ОТРЕПЕТИРОВАЛ "СТЫКИ"

ТОРПЕДО - МОРДОВИЯ - 4:2 (3:1)

Голы : ВЛАСОВ (Салугин), 3 - 1:0. САЛУГИН (в свои ворота), 13 - 1:1. КАЦАЛАПОВ, 22 - 2:1. КАЦАЛАПОВ, 30 - 3:1. САМОДИН (Нахушев, штрафной), 74 - 3:2. САЛУГИН, 85 - 4:2.

"Торпедо" (Москва) : Конюхов - 3,0. Кацалапов - 4,5. Айдов - 3,0. Тараканов - 3,0. Тесак - 4,0. Багаев - 4,0. Стеклов - 3,5. Власов - 4,0. Кулешов - 4,0. Шевченко - 3,0 (Микуцкис, 81 - 3,0). Салугин - 4,0 (Корнилов, 90+1 - б/о).

"Мордовия" (Саранск) : Коченков - 3,0. Божович - 2,5. Перендия - 2,5. Хубутия - 2,5. Нахушев - 3,0. Иванов - 3,0 (Терентьев, 57 - 2,5). Димидко - 2,0 (Маркин, 28 - 3,0). Бобер - 3,0. Мухаметшин - 3,0. Самодин - 3,0. Луценко - 2,5.

Наказания : Мухаметшин, 54. Перендия, 72. Нахушев, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:3. Удары (в створ ворот) - 15 (6, 1 - перекладина):10 (3). Угловые - 5:7.

Судья : Кравченко (Псков).

5 мая. Раменское. Стадион "Сатурн". 500 зрителей (вмещает 14 848). 3 градуса.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

"Миссия невыполнима". Название популярного кинофильма лучше всего характеризует ситуацию, в которой оказалось "Торпедо" после поражения от "Арсенала". Голливудские герои, помнится, выход находили всегда, однако спорт в целом и футбол в частности имеют мало общего со сценариями боевиков. Теоретически отыграть за три тура пятиочковое отставание от туляков и напрямую выйти в премьер-лигу автозаводцам по силам, только не все зависит от них самих. Требуются еще и осечки команды Дмитрия Аленичева. Так что участие в стыковых матчах с одним из клубов премьер-лиги видится куда более вероятным. А встречу с триумфатором сезона "Мордовией" можно было рассматривать как идеальную репетицию "стыков". Саранцы по потенциалу вполне сопоставимы с "Уралом", "Томью" или "Крыльями Советов".

Торпедовцы вышли на игру с прекрасным настроем, что вылилось в быстрый гол. Салугин мягко пробросил мяч выполнившему забегание Власову, и тот пробил в противоход Коченкову. Стоит заметить, что позиция у автора гола была далеко не оптимальной. В отличие от Самодина, который после передачи Иванова получил мяч в районе 11-метровой отметки в гордом одиночестве. Форвард оценил ситуацию и, решив бить на исполнение, спустя мгновение схватился за голову - промах. Горевать гостям, впрочем, пришлось считаные минуты - один из самых активных участников матча Салугин к результативному пасу добавил автогол, ставший следствием неудачной срезки.

Торпедовцы восприняли это как досадную случайность. На 13-й минуте и не такое может случиться. Хозяева снова рванули в наступление, и наконец-то вернувшийся на поле после травмы Кацалапов в фирменном стиле подкараулил отскок. К исходу получаса игры команда Александра Бородюка создала моментов на несколько туров вперед. Попытка тренерского штаба "Мордовии" укрепить трещавшую по швам центральную зону ранней заменой моментального эффекта не дала. Кацалапов - один из тройки центральных защитников - оформил дубль, преуспев на добивании после серии необъяснимых промахов штатных форвардов.

Не обремененные турнирными задачами гости атаковали, кстати, не меньше, но уступали предельно мотивированному "Торпедо" в завершающей стадии наступления, так что Конюхову, в отличие от Коченкова, не приходилось творить чудеса на последнем рубеже. Когда уже стало казаться, что "Мордовия" атакует скорее по инерции, в игру неожиданно вернулась интрига. Остается только гадать, как после подачи Нахушева мяч пролетел порядка сорока метров и лег точно на голову оставшегося без опеки Самодина.

Тот, похоже, сам удивился легкости, с которой ему удалось отличиться. Но отвечать на голы своими точными ударами в этот вечер у автозаводцев стало доброй традицией. Хубутия столь неудачно попытался прервать прострел Багаева, что позволил Салугину оформить своеобразный хет-трик - гол, пас, автогол.

Юрий МАКСИМОВ , главный тренер "Мордовии":

- Честно говоря, после того как гарантировали себе первое место, команда словно продолжает праздновать. Настраивали футболистов, но сегодня я их просто не узнавал. Допускали детские ошибки.

Александр БОРОДЮК , главный тренер "Торпедо":

- Очень хотели победить, чтобы как минимум гарантировать себе участие в переходных играх. Между тем "Мордовия" - очень сильная команда. У соперника было преимущество при стандартных положениях. Мы к этому готовились, разбирали, но оба гола пропустили в результате розыгрышей штрафных. Однако главное - добились результата.