Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

6 мая 2014

6 мая 2014 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЛОКОБАСКЕТ - ШКОЛЬНАЯ ЛИГА - 2014

КРАСНОДАР ОТКРЫВАЕТ ЧЕМПИОНОВ БУДУЩЕГО

В последние годы Краснодар стал одним из важнейших городов на баскетбольной карте России. В прошлом сезоне местный "Локомотив" выиграл Кубок Европы и вышел в финал Единой лиги ВТБ, а в нынешнем - удачно дебютировал в Евролиге, дойдя до "Топ-16". При этом бурное развитие наблюдается не только на профессиональном уровне. В 2008 году при клубе стартовал проект "Локобаскет - Школьная лига", и он продолжает набирать обороты.

Важно подчеркнуть, что при поддержке компании "Российские железные дороги" и Российской федерации баскетбола, которая сейчас как никогда много делает для полноценного комплексного развития детского и школьного баскетбола в стране, разработав единую систему соревнований, география участников турнира расширяется, а уровень организации постоянно растет.

В нынешнем сезоне в "Школьной лиге" приняли участие более 175 тысяч школьников, а в борьбе за главный приз сошлись 36 команд - победителей региональных финалов. Суперфинал турнира, который является одним из крупнейших детско-юношеских баскетбольных соревнований в России, состоялся в воскресенье в краснодарском "Баскет-холле".

У девушек триумф праздновали ученицы СОШ № 36 города Усть-Лабинска Краснодарского края, которые в битве за золото одолели соперниц из СОШ № 12 города Ессентуки Ставропольского края со счетом 68:56. Еще одну медаль Краснодарскому краю принесла команда юношей СОШ № 29 из Новороссийска. Правда, она оказалась серебряной. А чемпионами турнира "Локобаскет - Школьная лига" - 2014 стали представители гимназии № 77 из Ростова-на-Дону. Они вырвали победу в напряженном матче (59:49), сумев собраться с силами для финального ускорения на последних минутах.

В программе дня был не только баскетбол. В перерывах между матчами школьников радовали танцевальными и музыкальными номерами, а также различными конкурсами. Завершился вечер красочной церемонией награждения, в которой приняли участие вице-президент ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков, президент РФБ Юлия Аникеева, первый заместитель министра спорта Краснодарского края, олимпийский чемпион по гандболу Эдуард Кокшаров, а также президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев.

Тимур РУСТАМОВ