Газета Спорт-Экспресс № 96 (6455) от 6 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

6 мая 2014 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф

ТАКОГО УПОРНОГО ПЕРВОГО РАУНДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО

12-й раз в истории НБА серии первого раунда плей-офф проводились до четырех побед, и нынешняя стадия 1/8 финала стала самой напряженной в истории. Впервые сразу в пяти сериях победитель определялся в седьмом матче (ранее число таких противостояний составляло максимум два). Всего же было сыграно 50 встреч - на одну больше, чем в плей-офф-2003. При этом никогда еще столь часто не побеждали гости, выигравшие почти половину поединков - 24 (48 процентов).

Никогда не было и столь большого количества овертаймов (8 против рекордных до этого 6 в розыгрыше-2006). Причем "Оклахома-Сити" и "Мемфис" установили рекорд на века: сразу 4 (!) их поединка подряд завершились вничью в основное время. Наконец, судьба почти трети матчей (15 из 50) фактически зависела от одного броска: в них преимущество победителя составило не более 3 очков.

Установили рекорд и "Бруклин" с "Торонто". Впервые седьмой матч серии первого раунда завершился с разностью "+1". Причем предыдущим рекордсменом тоже был… клуб Андрея Кириленко! В 2007 году его "Юта" (и тоже в гостях) в решающей встрече переиграла "Хьюстон" с перевесом в 4 очка (103:99). Наш форвард тогда за 32 минуты записал на свой счет 8 баллов за результативность.

Ну а более упорная серия из 7 матчей в 1/8 финала ранее встречалась лишь однажды. Два года назад в дуэли "Мемфис" - "Клипперс" (3-4) самая крупная победа составила "+12", а в среднем преимущество одного из соперников измерялось тогда 5,3 очка. "Бруклин" с "Торонто" эти показатели превысили совсем чуть-чуть: в шестом поединке "Нетс" дома взяли верх с перевесом в 14 очков (97:83), а средняя разность составила 5,9.