Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Главный тренер "Зенита" выиграл все 6 дебютных матчей.

ВИЛЛАШ-БОАШ: РЕКОРД ЕСТЬ. НУЖЕН ТИТУЛ!

ЗЕНИТ - ВОЛГА - 2:0 (1:0)

Голы: ВИТСЕЛЬ (Данни, Шатов), 25 - 1:0. ФАЙЗУЛИН (Данни, Рондон), 77 - 2:0.

Нереализованный пенальти : Данни, 41 (мимо).

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

6,0

22. Анюков (к)

6,5

13. Нету

6,0

6. Ломбертс

6,0

3. Ансальди

6,0

44. Тимощук

6,0

20. Файзулин

6,5

28. ВИТСЕЛЬ

7,0

(23. Аршавин, 86)

б/о

10. Данни

6,5

(18. Зырянов, 84)

5,5

17. Шатов

6,0

(11. Кержаков, 65)

5,5

9. Рондон

5,5

Запасные : 16. Малафеев, 95. Васютин, 14. Губочан, 19. Смольников, 31. Рязанцев, 68. Зинков.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

ВОЛГА

35. ПАРЕЙКО

6,0

44. Чичерин

5,0

26. Польчак

5,0

8. Колодин

5,0

33. Родич

5,0

77. Леандру

4,5

(14. Путило, 73)

5,0

4. Ковальчик

5,0

5. Каряка (к)

5,5

7. Саркисов

5,0

11. Концедалов

4,5

(17. Миносян, 58)

4,5

39. Даниленко

4,0

(22. Мулумба, 56)

5,0

Запасные : 27. Комаров, 1. Нигматуллин, 19. Ропотан, 3. Булгару, 10. Сычев, 80. Козлов, 6. Полянин.

Главный тренер - Андрей ТАЛАЛАЕВ

Первый тайм - 45:19.

Второй тайм - 48:01.

Всего - 93:20.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Ширяев (Ставрополь), Колосков (Уфа).

26 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15 градусов. 20 500 зрителей (вмещает 21 300)

Предупреждения

-

Польчак, 39 (грубая игра) Леандру, 40 (неспорт. повед.) Родич, 60 (срыв атаки) Миносян, 70 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

10

Голевые моменты

2

20,0

Процент реализации

0,0

21

Удары (всего)

8

8

Удары в створ

3

13

Удары из штрафной

4

8

Удары из-за штрафной

4

1

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

4

1

Офсайды

3

18

Фолы

23

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ВИТСЕЛЬ - 7,0. Был хорош в атакующих действиях, открыл счет в матче в первом тайме. Постоянно создавал опасные моменты в чужой штрафной. Отлично контролировал игру в центре поля.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

РЕКОРД - НИЧТО, ЧЕМПИОНСТВО - ВСЕ

Едва Андре Виллаш-Боаш появился в Петербурге, любопытные журналисты постарались собрать как можно больше информации о новом рулевом "Зенита". В первую очередь обратились к британским коллегам, вживую наблюдавшим за работой португальца в "Челси" и "Тоттенхэме". Ответ был убийственным: "Он чересчур увлечен схемами, превращает тактические занятия в многочасовые конференции, под конец которых футболисты засыпают от скуки".

Возможно, лондонские неудачи изменили Виллаш-Боаша или англичане просто не разобрались в загадочной португальской душе, но человек, который сейчас идет от победы к победе в российской премьер-лиге, ничуть не похож на зануду, образ которого нарисовали коллеги. "Наш" Виллаш-Боаш общается со всеми игроками без помощи переводчика, посещает матчи молодежки и "Зенита-2", а также запросто заходит в офис фан-клуба, чтобы познакомиться с болельщиками.

Да, тактика действительно его конек, но до обещанных многочасовых конференций дело пока не дошло. Как недавно признался Игорь Смольников, больше пятнадцати минут такие занятия у Виллаш-Боаша не длятся, и разбирают на них сугубо игру соперника. При этом доля фанатизма у португальца действительно имеется - сколько в премьер-лиге найдется тренеров, которые за день до встречи с одним из аутсайдеров станут подробно рассказывать журналистам о последних изменениях в обороне будущего соперника? И ведь все по делу: как и предсказывал Виллаш-Боаш, "Волга" вышла на матч против "Зенита" с пятью защитниками.

Небывалая рекордная серия португальца абсолютно неслучайна. В одной точке сошлись команда с невероятным потенциалом, едва не растворившимся во внутренних неурядицах, и тренер, за несколько месяцев вынужденного отпуска накопивший огромное желание работать и побеждать. Встреча "двух одиночеств" вылилась в возвращение шикарного футбола на "Петровский" и серию из шести подряд побед. Вот только этого петербургской публике, еще месяц назад хоронившей надежды даже не на золото - на второе место в Лиге чемпионов, - уже мало. Болельщики требуют "продолжения банкета" до восьми побед и чемпионских гуляний после матча с "Динамо". Судя по репликам Виллаш-Боаша, ожидания Петербурга он твердо намерен воплотить в жизнь: после каждой игры тренер упрямо отсчитывает, сколько еще матчей осталось выиграть "Зениту", а от вопросов про рекордную серию, кажется, даже шарахается - не сглазить бы. Не до рекорда сейчас - чемпионство на кону.

ВМЕСТО ХАЛКА - ВИТСЕЛЬ

Вы бы видели Акселя Витселя после матча с "Волгой"! Автор победного гола вышел к журналистам в умопомрачительной куртке из крокодиловой кожи и таком же то ли шарфе, то ли галстуке. Добавьте к этому наряду всегдашние бриллиантовые сережки в ушах - и ассоциация с суммой в 40 миллионов евро возникнет сама собой. Ей-то и попрекали бельгийца все полтора года пребывания в "Зените". Дескать, ну ладно Халк - его ударище больших денег стоит, но этого-то атлета зачем так дорого купили? После прихода Виллаш-Боаша выяснилось, что претензии стоило предъявлять не Витселю, а Лучано Спаллетти, который толком не сумел встроить полузащитника в свои схемы и затыкал универсальным игроком дыры.

Еще до матча с "Волгой" Аксель заметно прибавил, а уж в поединке с нижегородцами был попросту неудержим. Проблему отсутствующего Халка Виллаш-Боаш решил легко и просто - отрядил на опустевшее место на правом фланге Шатова с его филигранной футзальной техникой, а Витселя двинул вперед, переложив все заботы по разрушению чужих атак на Тимощука. За результатом дело не стало. Четверка Данни - Витсель - Файзулин - Шатов периодически взрывалась такими скоростными распасовками, что защитникам гостей оставалось только головой крутить. Финал у этих комбинаций был один - как только на линии штрафной образовывалось пространство, туда врывался кто-то из зенитовцев - чаще всего герой дня Витсель - и опасно бил по воротам. Так Аксель открыл счет и, если бы не мастерство Парейко, вполне мог бы отметиться еще парой-тройкой голов. Можно, конечно, сказать, что это была "всего лишь" "Волга", но тенденция налицо - после прихода португальского тренера Витсель все больше и больше напоминает того футболиста, что так сильно насолил "Зениту", играя за "Бенфику". Сегодняшний Аксель одинаково полезен и в позиционном наступлении и при атаках с ходу. Если безусловным героем первых матчей Виллаш-Боаша был Халк, то теперь, похоже, ему придется делиться лаврами с бельгийским товарищем.

НЕУДАЧЛИВЫЙ ДАННИ

Впрочем, кое-кто от отсутствия Халка все же пострадал. В первую очередь Рондон. Потеряв привычного партнера, венесуэлец будто вернулся на пару месяцев назад, когда он выглядел инородным телом в атаке "Зенита". Саломону оставалось лишь отвлекать на себя защитников и со стороны наблюдать за скоростными перепасовками Витселя и компании - мяч в первом тайме доходил до форварда очень редко.

Закисать перед важнейшим матчем с "Локомотивом" Рондону было вовсе ни к чему, и прозорливый Виллаш-Боаш нашел выход из положения. Португалец в очередной раз развеял все британские домыслы насчет тактических догм и при шатком счете 1:0 бросил в бой второго нападающего - Кержакова. Пускай Александр играл чуть с краю, но его роль на поле существенно отличалась от функций ушедшего Шатова. Два нацеленных на удар форварда еще больше растащили и без того утомившихся защитников "Волги", и второй гол не заставил себя ждать. В комбинации, завершившейся красивейшим выстрелом Файзулина, поучаствовал только Рондон, но заслуга Кержакова в этом мяче тоже имеется.

А вот встряхнуть соотечественника Данни португальскому тренеру так и не удалось. Мигел еще раз показал то, что о нем и так известно: отличный распасовщик, игрок, способный пахать в атаке как никто другой, но далеко не лучший в реализации голевых ситуаций. В самый ответственный момент у Данни запросто может поехать нога, мяч подпрыгнет на кочке, а ворота окажутся непростительно маленькими. Когда португалец отправился исполнять одиннадцатиметровый в конце первого тайма, добрая половина "Петровского" напряглась заранее. Самые категоричные принялись громко интересоваться у соседей: "Почему бьет не Тимощук, неужели это такой fair play?" - пенальти, назначенный за попадание мяча в руку защитника, и впрямь выглядел небесспорным. Увы, прогнозы скептиков Данни даже превзошел - промахнувшись с "точки", он так расстроился, что в начале второго тайма еще и в штангу из убойной позиции пробил. Впрочем, эти моменты так и остались небольшими пятнышками на фоне колоссального петербургского преимущества, добытого в том числе и усилиями Данни. "Зенит" Виллаш-Боаша одержал шестую победу кряду и мечтает об одном - чтобы рекордная серия растянулась еще на две игры.