Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Такие матчи, как субботняя битва "Краснодара" с "Локомотивом", надолго остаются в памяти болельщиков. Вне зависимости от клубных пристрастий.

КРАСНОДАРСКИЙ ГОЛЛИВУД

КРАСНОДАР - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (1:1)

Голы: Ал.МИРАНЧУК (Павлюченко, Шешуков), 6 - 0:1. ЖОАУЗИНЬЮ (Перейра, Р.Широков), 45 - 1:1. САМЕДОВ, 90+2 - 1:2. САМЕДОВ (Оздоев, Денисов), 90+5 - 1:3.

Нереализованный пенальти : Самедов, 45+3 (мимо).

КРАСНОДАР

23. Фильцов

5,0

2. Марков

5,0

4. Мартынович (к)

5,0

27. Сигурдссон

5,0

17. Калешин

5,5

33. Перейра

6,0

(98. Петров, 81)

5,5

8. Газинский

6,0

15. Р.Широков

6,0

(25. Шипицин, 56)

5,5

22. ЖОАУЗИНЬЮ

6,5

9. Ари

5,5

(63. Комличенко, 83)

5,0

14. Вандерсон

6,0

Запасные : 51. Кавлинов, 3. Анджелкович, 55. Тубич, 29. Гоу, 26. Марсиу, 19. Изаэл, 16. Померко.

Главный тренер - Олег КОНОНОВ

ЛОКОМОТИВ

81. Абаев

5,5

49. Шишкин (к)

6,0

14. Чорлука

5,5

28. Дюрица

5,5

29. Денисов

6,0

19. САМЕДОВ

7,0

17. Михалик

5,0

59. Ал.Миранчук

6,0

(27. Оздоев, 69)

6,5

8. Шешуков

6,0

77. Ткачев

5,5

(55. Янбаев, 72)

6,0

9. Павлюченко

6,0

(33. Ндой, 63)

6,0

Запасные : 1. Гильерме, 16. А.Широков, 60. Ан.Миранчук, 52. Макаров, 51. Беляев, 92. Турик.

Главный тренер - Леонид КУЧУК

Первый тайм - 48:07.

Второй тайм - 50:10.

Всего - 98:17.

Судьи : ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Воронцов (Ярославль), Богач (Люберцы).

26 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 13 градусов. 13 600 зрителей (вмещает 32 000)

Предупреждения

Вандерсон, 31 (грубая игра) Калешин, 45+2 (неспорт.повед.) Жоаузинью, 70 (грубая игра) Марков, 89 (грубая игра)

Павлюченко, 42 (грубая игра) Чорлука, 74 (срыв атаки) Самедов, 90+3 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

7

16,7

Процент реализации

42,8

18

Удары (всего)

14

6

Удары в створ

9

9

Удары из штрафной

7

9

Удары из-за штрафной

7

2

Штанги, перекладины

0

12

Угловые

3

1

Офсайды

2

17

Фолы

18

Зрелищность матча

8,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

САМЕДОВ - 7,0. Двумя голами в компенсированное время оставил "Локо" в чемпионской гонке.

Дмитрий ГИРИН

"Непередаваемые ощущения", - написал защитник "Локомотива" Шишкин в своем твиттере после игры. И с ним трудно не согласиться.

Очень может быть, что железнодорожники не станут чемпионами. Не исключено, что они, обремененные кадровыми трудностями, уступят "Зениту" в следующие выходные, и на этом все закончится. А, может, и нет - вариантов развития турнирной интриги множество. Но эти "непередаваемые ощущения" у футболистов и болельщиков "Локомотива" уже никто не отнимет. Точно так же, как, к примеру, никто не отнимет у поклонников "Спартака" эмоции и воспоминания, связанные с победой над "Арсеналом" в 2000 году, пусть тогда красно-белые в итоге и заняли последнее место в группе.

Конечно, игры в Краснодаре в минувшую субботу и в морозных "Лужниках" 14 лет назад совершенно разные по содержанию и драматургии. Но как тот матч стал легендарным для "Спартака", так, думается, и этот станет легендарным для "Локомотива". По той простой причине, что такие победы, как над "Краснодаром", самодостаточны и могут жить вне турнирного контекста.

"Неважно, как сильно ты можешь ударить. Важно, какой силы удар ты можешь выдержать", - говорил герой Сильвестра Сталлоне из знаменитой боксерской саги. И действительно, умение терпеть и не ломаться, когда трудно, - одно из главных в спорте, да и не только.

Так вот "Локомотив" в матче с "Краснодаром" предстал как бы в образе Рокки. Ведь сюжеты всех фильмов о боксере в общем-то похожи. Детали могут быть разными, но канва одна. Если коротко, то главному герою приходится тяжело, его долго и смачно бьют, но он терпит, преодолевает себя, не сдается, бьется до конца и в конце концов побеждает.

Так было и с командой Леонида Кучука. Она вынуждена была бороться с кадровыми трудностями - по разным причинам не могли играть Тарасов, Тигорев, Диарра, Буссуфа, Майкон. Ей нужно было бороться с психологическим давлением, ведь "Зенит" снова играл раньше и добился успеха. А, значит, даже права на ничью у "Локо" не было: в этом случае его отставание от питерцев составило бы три балла. Победив в очной встрече, железнодорожники нагнали бы их, но уступали по числу побед - показателю, который считается первым при равенстве очков. Соотношение выигрышей было бы 18 против 17 в пользу "Зенита", и москвичам пришлось бы надеяться на еще одну осечку конкурента.

Если в первые полчаса казалось, что "Локомотив", пусть и не является хозяином положения, то контролирует происходящее на поле, то начиная с 30-й минуты красно-зеленые и вправду напоминали боксера, которого прижали к канатам и методично волтузят.

Перед тем как сравнять счет, "Краснодар" провел три опаснейшие атаки, но каждый раз хозяевам чего-то не хватало: то Перейра из центра штрафной пробил рядом со штангой, то Денисов помешал Газинскому буквально внести мяч в ворота, то Шишкин в последнюю секунду сорвал выход Ари один на один. Ну а во втором тайме град сыплющихся на "Локомотив" атак стал еще мощнее и обильнее. Дважды гостей спасали штанги ворот, куда угодил мяч после ударов сначала Шипицина, а затем Петрова. Выручал Абаев, хотя не обходилось и без помарок: в одном из моментов голкипер не очень удачно отразил удар Вандерсона, и "быки" едва не добили мяч в ворота.

"Краснодар" атаковал настолько вдохновенно, что совершенно незамеченной осталась травма Широкова: в начале второго тайма полузащитник, хромая, ушел с поля. Но даже отсутствие капитана сборной России нисколько не сказалось на действиях "быков".

"Локомотив", конечно, был прижат к канатам и мужественно сносил все тычки, но при этом вовсе не был "мешком", которого противник просто избивает. Защищаясь, железнодорожники, как и Рокки, наносили ответные удары. Совершенно невероятный - с точки зрения движения и объема работы - матч провел Денисов. Он, конечно, проиграл воздушную дуэль Перейре, когда "Краснодар" забивал свой гол, но, получив в концовке матча травму бедра, мужественно доиграл до конца, ибо замен у "Локо" больше не было. А во втором тайме защитник совершил два таких рывка от центра поля к воротам соперника, что позавидовал бы даже Бэйл. Вот только оба раза проиграл дуэль Фильцову.

Вратарь "Краснодара" вообще, на мой взгляд, самая неоднозначная фигура матча. После таких игр начинаешь хорошо понимать, почему он не закрепился в "Локомотиве", а в этом сезоне проиграл конкуренцию Синицыну, который в субботу не смог выйти на поле из-за болезни. Фильцов дважды выручил команду после выпадов Денисова - таким же впечатляющим был старт его карьеры в "Краснодаре" (вспомните матч с "Анжи" год назад). Но при этом в решающий момент не справился с точным, но не сильным ударом Самедова, пропустив мяч под рукой. Да и угловой, после которого "Локо" заработал пенальти, случился вследствие его грубейшей ошибки: мяч прошмыгнул между рук и ног Фильцова. На счастье вратаря, Самедов с одиннадцатиметровой отметки пробил рядом со штангой.

Именно Самедов придал матчу тот самый голливудский шарм и сделал так, что игра в Краснодаре наверняка войдет в антологию лучших матчей "Локомотива" и надолго запомнится болельщикам красно-зеленых. Сюжет и вправду вышел голливудским. Один из лучших футболистов команды в сезоне Самедов сначала не реализовал одиннадцатиметровый, а затем, когда, казалось, все уже потеряно, в добавленное время забил победный гол. Что это, если не бессчетное количество раз виденная история, когда у героя все хорошо, затем он все теряет и падает на дно, но находит в себе силы вернуться на вершину? Но ведь, согласитесь, история эта все равно не надоедает и остается притягательной, как в персональном случае Самедова, так и "Локомотива" в целом.

Кстати, самому игроку она, похоже, тоже близка. Давая интервью "СЭ" перед матчем в Краснодаре, лучшей в сезоне Самедов назвал победу над "Тереком": "У нас сейчас тяжелый отрезок - травмы, карточки. Обойма становится все меньше. А "Терек" - команда очень организованная, с ней никому легко не будет. И то, что мы, уступая к перерыву 0:1, смогли переломить ситуацию, вырвать три очка, - поверьте, дорогого стоит!"

Есть ощущения, что теперь в персональном хит-параде Самедова лидер поменялся.