Газета Спорт-Экспресс № 92 (6451) от 28 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

28 апреля 2014

28 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. Финал

В субботу "Сарыарка" в гостях одержала победу над "Рубином" (3:1) и уже сегодня на родной арене может завоевать "Братину".

СТАТИСТИКА - НА СТОРОНЕ ТЮМЕНИ

РУБИН - САРЫАРКА - 2-3

Матч № 5

РУБИН - САРЫАРКА - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Голы : Елизаров, 11:11 - 0:1. Макаров (бол., Лебедев, Гуле), 21:47 - 0:2. Зюзякин (Чибисов), 30:03 - 1:2. Ломако (Махо, Васильев), 55:20 - 1:3.

Вратари : Франскевич - Горячевских.

Штраф : 2 - 6.

Броски : 39 (12+15+12) - 29 (9+17+3).

Судьи : Кулев, Лаврентьев.

26 апреля. Тюмень. Дворец спорта. 3300 зрителей (3300).

Счет в серии : 2-3 (1:3, 4:0, 3:2 ОТ, 4:2).

Шестой матч : сегодня, Караганда (17.00).

КАК УГАДАТЬ С ДЕБЮТОМ?

Моментом истины для соперников эта встреча, конечно, стать не могла. В первую очередь потому, что фактор своей площадки у "Рубина" и "Сарыарки" в нынешнем плей-офф отсутствует напрочь. Сами посудите. Тюменцы до этого в родных стенах одержали пять побед и потерпели пять поражений, а в гостях взяли верх в 9 матчах из 10. Карагандинцы же в гонке с выбыванием-2014 выдали серию из 12 викторий подряд, тем самым дав понять, что им все равно, где выигрывать - на своей площадке или на льду соперника.

Главный тренер "Сарыарки" Душан Грегор остановил выбор на вратаре Горячевских, по каким-то одному ему известным причинам не включив в заявку своего земляка Ковача. Впервые в финальной серии в составе казахстанской команды появился защитник Антоновский, были произведены перестановки в атакующих звеньях. Видимо, Грегор взял пример со своего коллеги из "Рубина" Мисхата Фахрутдинова. В карагандинской части серии у тюменцев, напомним, в плей-офф дебютировал нападающий Сандер и впервые в решающей серии сезона на лед вышел форвард Зюзякин. В итоге оба стали одними из героев победной, четвертой, игры, забив по голу. Это же они сделали и в третьей игре, но "Рубин" в итоге потерпел поражение.

- Нынешний сезон получился для меня весьма скомканным, - говорил после выезда Зюзякин. - Начинал его в Новокузнецке, продолжил в Екатеринбурге, завершаю в Тюмени. Где-то не получалось, где-то не смог вписаться в команду. Зато сейчас играю в финале и приложу все силы для того, чтобы вознаградить себя за все неудачи сезона "Братиной".

Начало матча получилось зеркальным отображением встреч в Караганде. Как и там, в Тюмени счет открыли гости. Причем Елизаров все сделал сам. Принял шайбу, проехал с ней практически через всю площадку, попутно обыграв нескольких соперников, после чего поразил угол ворот Франскевича. Переполненные трибуны приуныли, видимо, вспомнив, что их любимцы нынче родные стены не очень жалуют. И ведь не сказать, что хозяева не имели моментов. Напротив, голевых ситуаций они создали более чем достаточно, вот только в решающие моменты действовали как-то прямолинейно и на редкость сумбурно. К тому же проявили непростительную расточительность при реализации численного преимущества.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

А вот "Сарыарка" в дебюте второго периода преподала сопернику урок игры в большинстве. Комбинация получилась насколько эффектной, настолько и эффективной - забросив свою 16-ю шайбу в нынешнем плей-офф, нападающий карагандинцев Макаров еще больше упрочил лидерство в споре снайперов и бомбардиров розыгрыша "Братины"-2014. Если учесть, что два года назад 28-летний форвард, выступая за "Автомобилист", провалил сезон, после чего был близок к окончанию карьеры, впору говорить о том, что у него открылось второе дыхание.

В середине второго периода болельщики оживились - Зюзякин, удачно сыграв на пятачке, сократил отставание в счете и подарил своей команде надежду на благоприятный исход.

Впрочем, гости придерживались другой точки зрения. "Никакой надежды", - словно говорили они, раз за разом запирая тюменцев в их зоне и обрушивая на ворота Франскевича шквал бросков. Естественно, количество когда-нибудь должно было перерасти в качество. Случилось это за четыре с половиной минуты до конца основного времени поединка - с броском Ломако голкипер хозяев справиться не сумел.

Если верить статистике, в большинстве случаев успех в серии праздновала команда, побеждавшая в пятом матче. Вот только нужно сделать одно уточнение. В трех предыдущих сезонах ВХЛ право на "Братину" ее обладатель оформлял в гостях. Так было в 2011 году, когда "Рубин" точку в финальном противостоянии поставил в Альметьевске, в 2012-м и 2013-м, когда "Торос" сделал то же самое в Тюмени и Караганде соответственно. Так что подопечных Мисхата Фахрутдинова еще рано сбрасывать со счетов. Согласны?

Душан ГРЕГОР, главный тренер "Сарыарки":

- Хочу сказать спасибо своим игрокам за проявленный характер и боевой настрой, а болельщикам - за поддержку. Мы показали хороший хоккей, хотя после предыдущего матча, в котором уступили, возникли опасения, смогут ли ребята перестроиться. Но они справились с нагрузкой.

- Погода в Тюмени стоит зимняя, со снегом и пургой. Долетели нормально?

- Нормально. Хотя определенные трудности возникли. В Караганде также был сильный ветер. Надеюсь, мы сможем без задержек добраться домой, чтобы успеть отдохнуть. Желаю того же и сопернику.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Рубина":

- Мы создали массу моментов, а вот реализовали только один...

Остается добавить, что в субботу вечером департамент проведения соревнований ВХЛ рассмотрел эпизод с незасчитанным голом в ворота "Сарыарки" и вынес вердикт, что арбитр принял неверное решение.

- Главный судья матча Антон Лаврентьев в соответствии с рекомендациями отдела судейства ВХЛ был обязан прибегнуть к видеопросмотру спорного момента, но он этого не сделал. Видео подтверждает, что шайба пересекла линию ворот до нарушения правил игроком ХК "Рубин" Дмитрием Трусовым, - отметил начальник отдела судейства Алексей Горский.

Виктор ДУБРОВИН